ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

ЗВЕЗД КИНО "КИНУЛИ" В КАУНАСЕ
Николай ЛАШКЕВИЧ, "Известия"

     Татьяна Самойлова, Евгений Моргунов, Борис Хмельницкий, Михаил Кононов, Владимир Конкин, Валентина Малявина и другие российские кинознаменитости не без помощи московских фирмачей попали в сети литовских аферистов. Приехав в Литву в конце минувшей недели для участия в рамках "Каунасского фестиваля", который якобы должен был состояться в Каунасе с 13 по 25 июня, они не встретили ни полных залов, ни элементарного гостеприимства. Актеры оказались никому не нужны и сейчас живут пока в каунасских гостиницах на свои кровные без какой-либо опеки литовских властей.

     Впрочем, сами власти были ошарашены, узнав о приезде делегации актеров в составе 50 человек. Даже посольство РФ в Вильнюсе не было проинформировано о приезде, да и о фестивале тут слыхом не слыхивали.

     Выяснилось, что актеры стали жертвами мошенничества некой Лаймы Житкявичене, владелицы никому неведомой киностудии. Она подписала протокол о намерениях с неким В.Черновым, представившемся в Литве помощником председателя Союза кинематографистов России. Согласно протоколу его московская фирма обязалась подобрать десяток фильмов для показа, сколотить "звездную" команду, отправить ее на фестиваль в Литву, а Л.Житкявичене взяла на себя обязательства по обеспечению визами, организации проживания, питания, освещения мероприятий "фестиваля" в средствах массовой информации и т.д. Ничего этого она не сделала. Лишь когда встревоженные артисты обратились к местным властям (Е.Моргунов и Т.Самойлова с помощью друзей добились даже встречи в сейме со спикером парламента В.Ландсбергисом), было организовано несколько концертов группы в Каунасе и Вильнюсе.

     Л.Житкявичене задержана полицией. Литовские власти не собираются также выпускать из Литвы В.Чернова, пока не будут выяснены все обстоятельства сомнительной сделки.

     Но не может не вызвать удивления и поведение самих актеров, легко поддавшихся на щедрые посулы аферистов, поверивших на слово. Конечно, актеры - что дети. Но пора бы и повзрослеть в условиях недоразвитого капитализма.

     КАУНАС.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком