ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

Черный след белой смерти
Владимир ЗАЙНЕТДИНОВ, "Известия"

     Чекисты разгромили в Москве банду наркодельцов из Африки

     В результате совместной операции ФСБ РФ и спецслужб Узбекистана и Казахстана перекрыт устойчивый канал поставки в Россию героина, который переправлялся из Индии. В Москве на квартирах у организаторов преступного бизнеса контрразведчиками было изъято 4,5 килограмма наркотика.

     В конце 1996 года агентура сообщила: африканцы организовали поставку в Москву больших партий героина. Примерно в это же время на подпольном наркорынке столицы было отмечено - на некогда дорогой героин заметно упали цены, что свидетельствовало только об одном: в продажу поступило гораздо больше этого наркотика, чем прежде. Оперативники отдела по борьбе с международным незаконным оборотом наркотиков управления экономической контрразведки ФСБ, оценив сообщение агентуры, сложившуюся ситуацию и полученную информацию "с рынка", пришли к выводу, что вышли на крупный наркоканал. Чтобы убедиться в достоверности сведений и получить вещественные доказательства, через подставных лиц сделали контрольную закупку наркотика. Экспертиза показала, что героин самой высокой степени очистки - 999. В рознице его еще недавно продавали по 400 долларов за грамм. В данном случае цена на него колебалась от 200 до 300.

     Контрразведчики установили: на этот раз нити героинового канала ведут к гражданам Нигерии, которые формально числились на учебе в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы и сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Однако брать их надо было с поличным, в момент получения товара от курьера или его продажи оптовикам. За "студентами" установили круглосуточное наблюдение. И в конце мая длительные ожидания контрразведчиков оправдались: пришло сообщение, что в Дели готова к отправке большая партия героина, который вот-вот должен прибыть в Москву.

     Однако наркодельцы прибегнули к неожиданному способу доставки "товара". Раньше, как правило, наркотики привозил один человек прямым рейсом из Дели, и отследить его путь к "хозяину" особого труда не составляло. На этот раз оперативники впервые столкнулись с методом "встречного маршрута". То есть курьеры от поставщика и от получателя "груза" пересекались на нейтральной территории. Вся встреча была глубоко законспирирована. Курьеры не знали друг друга в лицо, им лишь был известен город, где должна состояться передача "товара", пароль и описание явки. Такое развитие событий ставило под угрозу срыв всей многоходовой операции контрразведки.

     Буквально перед отъездом наркокурьеров (точнее, наркокурьерш) из Москвы оперативники узнали место прибытия перевозчика "товара" - Ташкент. В спешном порядке ФСБ связалась с Комитетом национальной безопасности Узбекистана. Благодаря договору между спецслужбами стран СНГ все вопросы были решены без каких-либо бюрократических проволочек. Когда в ходе операции уже некогда было слать шифровку, "опер" с Лубянки по телефону связался с коллегами в Ташкенте и передал данные об "интересующих органы лицах", которые в это время уже ехали на вокзал.

     В роли наркокурьерш выступали три молодые особы: 24-летняя Екатерина Б. из Ивановской области, 20-летняя Наталья П. из Воронежа и Светлана Л. из Биробиджана 27 лет. Все дамы промышляли в Москве проституцией и сожительствовали со своими "работодателями" - нигерийскими наркодельцами.

     Итак, в конце мая с.г. Катя Б. отправилась в Ташкент. В аэропорту она набрала заученный наизусть номер телефона одного из ташкентских отелей. Обменявшись паролями с заграничным курьером, который поджидал ее уже пару дней, путана из Иваново прямиком отправилась "в гости". Через час она вышла из гостиницы с "товаром". Факт его передачи из рук в руки был документально зафиксирован узбекской контрразведкой. На следующий день дама уже ехала в скором поезде "Ташкент"-Москва" и везла более килограмма героина стоимостью около 400 тысяч долларов. Все время, пока она была в пути, ее "передавали из рук в руки" контрразведчики, сопровождая через два государства СНГ и 14 российских областей.

     В ночь на 30 мая 1997 года спецназ управления экономической контрразведки ФСБ ворвался в квартиру-притон на Зеленоградской улице в Москве. С поличным при расфасовке героина и получении денег были задержаны хозяин "товара" - "студент"-нигериец, два оптовика и уже известная путана-курьерша Екатерина Б. Все оставшуюся ночь подъезжали жаждущие "товара" покупатели, которых прямиком отвозили в следственный изолятор "Лефортово". К утру там скопилось уже 11 нигерийцев. Большинство из них не имели документов. В Россию они перебрались нелегально и наркобизнес стал для них основным родом деятельности.

     Оперативники ФСБ отмечают, что нигерийская сеть наркодельцов в Москве - самая организованная и самая мощная по финансам. У них четкое разделение обязанностей: кто-то возит наркотики, кто-то их реализует, кто-то обеспечивает наиболее "ценных кадров" документами. Организаторов, как правило, один-двое. В сети строгая конспирация. Общение только на родном языке "ибо", специалистов по которому в России нет. Однако большинство из них хорошо знает английский, а студенты - русский. Ни с кем из других наркогруппировок они не конфликтуют, но и никому из бандитов, поделивших Москву на сферы влияния, не платят. Между собой тоже особо не ругаются. Словом, стараются жить в мире и согласии, с сознанием дела занимаясь наркобизнесом. Промышляют нигерийцы в основном торговлей героина.

     Только среди нигерийцев есть так называемые "глотатели" - наркокурьеры, которые провозят наркотики в собственном желудке. Но "глотателей" учат едва ли не с самого рождения - с детства они глотают какие-то орехи, величиной с грецкие. К зрелому возрасту их пищевод принимает соответствующую форму. Был случай, когда один такой "глотатель" выдавил из себя 73 капсулы, размером два сантиметра в диаметре и по 2 граммов героина в каждой. Если кто-то из "глотателей" умрет в результате разрыва капсулы, родственники ни к кому претензий не предъявляют - компенсация "за потерю кормильца" выплачивается исправно.

     В то время, пока на Зеленоградской улице чекисты брали курьершу Катю Б., две ее "коллеги", Наталья П. из Воронежа и Светлана Л. из Биробиджана, отправились за основной партией героина по другому маршруту, но в то же место - Ташкент. Однако в отлаженном механизме нигерийского наркобизнеса произошел какой-то сбой, и девицы почему-то оказались не в Ташкенте, а в Алма-Ате. ФСБ пришлось обращаться в КНБ Казахстана за помощью. Целую неделю дамы пытались безуспешно установить связь с курьером из Дели. Но в указанной гостинице и по известному им телефонному номеру (удивительно, но все данные совпадали с ташкентскими координатами) их упорно посылали подальше. Девицы очень нервничали, а наблюдая за ними, волновались и контрразведчики: операция могла сорваться, тогда ищи-свищи этого курьера из Дели.

     Но удача улыбнулась и тем, и другим. Разобравшись в ситуации, Наталья и Светлана рванули в Ташкент, где в гостиничном номере также под пристальным оком наружного наблюдения им вручили огромную спортивную сумку - "мечта оккупанта", где под двойным дном лежало 3,5 килограмма героина стоимостью более 1 миллиона долларов. Им позволили беспрепятственно вылететь в Екатеринбург, где при прохождении таможни негласно, но в присутствии понятых, был досмотрен багаж. Наркотик лежал, аккуратно завернутый в полиэтилен, залит клеем (чтобы собаки не учуяли) и бережно перевязан скотчем. Факт контрабанды наркотических веществ (ст. 188 УК РФ - до 12 лет лишения свободы с конфискацией) был налицо. Но брать всех решили опять же в Москве. До столицы путаны добрались поездом. И прямо с вокзала поспешили на явку на Волгоградском проспекте. Хозяин за услуги обещал им по 5 тысяч долларов. В этот же день спецназовцы накрыли и эту "лавочку". Помимо курьерш, был арестован с поличным и непосредственный организатор всей героиновой цепочки.

     Точку в этой истории ставить преждевременно. Как рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным международным оборотом наркотиков УЭК ФСБ Игорь К. (фамилию по его просьбе не называем), чекисты еще не выявили всю сеть нигерийских наркодельцов. Следственным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело. Установлено, что героин был произведен в Пакистане.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком