ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

"Несерьезные" болезни
Татьяна БАТЕНЕВА, "Известия"

     У ребенка на руке появилась бородавка. Редкая мама озаботится так, что сразу же поведет его к врачу. Чаще всего будут пущены в ход "бабушкины" средства - чистотел, прижигание уксусной эссенцией, заговор "на ниточку". В сознании большинства болезни так и делятся - на "серьезные" и "несерьезные", с которыми и по врачам ходить не обязательно.

     Между тем мелкие, но очень неприятные заболевания подчас приводят к очень серьезным последствиям. Те же юношеские бородавки - заболевание вирусной природы, поражает периферическую нервную систему. Если его не лечить или лечить неквалифицированно, противные наросты могут усыпать кисти рук так, что молодой человек или девушка будут страдать уже психологически - от боязни насмешек, просто от брезгливых взглядов. Та же подошвенная бородавка, знакомая, увы, многим, может причинять нестерпимые страдания, вплоть до невозможности ходить, однако и ее большинство предпочитает лечить собственноручно - пластырями, мазями, ванночками. И почти всегда безрезультатно.

     Еще одно бедствие для очень многих - грибковое поражение ног и особенно ногтевых пластин. Это заболевание стало практически массовым, но большинство страдальцев годами мучается неприятным, уродующим заболеванием, только бы не идти к врачу. Отчасти это понятно и объяснимо: десятилетиями в арсенале медицины был только наводящий ужас метод удаления ногтевых пластин, других средств лечения попросту не было. Однако сегодня врачи не столь беспомощны, в последние годы разработаны и успешно применяются самые разные средства для лечения онихомикозов - так врачи называют неприятное заболевание. Причем это препараты самых разных назначений и форм. Есть средства системного действия, попросту говоря, таблетки, которые воздействуют на грибки, вызывающие поражение ногтей, через весь организм. Причем кроме длительных методик лечения, уже разработаны средства так называемой "пульс-терапии", когда курс лечения как бы разбит на несколько этапов - нагрузка на внутренние органы, в первую очередь, печень, меньше.

     Настоящий бум в лечении онихомикозов вызвало появление новых форм препаратов местного действия. Соперничество фирм, практически одновременно использовавших идею создания лекарства в виде обыкновенного лака для ногтей, очень похоже на детективную историю - с тайнами, взаимными разведывательными мероприятиями и почти одновременным обнародованием результата. Жизнь примирила соперников: миллионы людей во всем мире успешно применяют лекарства-конкуренты и даже не догадываются о борьбе идей.

     Так что сегодня нет причин и опасений, чтобы отказаться от лечения неприятных и небезобидных "несерьезных" болезней.

     А то, что онихомикоз - это не просто косметический дефект, мешающий, скажем, носить открытую обувь или делать педикюр, сегодня уже доказано. Грибки, поселившиеся на ногтевых пластинах, способны вырабатывать несколько биологически активных субстанций. Некоторые из них являются токсичными. Не исключает современная наука того, что эти токсины могут оказать воздействие, например, на печень. Грибки могут также синтезировать вещество, схожее по составу с антибиотиками, что в свою очередь способно вызвать устойчивость организма к лечению антибиотиками. А если штаммы поселившихся в человеке грибков вырабатывают пенициллин, это может вызвать аллергию при применении в качестве лекарства.

     Такие вот они непростые, эти "несерьезные" болезни. Нас никогда не учили любить себя и ценить свое здоровье и душевный покой. Такие возможности пришли к нам в последние годы. Грех ими не воспользоваться, не правда ли?


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком