ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

У "НЕФТЯНОГО" ПРЕТЕНЗИИ К ВЭК

     Коммерческий банк "Нефтяной" квалифицировал публикацию в номере "Известий" за 14 мая 1997 года под заголовком "4,2 миллиона долларов, выделенных на прокорм солдат, оказались... в оффшорной зоне Гибралтара" как "ничем не мотивированное" обвинение в краже государственных средств.

     Авторы послания, президент концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц и председатель правления КБ "Нефтяной" Сергей Комаров, оспаривают следующий пассаж: "никто не стал оформлять паспорта сделок. Просто отослали миллионы долларов за границу в налоговое прибежище, прикрывшись, да и то больше для виду, фиктивными контрактами". Руководители концерна и банка пишут: в 1994 году, "когда совершалась указанная сделка, порядок оформления паспортов импортных сделок не был установлен никакими нормативными актами. Инструкция Банка России и ГТК России номер 30, регламентирующая оформление паспортов таких сделок, была введена в действие лишь с 1 января 1996 года".

     У "Нефтяного" не было основания, подчеркивается в письме, сомневаться в том, что совершенная сделка, по которой миллионы долларов перевели в Гибралтар, законна, поскольку контракты, "заключенные сторонами без участия банка, содержали все предусмотренные законодательством условия и реквизиты".

     Претензии "Нефтяного", впрочем, адресованы главным образом представителям Федеральной службы России по валютно-экспортному контролю (ВЭК), которые предоставили редакции сведения о переводе казенных денег в Гибралтар. По мнению руководителей банка, сотрудники ВЭК "обязаны сохранять ставшую им известной при выполнении своих функций коммерческую тайну".

     Однако, переданная газете информация основана на официальном документе, представляющем собой решение, вынесенное в отношении банка "Нефтяной" федеральным органом исполнительной власти, каким является ВЭК России. Таким образом, открытый документ не мог, по определению, представлять собой "коммерческую тайну".

     По нашим сведениям, КБ "Нефтяной" намерен обратиться в Арбитражный суд с целью оспорить решение ВЭК России. Редакция проинформирует читателей о результатах судебных разбирательств.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком