ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

Табаков и Зудина - любовь или сублимация?
Елена ЯМПОЛЬСКАЯ, "Известия"

     "Сублимация любви" - последняя премьера "табакерки" в нынешнем сезоне. Выпустил ее молодой, недавно прибывший из Канады режиссер Александр Марин. Играться "Сублимация" будет исключительно на сцене чеховского МХАТа, что поклонников Театра Табакова должно чрезвычайно радовать: зал-то в 8 раз больше, чем в подвале на Чаплыгина.

     "Сублимация любви" - итальянская комедия. Ее автору, Альдо де Бенедетти, очень не повезло со своим творением. Пьеса впервые увидела сцену через 32 года, после того как была написана. Бенедетти этого не дождался, в 1970 году он покончил с собой. Говорят, в том числе, и из-за несчастной судьбы "Сублимации".

     Почему "Сублимация" (оригинальное название - "Паола и львы") не приглянулась в Италии, понять трудно. Пьеса милая, легкая, смешная, изящная. Таким же получилось и зрелище. Всегда приятно посмотреть "пустячок", ни на что большее не претендующий.

     Действующих лиц в "Сублимации" трое. Вполне респектабельный, но уже, увы, вполне немолодой депутат парламента (парламент итальянский, так что все серьезно) - Олег Табаков. Юная, капризная, вожделенная депутатом интеллектуалка - Марина Зудина. И нищий молодой драматург - Виталий Егоров.

     "Сублимация любви" - беллетризованное фрейдистское учение. Это пьеса об успехе и о конечной цели всякого мужского успеха - завоевании женщины. Депутату, впрочем, не повезло: поддельная слава помогла ему привлечь предмет своей страсти, но не помогла с честью выполнить мужские обязанности. Остроумный художник Александр Боровский воздвиг на сцене Пизанскую башню. Которая не столько обозначает место действия, сколько символизирует горделивое мужское достоинство.

     Зудина рядом с Табаковым играет тоньше, точнее и сдержаннее. Табаков рядом с Зудиной забывает о своих фирменных "штуках" и, похоже, по-настоящему волнуется. Это обаятельная пара, чья жизненная близость выдает себя на сцене и делает всю историю еще более занимательной. В общем, жалко, что Бенедетти ничего подобного не увидел.

     Фото Михаила ГУТЕРМАНА.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком