Настройка протокола TCP/IP и сетевого окружения в свойствах сети.


Для того, чтобы проверить и/или настроить сетевое окружение для удаленного доступа к сети выберите "Пуск->Настройка->Панель управления->Сеть". Если Вы не подключаетесь к локальной сети с помощью сетевой платы и сетевая плата не установлена в компьютере, то экран настроек сетевого окружения должен иметь вид:

После этого необходимо выбрать протокол TCP/IP и нажать кнопку "Свойства". Далее перед Вами должно появиться окно свойств TCP/IP.

Если Вам не присвоен определенный адрес IP, то Вы оставляете переключатель в позиции "Получить адрес IP автоматически" и переключаетесь на закладку "Конфигурация WINS".

Этот экран настраивается однозначно - переключатель ставится в позицию "Отключить распознавание WINS". Следующая закладка - "Шлюз".

Стандартное значение адреса шлюза <10.10.10.10> для пользователей, подключающихся по протоколу PPP, не имеющих собственного IP адреса и для которых не указан адрес шлюза явным образом. Далее идет "Конфигурация DNS".

Настройки в этом экране следует проверять имея под рукой бланк регистрации. Если переключатель стоит в позиции "Отключить DNS", то Вам нужно переключить в позицию "Включить DNS ". Строка "Главный компьютер" должна совпадать со строкой "Главный компьютер (host)", строка "Домен" с "Имя Вашего домена (domain)", а в списке "Порядок просмотра серверов DNS" должно быть записано значение <193.124.176.158>. В том случае, если список пустой, то вводите IP адрес сервера DNS и нажимаете клавишу "Добавить". Настройку можно считать законченой, если Вы не подключаетесь к локальной сети с помощью сетевого адаптера. Если Вы подключаетесь к локальной сети, то Вам нужно проверить закладку "Дополнительно", где опция "Использовать данный протокол по умолчанию" должна быть выключена.

Вариант экрана "Дополнительно" в случае, когда не происходит подключение к локальной сети, то-есть используется только один протокол - TCP/IP.

Вариант экрана "Дополнительно" в случае, когда происходит подключение к локальной сети, то-есть по умолчанию используется какой-либо протокол для сетевого адаптера.