Урал Релком. Услуги компании. On-line услуги

Базовые средства для работы в Internet

На этой страничке кратко описаны базовые средства для работы с Internet. Это довольно традиционные инструменты, хотя совершенно не потерявшие своей актуальности.

Программы, реализующие клиенты и сервера для описанных здесь средств могут быть найдены на различных анонимных FTP, в частности на сервере Урал-Релком ftp.mplik.ru. Если Вы ищете программу для Windows или Windows'95, то можете обратиться к нашему Аннотированному файловому архиву.

Протокол telnet

Telnet - это протокол удаленного доступа. Этот инструмент позволяет Вам, находясь у одного компьютера, установить связь с другим. При этом Вы получаете возможность работать так, как будто Ваша клавиатура подключается к этому другому компьютеру.

Традиционный способ работы с telnet, это ввод команды:

telnet <имя_удаленного_компьютера>

По этой команде программа telnet пытается связаться с удаленным компьютером, имя которого Вы указали, и, если ей это удается, то диалог с компьютером приобретает точно такой вид, как если бы Вы сидели непосредственно у терминала удаленного компьютера.

В частности, Вы должны будете ввести имя и пароль для входа в систему. То есть, для работы на удаленном компьютере Вы должны иметь вход на этот компьютер. К счастью, в сети существует множество компьютеров, предоставляющих доступ по telnet для всех желающих. В этом случае имя и пароль либо вообще не запрашиваются, либо известно специальное имя для "гостей" (часто guest или user).

В качестве примера приведем несколько известных telnet серверов, с которыми могут работать все желающие:


Пересылка файлов по FTP

FTP расшифровывается как file transfer protocol - протокол передачи файлов. Дело в том, что часто возникает необходимость переместить файл(ы) с одного компьютера в сети на другой. В Intenet существует масса интересных файлов, которые Вы можете захотеть перенести на свой компьютер - от свободно распространяемых программ, до рецептов тортов.

Как и большинство программ, работающис с Internet, FTP может переностить файлы между компьютерами совершенно любых типов, главное чтобы они были подключены к сети. Это - очень ценный инструмент, так как он реализует "общий язык" коллективного пользования данными. Ниже кратко описывается работа с этой программой.

Начинаем работу с FTP, вводом команды:

ftp <имя_удаленного_компьютера>

Когда соединение с удаленным компьютером будет установлено, то Вас попросят ввести имя для входа и пароль. Но не отчаивайтесь, если у Вас нет входа ни на какой компьютер в Internet! Как и в случае telnet существует множество систем, дающих доступ всем желающим. Они даже имеют специальное название - anonymous FTP sites - анонимные узлы FTP. Это название дано таким системам не случайно. Дело в том, что на запрос имени для входа в анонимный узел FTP нужно ввести строку anonymous. А на запрос о пароле следует ввести свой адрес электронной почты. Хотя чаще всего введенный Вами адрес email никак не проверяется и не используется, но все-таки лучше поступать корректно и вводить его правильно. Некоторые компьютеры могут не дать Вам доступу к архиву, если Вы ввели неверный адрес.

После вышеописанной процедуры идентификации Вы получаете возможность работать с файловым архивом. Просмотреть содержимое текущего каталога можно командой dir или ls, кто к какой команде привык в своей "родной" системе. Сменить каталог можно с помощью команды cd  <имя_каталога>.

Для собственно переноса файлов служат команды put и get:
get <имя_файла>-переносит указанный файл с удаленного компьютера на Ваш;
put <имя_файла>-переносит файл с Вашего компьютера на удаленный.

Не всегда Вы можете перенести любой файл, иногда доступ к каким-либо файлам может быть запрещен. При использовании анонимного FTP обычно разрешено перекачивать файлы только с сервера на Ваш компьютер, но не наоборот. Хотя иногда выделяется специальный каталог, куда все желающие могут складывать свои файлы. Все решает администратор сервера.

Внимание! При переносе файлов есть одна тонкость. Существует два режима переноса: ascii (текстовый) и binary (двоичный). Перед пересылкой файла нужно правильно выбрать режим пересылки путем ввода команд ascii или binary. Ascii режим служит для передачи текстовых файлов. При этом файл автоматически перекодируется из формата передающего компьютера в формат принимающего, так что Вам не нужно заботиться о том, что текстовые файлы хранятся по-разному на разных компьютерах. При пересылке же исполняемых файлов, архивов, графических файлов и т.п. попытка подобной перекодировки приведет к безвозвратной порче содержимого файла. Поэтому подобные файлы нужно пересылать в binary режиме, который сохраняет файл неизменным. Некоторые новые программы FTP умеют автоматически распознавать режим пересылки для файлов. Тем не менее, они тоже могут ошибиться.

Конечно, набор команд FTP не ограничивается только описанными выше. Существует еще ряд возможностей, в частности пересылка нескольких файлов сразу, присвоение файлам уникатьного имени при пересылке и др. За дополнительной информацией обращайтесь к руководству по программе FTP.

Приведем несколько примеров анонимных FTP серверов, с которых Вы можете начать.

ftp ftp.mplik.ru -FTP сервер Урал-Релком
ftp ftp.ru -сервер фирмы Demos (Москва)
ftp ftp.microsoft.com -сервер фирмы Microsoft
ftp ames.arc.nasa.gov -Архивы NASA. Великолепный источник космических изображений
ftp ftp.sura.net -FTP сервер сети SURAnet. Содержит полезные сведения по основам работы с Internet, обучающие программы.

Электронная почта

Электронная почта (email) по-видимому является наиболее популярной возможностью, предоставляемой Internet. Большинство пользователей начинает свое знакомство с сетями именно с электронной почты. Для многих она до сих пор остается единственным средством Internet, к которому имеется доступ.

Специально для пользователей, которые из всего многообразия средств Internet имеют доступ только к электронной почте, существуют различные сервера, пытающиеся имитировать через email передачу файлов, доступ к системам поиска и т.п. Если Вы работаете с Internet только посредством электронной почты (off-line Internet connection), то Вас могут заинтересовать услуги, доступные по email.

Что же представляет из себя электронная почта? Email похожа одновременно на телефон и на обычную почту. На первый взгляд может показаться, что это всего лишь более быстрый способ доставки писем. Приведем сравнительные характеристики, взятые из книги Эда Крола "Все об Internet":

Телефон Email Обычная почта
Скорость Высокая Умеренная Низкая
Синхронизация Нужна Не нужна Не нужна
Ответственность Низкая Умеренная Высокая
Защищенность Средняя Низкая Высокая

Разумеется, телефон предоставляет наиболее быстрый способ доставки информации. Цена, которую приходится за это платить - необходимость "синхронизации" вызываемого и вызывающего, они оба должны находиться у телефона одновременно. Email и обычная почта этого не требуют. Время доставки элестронной почты измеряется от нескольких секунд до часов. Скорость работы обычной почты известна всем, не случайно на жаргоне Internet ее называют snail mail - улиточная почта

При письменном общении предполагается более высокая ответственнось. Если Вы сказали что-нибудь не то по телефону, Вы потом можете заявить что Вас не правильно поняли, или что Вы вообще ничего подобного не говорили. В случае же email может оказаться, что получатель сохранил Ваше сообщение в файле, тогда неприятностей Вам не избежать. Единственный фактор, снижающий ответственность email по сравнению с обычной почтой - это ее низкая защищенность. Подделка бумажной почты - операция трудоемкая, требующая имитации печатей, подписей, почерка. С другой стороны, не составляет никаких проблем отправить электронную почту от чужого имени, даже от имени президента США: president@whitehouse.gov. Защищенность email низка также и с другой точки зрения - по дороге от отправителя к адресату письмо проходит через различные компьютеры, где его (в принципе) могут прочитать или видоизменить - технически это не очень сложно. Последнее время ширится использования ключей кодирования PGP (Pretty Good Protection) и др. для защиты электронной почты, но это пока не очень распространено. Поэтому можно сформулировать общее правило: при повышенных требованиях к секретности не следует доверять электронной почте.

Как работает электронная почта? В отличие от описанных выше протоколов, для электронной почты нет необходимости в непосредственном взаимодействии передающего и принимающего компьютеров. Почта передается от одного компьютера к другому, пока не достигнет своего места назначения. Это очень похоже на принцип работы обычной почты. Сообщение элестронной почты через специальные шлюзы может пересылаться из Internet в другие сети и наоборот. Подробнее о том, как посылать сообщения в другие сети, можно узнать из приложения

Сообщение email состоит из заголовка и содержимого. Заголовок аналогичен конверту в случае обычного письма, в частности на нем написан адрес получателя и отправителя, тема сообщения. По ходу доставки, заголовок сообщения может изменяться, также как и почтовый конверт (например, на конверте могут написать "адресат неизвестен" или наклеить ярлык с переадресовкой). Заголовок полученного сообщения содержит также информацию о том, каким путем это сообщение было доставлено, через какие компьютеры оно проходило.

Чтобы Ваше сообщение дошло до адресата, необходимо правильно указать его адрес. К сожалению, адреса электронной почты сложнее рассмотренных выше адресов компьютеров в Internet. Это связано с тем, что электронная почта работает и в других сетях, ее адресное пространство шире сети Internet. К тому же, почта адресуется не компьютеру, а кому-то, кто на нем работает. В случае больших систем на одном компьютере могут работать десятки человек.

Мы не будем здесь рассматривать формат адресов для других сетей, остановимся лишь на том, как строится адрес для пользователей Internet. Если Вы хотите послать почту человеку, имеющему имя пользователя john на компьютере some.computer.net, то электронным адресом будет являться john@some.computer.net. Часто в адрес добавляются комментарии (обычно это полное имя пользователя), которые игнорируются компьютерами при доставке почты. Например, предыдущий адрес мог выглядеть так:
john@some.computer.net "John Smith"
john@some.computer.net (John Smith)
-Текст в кавычках или скобках игнорируется
John Smith <john@some.computer.net> -Если адрес заключен в значки <>, то все остальное является комментарием
Адрес получателя указывается в заголовке сообщения после ключевого слова To: (Кому). Кроме него в заголовке присутствуют следующие поля:

Ключевое словоПояснение
CC:-Кому отправлены копии
From:-Адрес отправителя
Subject:-Тема сообщения
Date:-Дата отправки сообщения
Content-Type:- Тип содержимого.
Для обычных сообщений, содержащих только текст, в этом поле должно быть написано text/plain
charset=-Используемый набор символов.
Для сообщений на английском языке здесь обычно указывается us-ascii. Для русскоязычной корреспонденции указывается формат кодировки русских букв, обычно это koi8-r

При отправке сообщения по электронной почте можно запросить подтверждение о доставке. В этом случае, при успешной доствке сообщения, Вам будет оправлено нечто вроде квитанции, где будет в частности указано время, когда Ваше сообщение было доставлено адресату.

К сожалению, описание всех возможностей электронной почты выходит за рамки данного документа. Нами не было описано, в частности, передача файлов данных по email, использование нового все более популярного стандарта MIME (Multi-purpose Internet Mail Extensions - многоцелевые расширения электронной почты для Internet), и других возможностей. Остается только сослаться на литературу по Internet, которой сейчас существует достаточно много.

Телеконференции

Система телеконференций в чем-то похожа на электронную почту. Но сходство это только внешнее. Телеконференции, или, как их еще часто называют, электронные доски объявлений - это место для "всенародного" обсуждения различных вопросов и проблем. Сообщения, посланные в телеконференцию, доступны всем, кто захочет их посмотреть. Это чрезвычайно удобно в случае если Вас интересует какой-то вопрос по конфигурации Вашего компьютера, или если Вы ищете коллегу, коллекцианирующего стирательные резинки. Еще одним удобством системы телеконференций является то, что Вы просматривате сообщения только когда захотите. В случае работы с электронной почтой, все сообщения, приходящие к Вам, попадают в почтовый ящик, и Вам приходится по крайней мере удалять их оттуда пока они не заняли все свободное место на диске.

Система телеконференций имеет иерархическую структуру. Первым в названии конференции указывается имя самого верхнего уровня, затем следующего и т.д. Например, конференция rec.music.folk входит в группу развлекательных (recreational), и является дискуссией о народной (folk) музыке (music).

Вопрос о доступности для Вас той или иной телеконференции зависит от того, какой сервер использует Ваша программа для чтения конференций. Дело в том, что администратор сервера решает, какие телеконференции загружать на сервер, а какие нет. С другой стороны может случиться так, что телеконференция есть, но она оказывается "пустой" - ни одного сообщения. Это не значит, что никто в нее ничего не пишет. Просто при посылке сообщения в телеконференцию можно указать границы распространения сообщения, например, только по городу, по области, по стране. Возможно, Вашей конференцией активно пользуются где-нибудь в Австралии, но все сообщения не выходят за границы этой страны.


Copyright © Ural Relcom Ltd. 1996
All rights reserved ® 1996