ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

РЕЙТИНГ СПЕКТАКЛЕЙ В ТЕАТРАХ МОСКВЫ

     Театральный сезон завершается. Был он на редкость обильным - и по количеству премьер, и по числу зрителей, не устоявших перед искушением театрам. По сравнению с сезоном прошлым, ряды столичной публики пополнились целым миллионом "новобранцев".

     Москвичи и гости столицы приобретают театральные билеты тремя известными способами. В киосках с непроизносимой аббревиатурой МДТЗК, непосредственно в кассах театров, а также у распространителей в метро. К киоскам тяготеют именно гости, привлеченные отсутствием очередей и богатым выбором названий. Искушенный театрал определяет этот богатый выбор кратко: "ничего нет". Действительно, билеты на премьеры сезона здесь искать не стоит. В ассортименте либо очень старые спектакли популярных театров, либо новинки трупп, не пользующихся особой любовью.

     Еженедельные, декадные и прочие распродажи в кассах театров до сих пор отпугивают москвичей по старой советской памяти. Фиолетовый номер на ладони, ночное бдение в подъездах, налеты бесшабашной студенческой мафии, милиция. Сейчас все не так страшно. И если свободного времени у вас больше, чем свободных денег, идите в кассу. Билеты там дешевле, чем в метро, в среднем в три-пять раз.

     "Подземные" торговцы, во всяком случае, в центре Москвы, объединены под крышу новой частной фирмы "театр-метро-инициатива". (Интересно, кстати, что чем ближе к окраине, тем реже в переходах предлагают билеты в театр и чаще - в цирк.)

     Инициатива стоит дорого. Лидеры, по словам торговцев, в московском театральном мире практически не меняются. Люди хотят в Ленком, в "Табакерку", в "Сатирикон", в "Современник".

     Самые популярные спектакли уходящего сезона:

     1. "Трехгрошовая опера" Владимира Машкова в "Сатириконе" с Константином Райкиным в главной роли. В начале сезона цена на приличный билет достигала 400 тысяч. Сейчас - немножко пониже.

     2. "Королевские игры" Марка Захарова в "Ленкоме". Недавно к ним присоединилась и последняя премьера - "Варвар и еретик". Дешевле 300 тысяч вряд ли найдете.

     3. "Анекдоты" Валерия Фокина в "Табакерке". Купить билеты практически невозможно - в Театре Табакова всего сто мест. Только когда играют на чужих площадках. Спектакль из тех, на которые денег не жалко.

     4. "Мы едем, едем, едем." и "Пигмалион" в "Современнике". Примерно 250-300 тысяч за билет.

     5. "Там же, тогда же" Леонида Трушкина. Совсем не новый, но стабильно аншлаговый спектакль. Как правило, не дороже 200 тысяч.

     Кроме того, пользуются спросом мхатовская "Женитьба", "Возможная встреча" и "Невероятный сеанс" Михаила Кодакова, "Мужской род, единственное число" и "Хлестаков" в театре Станиславского.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком