ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

Паваротти чуть не приехал в Петербург
Виктор АХЛОМОВ, "Известия"

     Что было

     Когда в числе приглашенных на петербургский "Мастер-класс" среди самых известных имен я увидел Лучиано Паваротти, то как и многие, подумал, что пригласить можно кого угодно, а вот приедут ли?

     Лучиано действительно уже имел билет в Питер, ему были заказаны гостиница и 600-й "мерседес", точно расписана программа на один свободный в его графике день. Нелепая простуда внесла свои поправки в планы певца. Правда, в Питере Лучиано вовсе не собирался петь (для устроителей это было не по карману), он собирался порисовать в петербургском "Мастер-классе" наравне с другими художниками из России и десятка зарубежных стран. Оказалось, что Паваротти неплохо рисует и уже прислал две свои работы для выставки.

     Впрочем, "Мастер-класс", проходивший в Питере в пятый раз по инициативе двух замечательных питерских художников Тамары Семеновой и Азата Мамединова, состоялся и без Паваротти.

     Зрители могли наблюдать творения графиков скульпторов и живописцев прямо на площади Островского около знаменитого Александринского театра. С работами других номинантов - художниками моды, интерьера, рекламы и фотографии можно было познакомиться в залах петербургского Союза художников.

     Так как эту акцию смело можно назвать народной инициативой, то, кроме дипломов и красивых шапочек с золотым словом Мастер, участники больше ничего не получили. Если не считать бесценного творческого заряда энергетикой петербургских белых ночей, которого творцам хватит для создания новых произведений до следующего "Мастер-класса".


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком