Урал Релком. Услуги компании. On-line услуги

Эта глава описивает совеременные системы для ратоты с информационными ресурсами Internet. Эти системы предоставляют интуитивно понятный и очень мощный интерфейс работы с различными материалами, практически абсолютное большинство пользователей Internet в первую очередь знакомится и использует именно описанные ниже системы.

Gopher - система каталогов ресурсов

Gopher - это по сути система каталогов, включающая в себя ссылки на различные ресурсы Internet. Каждый такой каталог выглядит как некоторое меню, альтернативы которого ведут либо к другим меню (подкаталогам), либо к другим каталогам, находящимся на других серверах, либо непосредственно к документам. Причем Gopher является достаточно умной системой, он умеет работать с различными протоколами получения документов. Если документ доступен по протоколу FTP, то Gopher автоматически загрузит его на Ваш компьютер, если документ - это текстовый файл, то он будет выведен на экран, если ссылка указывает на ресурс, доступный по протоколу telnet, то Gopher инициирует сеанс удаленного терминала.

Можно работать с системой Gopher последовательно выбирая все новые и новые альтернативы предлагающихся меню, а можно сразу перейти на адрес необходимого сервера (если он известен). Если местонахождение документа неизвестно, то можно воспользоваться системами поиска, которые "встроены" в Gopher.

Системы поиска в Gopher выглядят совершенно естественно, просто одна из альтернатив предложенного меню может называется "Поиск документа". Выбрав этот пункт меню, Вы получите приглашение на ввод строки для поиска, а затем и список найденных документов.

Системы поиска в Gopher могут быть разные, одни ищут информацию только на текущем сервере, другие - на всех известных им серверах Gopher, третьи в какой-нибудь базе данных. Обычно все понятно из контекста.

Система Gopher достаточно интересна и обладает понятным интерфейсом, поэтому наилучший способ узнать о ней побольше - это попробовать.

Хотя Gopher все еще широко используется в Internet, он постепенно вытесняется системой WWW, описанной ниже. Эта система еще более наглядна, современна, и к тому же среди прочего обеспечивает доступ к документам по протоколу Gopher.

World Wide Web - гипертекстовая система с поддержкой мультимедиа

World Wide Web (всемирная паутина) появилась совсем недавно, всего несколько лет назад, но она воистину стала переворотом в Internet. После появления WWW Internet по настоящему стал доступен дял использования практически всеми, без всякой специальной подготовки. Чтобы научить человека пользоваться WWW достаточно пары минут, настолько наглядным и интуитивно понятным интерфейсом обладает эта система. Количество WWW серверов в мире измеряется сотнями тысяч, причем каждый день появляются тысячи новых.

Трудно рассказывать о том, что представляет из себя эта система, гораздо проще это показать. По большому счету, на экране компьютера вы видите какой-то документ, содержащий такст, таблицы, графику, рисунки. Какие-то элементы выделены, так что щелкнув по ним мышкой, Вы получаете на экране другой документ и т.д. Документами можгут быть и некоторая мелодия, которая будет проиграна через динамики компьютера, и файл, хранящийся на архиве FTP, который будет загружен на Ваш компьютер, и документ Gopher, который будет отображен. Возможности практически безграничны.

На экране могут появляться и формы для заполнения, альтернативы для выбора и т.д. В Internet по WWW уже работает много электронных магазинов, где Вы можете увидеть товар на экране и заказать его. Да просто трудно придумать что-нибудь, что не было бы доступно через WWW.

Если Вам нужно найти что-нибудь, к Вашим услугам WWW сервера, предоставляющие возможность поиска по ключевому слову. При этом поиск ведется и среди документов WWW (обысно их называют WWW-страницами), и среди файлов на анонимных архивах FTP, и среди документов Gopher. WWW представляет из себя огромный мир, где представлены практически всякая солидная компания.

В связи с системой WWW появилась необходимость как-то идентифицировать местонахождение какого-либо документа в Internet. Для этого был введен формат адреса документа URL - Unified Resource Locator (унифицированный адрес ресурса). Формат этого адреса отнсительно прост:

В этом адресе не обязательно должны присутствовать все поля. Например, URL данного документа выглядит так: http://www.mplik.ru/relcom/services/advanced.html (http - HyperText Transfer Protocol - протокол передачи гипертекстовых документов)

Другие протоколы, которые могут использоваться, это ftp, telnet, news, mailto (послать электронную почту), file (файл на локальном диске) и т.д.

Программы, для работы с WWW называются Web browsers, что часто записывается по-русски как браузеры. Именно они обеспечивают поддержку всего многообразия протоколов. На данный момент наиболее популярным является браузер Netscape Navigator, который бесплатно распространяется фирмой Netscape.


Copyright © Ural Relcom Ltd. 1996
All rights reserved ® 1996