Коммуникационная компания Урал Релком

Живой уголок им.НеДурова
Юлия Гольденберг

 

«...В греческом зале, в греческом зале...»

      Добрый день или вечер, дамы и господа! Лето. Небольшое затишье. Все течет, все изменяется, только очень медленно, лениво... Зато работают музеи. А учитывая нынешние погодные условия, там только и продохнешь. Одновременно приобщаясь к прекрасному. В Музее истории Екатеринбурга по Либкнехта, 26 работает выставка «Потрет горожанки». Музей молодежи представляет выставку «Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра». К 275-летию оного. Книголюбы, посещая библиотеку им.Белинского, могут попутно заглянуть на выставку «Большие литографии и маленькие офорты», которая там и работает.
     Музей Изобразительных искусств на Воеводина, 5 демонстрирует у себя «Летнюю сонату». Иначе говоря, шедевры камнерезного и ювелирного искусства Урала. Там можно увидеть то, чем мы, собственно говоря, и гордимся. (Помимо, разумеется, полезных ископаемых и леса). Выставка приурочена ко Дню города. Сейчас все приурочивается к этому дню, даже новые киоски на остановках и прочие мелочи.
     Ну и, наконец, в Библиотеке главы города по-прежнему сосредоточена вся информация, касающаяся Господина Абитуриента-98. Под девизом «Куда пойти учиться».
     


 
Как отрывались машинисты.

      Долгожданный «отрыв» наконец-то состоялся. На сей раз «Любимому городу» удалось-таки довести начатое до конца, и хотевшие того зрители увидели на сцене своих кумиров. Концерт начался со сравнительно не новых песен и закончился, просто говоря - старыми. Однако роптания некоторых средств массовой информации по поводу этого обстоятельства, что, мол совсем на халяву Макаревич приехал, ни одной новой песни, - кажутся мне неуместными. Вы хотели бы совсем новых песен посреди гастрольного лета? А где же тогда «отрываясь»? Отрываться можно именно на старых песнях. Или, может, вы хотели техно-обработок?
     Так или иначе, зал постепенно раскачался на все 100 процентов. Равно, впрочем, как и господа машинисты на сцене. Особенно буйствовал Подгородецкий. В летних футбольных трусах до колен, он уже в начале концерта вылез на авансцену с невесть откуда взявшейся тарелкой винограда. Но - нескольких претендентов на него из зала сразу отверг. Походил немного с тарелкой, ища глазами в партере. Но - в результате виноград так и остался не оприходованным (зрителем). Зато последний особо радовался песням «Спускаясь к великой реке», «Картонные крылья любви» и, разумеется, - легендарным «За тех, кто в море» и «Повороту». Тот же Подгородецкий за исполнение блюза почти из к\ф «Цирк» сорвал бурю аплодисментов и - цветы и крепкие объятия одного из зрителей. «Мужчина, вы ко мне?! - приветствовал Петр крепкого мужика, несущегося к нему на полном скаку с цветами...
     Макаревич и сам явно остался доволен концертом, пообещав напоследок непременно приехать в Екб. в будущем году в туре, посвященном 30-летию группы.
     


 
Звезда «Плэйбоя» с белыми косичками.

      Маша Распутина прибывает с музыкальным визитом столицу Урала. Старики крестятся, молодые вздыхают с замиранием сердца, когда поет эта женщина. Женщина - пантера, звезда «Плейбоя», вечная героиня ужасающих сплетен и историй. То она отказывается перемещаться в чем-либо менее импозантном, чем «Мерседес», в результате чего концерт отменяют вообще... То надевает суперфривольную одежку, чтобы с помощью милиционера-охранника влезть на высокий парапет... Одним словом, Маша Распутина - женщина неординарная. И оспаривать это бесполезно. В песенном отношении концерт под названием «Ты меня не буди» грозит несколькими хитами. Среди них в первую очередь - давший название концерту и другой, не менее новый - «Ты упал с луны». Из старого гарантированы программные «Я родилась в Сибири» и «Отпустите меня в Гималаи». Гарантированы также и две белые распутинские косички. (Конечно, если певица приедет вообще. Настроение - штука переменчивая, знаете ли...)
     


 
Обнажится ли вновь «лэндартист» Голиздрин?

      22 июня в галерее «EUROCON» открывается выставка LAND ART (русская версия). Надо сказать, что LAND ART - направление современного искусства, возникшее в Америке, в конце 60-ых, на заре идеологии «хиппи». Как известно, художники Майкл Хайзер, Кристо, Денис Опенгейм, Ричард Морис, Вальтер де Мариа порвали с музейно-салонным искусством и вышли на свет Божий. К небу и солнцу американских пустынь. Где и использовали вместо кисти - трактор или лопату, «рисуя» прямо по земному шару. (Первый шаг напоминает поведение французских импрессионистов, которые тоже вышли пленэр. Но однако до лопаты у них дело все же не дошло...)
     Российский LAND ART 80-ых представят на выставке фотодокументы и проекты единственного его яркого представителя АЛЕКСАНДРА ГОЛИЗДРИНА. Сей негеркулесовского сложения господин особенно известен своим пристрастием к раздеванию догола на публике. На сей раз «в аномально-экологических ландшафтах екатеринбургского лэндартиста воплотился главный принцип этого искусства - коммерческая неконвертируемость». Хотя если перформатор вновь разденется донага - отчего же?..
     


 
«Невеста с деревянными глазами» как еще одна попытка Запада разобраться в запутанной славянской душе.

      23 и 24 июня на сцене екатеринбургского ТЮЗа в исполнении артистов «БАЛЕТА ПЛЮС» мы увидим произведение француженки КАРИН САПОРТА «Невеста с деревянными глазами». Ремейк на русской сцене станет одновременно и 10-летним юбилеем спектакля. Журнал «Арт-Виват» определяет его как «ностальгическую поэму, пронизанную мыслью о России, о просторах, рождающих неизбывную тоску, о славянской душе, пребывающей в вечном странствии». Эвон как. И - постановщик -француженка. В самом деле, разобраться разве русской душе в себе самой - на бегу тем более...
     


 
Аль Пачино и Киану Ривз в Доме Печати

      Если кратко, то ...Кевин Ломакс (Киану Ривз) - перспективный молодой адвокат, не проигравший ни одного дела. Страсть к успеху заставляет Кевина регулярно и без излишних угрызений совести оправдывать мерзавцев. И вот между делом адвокат оказывается втянутым в дьявольский заговор - в самом прямом смысле этого слова. (Просто гетевский сюжетик!). Как говорят, несмотря на вудуистские ритуалы, присутствие сексапильных дьяволиц и даже компьютерные чудеса, «Адвокат дьявола» - фильм скорее нравоучительно-сатирический, чем мистический. Игра Аль Пачино (глава юридической фирмы Джон Мильтон) как всегда выше всяких. Ну а Киану Ривз доставит вам как минимум эстетическое удовольствие уже самим фактом своего существования на экране...
     Клуб элитарного фильма, напоминаю, переехал пока в Дом печати, где и проходят сеансы: с 22 по 26 июня в 18.30, 27 и 28 июня - в 17.00.
     


 
Кулинары, на выход!

      П городской фестиваль кулинарного искусства пройдет в городе Е. с 22 по 25 июня. Посвящен он, разумеется, цифре 275. В ходе мероприятия надеются определить лучших мастеров города, присвоить кое-кому профессиональные категории. В общем, фестиваль - прекрасная возможность показать себя, посмотреть на других и - выявить тенденции развития уральского кулинарного искусства, его «уникальность и вкусовую значимость». Есть вероятность определить «столичный вкус» Екатеринбурга на пороге его 275-летия.
     В мире престиж конкурсов кулинарного искусства вне всякого сомнения. С 1928 года действует Всемирное объединение кулинарных союзов (ВОКС) - общественное и совершенно неполитическое объединение, возникшее исключительно по доброй воле кулинаров нескольких развитых стран. (На сегодня их более 60-ти). Раз в четыре года ВОКС (до чего же революционная аббревиатура...) организует кулинарные Олимпиады. Как и спортивные, они проходят в високосные годы. «Здесь создается «кулинарная мода», создаются тенденции, которые войдут в следующее столетие», - считает президент ВОКС Билл Галлахер.
     Фестиваль начнется и закончится в Театре драмы. Но в других местах, учтите(!), предусмотрены благотворительные обеды. Некоторые дорого бы дали за место в жюри... Больше всего повезет именно ему...
     


 
«Летний секс» с «Чарующим льяцмынем»...

      24 июня на площадях СК «Юность» будет проведен новый культурный проект под названием «Летний секс». В празднике примут участие группы : «Фавориты Екатерины», «Империя», «Мр.Кредо», «Акрополис» и прочие исполнители. Летний секс обещает быть поистине марафонским, поскольку продлится мероприятие 8-10 часов. Предусмотрены конкурсы типа «Одень свою подружку» (логичнее было бы назвать немного наоборот), «Самое пылкое признание в любви», «Самый страстный поцелуй» и др. Не обойдется дело без конкурсов, фейерверка и прыжков парашютистов. А «Чарующий льяцмынъ» - это общественная организация поддержки работников культуры и искусства, которая и организует «летний секс» вместе с Центром профилактики и борьбы со СПИДом. Во время праздника проведут дегустацию соков, пива (хотя чего его дегустировать, пиво оно и есть пиво...) и других напитков. Вам гарантированы также и бесплатные презервативы на период летнего секса...
     


 
Открытое небо Лит.квартала.

      Напоследок хочу принести вам радостную весть. Если вы, конечно, еще не в курсе. Филармония - за что ей огромное спасибо - вновь начала свои традиционные концерты под открытым небом. Сегодня, к примеру, в Литературном квартале Вечер симфонических увертюр: Вебер, Россини, Зуппе, Бизе, Глинка, Шостакович. Начало в 17.30. И так - практически все лето. Чудесное место, чудесная музыка, потрясающие ощущения на свежем воздухе - и все это безвозмездно!..
     Кстати, похожие ощущения можно испытать по воскресеньям в ЦПКиО, где в 17.00 выступает ансамбль песни и пляски УрВО. УрВО в ЦПКиО в общем... Пока все. Хотелось бы ждать ответов, как соловей летов, но - пока в одностороннем порядке. Целую, ЮГ.


Коммуникационная компания Урал Релком