ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

От Гудзона до Невы, далее по Волге
Георгий МЕЛИКЯНЦ, "Известия"

     Что будет

     26 июня в программе фестиваля "Белые ночи" начнет свое турне по городам России Американо-российский молодежный оркестр (АРМО) под управлением Валерия Гергиева. Затем - концерт 1 июля в Москве, в зале Чайковского, и 3 июля - в подмосковном Ступино.

     АРМО состоит из музыкантов двух стран - России и США - и, подобно некоторым экзотическим растениям, "цветет" лишь несколько недель в году. Его 75 оркестрантов набираются заново каждой зимой, проходя строгий конкурс. В начале лета по 35 "счастливчиков" от каждой страны съезжаются в музыкальную школу "Бард колледж" под Нью-Йорком и приступают к репетициям у одного из крупнейших дирижеров Америки Леона Ботстайна. Далее их ждут гастроли: в биографии АРМО - поездки по городам США и России, четыре мировых турне с такими знаменитостями, как Зубин Мета, Константин Орбелян и наш Арнольд Кац.

     В нынешнем году международному молодежному оркестру исполняется 10 лет. Юбилей отмечается новым мировым турне: оно уже открылось 18 июня концертом в "Карнеги-холле". Выступлению в Мариинском театре будут предшествовать пятидневные репетиции с Валерием Гергиевым, с которым оркестр встречается впервые. Петербургский концерт станет также завершением трехгодичного цикла "От Гудзона до Невы", включавшего произведения американских и русских композиторов, в частности, Прокофьева и Бернстайна, Глазунова и Пейна.

     Молодые музыканты в возрасте от 17 до 25 лет, прошедшие своеобразную школу АРМО, работают потом, как правило, в известных оркестрах США и России - в Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Петербурге, Новосибирске, в Большом театре, в Оркестре морского флота в Белом доме в Вашингтоне.

     Ярким событием музыкального лета-97 обещает стать гастрольная поездка оркестра по Волге с 6 по 12 июля. Оркестранты отправятся по великой русской реке на теплоходе, сходя на берег для концертов и матер-классов. Их выступления пройдут в Самарской филармонии, в Казанском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, в Большом зале Ленинского мемориала в Ульяновске, в тольяттинском Дворце искусств. Стоимость "русской части" мирового турне оплачивают отечественные спонсоры. Отметим также, что почетными председателями попечительного совета АРМО являются супруги президентов России и США.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком