ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

Максим Суханов на том свете
Елена ЯМПОЛЬСКАЯ, "Известия"

     В Москве появился смешной спектакль. Это редкость. Он поставлен по пьесе современного, отечественного, вполне живого и даже неплохо выглядящего автора. Это просто фантастика.

     "Тот этот свет" - сочинение Алексея Казанцева, драматурга из поколения шестидесятников. Казанцев согласился возглавить Театр Станиславского после недавно ушедшего из жизни Виталия Ланского. Премьеру выпустил Владимир Мирзоев, едва ли не самый известный московский театральный модернист. Известность и любовь, не всеобщие, но ощутимые, Мирзоев заслужил тем, что его модернизм не заумен, доступен широкой публике и легко усваивается. Вероятно, за то же самое его не любит абсолютное большинство столичной критики.

     "Тот этот свет" - типичный театральный стеб. Организм реагирует на нее приятным пощекотыванием в области диафрагмы. Щекотать начинает уже в тот момент, когда раскрываешь программку. И наталкиваешься там на странное, глупое, смешное либретто. К драматическому, напомню, спектаклю.

     Либретто понадобилось, чтобы не задерживаться на формальностях. У Казанцева и Мирзоева нет ни времени, ни желания объяснять со сцены сюжетные зигзаги, а также родственные и прочие связи между персонажами. Им надо открутить свои 32 фуэте в диалогах и картинках.

     Героя "Того этого света", Артема, играет нечеловечески естественный Максим Суханов. Только что получивший Госпремию за роль Хлестакова в прошлогодней премьера Мирзоева. Это особенно приятно, поскольку год назад "Известия" чуть ли не в одиночестве поддержали "Хлестакова" в Театре Станиславского.

     Артем - Суханов - большой, лысый и красивый. Свои большие, красивые, сильные руки он тянет ко всем подряд - к матери, к кузине, к дочери, не говоря уже о многочисленных подругах. Видимо, по этой причине "Тот этот свет" заявлен как эротическая мелодрама.

     Мирзоев достиг высокой степени совершенства в искусстве глумежа и ерничанья. Чтобы получать от его спектаклей удовольствие, надо приходить на них расслабленным и внутренне освобожденным.

     Мирзоев хороший режиссер, у него не видно швов. "Тот этот мир" молниеносно бросает зрителя от самого смешного к самому страшному. Как на качелях - то навстречу небу, то камнем к земле. И завораживает, и затягивает, и обволакивает, и оболванивает. Если вы обладаете ценной способностью плыть по течению, посмотрите "Тот этот свет". И отпустит все, что болело. По крайней мере, на три часа.

     Фото Михаила Гутермана.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком