Урал Релком. Услуги компании. On-line услуги

Здесь представлены некоторые дополнительные материалы и сведения, в которых может возникнуть необходимость.

Шлюзы для электронной почты между Internet и другими сетями

Если Вы хотите послать электронную почту корреспонденту, который подключен к какой-нибудь другой сети (не Internet), то у Вас может возникнуть вопрос как это сделать. Если адрес, который Вам дали, не является адресом в Internet, то посылать почту на него без каких-нибудь изменений бесполезно. Почта либо вернется обратно, либо Вам не повезет, и окажется, что в Internet тоже существует такой адрес, но, естественно, принадлежащий кому-то другому, кто и получит Ваше письмо.

Для пересылки электронной корреспонденции в другие сети ее необходимо посылать на специальные шлюзы - компьютеры, подключенные как к Internet, так и к другой сети, и передающие корреспонденцию из одной сети в другую. В самом простом случае нужно просто послать письмо на адрес, составленный из адреса в сети назначения с приписанным к нему справа адресом шлюза. Для этих простых случаев адреса шлюзов описаны в таблице.

Некоторые (не такие простые) случаи описаны ниже.

СетьАдрес
Alternexпользователь@ax.apc.org
ALAnet пользователь%ALANET@intermail.isi.edu
America Online пользователь@aol.com
Applelink пользователь@applelink.apple.com
ATTmail пользователь@attmail.com
BIX пользователь@bix.com
CGNet пользователь%CGNET@intermail.isi.edu
Chasque пользователь@chasque.apc.org
Comlink пользователь@oln.comlink.apc.org
Delphi пользователь@delphi.com
Econet пользователь@igc.apc.org
Ecuanex пользователь@ecuanex.ipc.org
eWorld пользователь@online.apple.com
Genie пользователь@genie.geis.com
GeoNet пользователь@geo1.geonet.de (для получателей в Европе)
пользователь@geo2.geonet.de (для получателей в Англии)
пользователь@geo4.geonet.de (для получателей в Америке)
Glasnet пользователь@glas.apc.org
Greenet пользователь@gn.apc.org
Nasamail пользователь@nasamail.nasa.gov
Nicarao пользователь@nicarao.apc.org
NIFTY-Serve пользователь@tiftyserve.or.jp
Nordnet пользователь@pns.apc.org
Peacenet пользователь@igc.apc.org
Pegasus пользователь@peg.apc.org
Prodigy пользователь@prodigy.com
Pronet пользователь@tanus.oz.au
Web (не путать с World Wide Web!) пользователь@web.apc.org

Более сложные случаи

Сеть Bitnet
Адреса в этой сети обычно имеют форму адрес@компьютер.bitnet. Нужно заменить символ @ на знак процента, отбросить часть .bitnet и приписать справа адрес шлюза cunyvm.cuny.edu (есть много шлюзов Bitnet, если Вы собираетесь посылать сообщения в эту сеть регулярно, то есть смысл выяснить адрес близжайшего к Вам шлюза). В итоге получится адрес: Альтернативным способом записи этого же адреса будет:

Сеть Compuserve
Адреса в этой сети состоят из двух чисел, разделенныз запятой. Нужно заменить запятую точкой и приписать справа @compuserve.com. Например, для адреса 76543,123 получится 76543.123@compuserve.com

Сеть Fidonet
Здесь адреса состоят из имени, фамилии и набора чисел в виде a:b/c.d. Нужно разделить имя и фамилию точкой и послать сообщение по адресу: Например, почта для Вилли Мартина в 1:5/2.3 должна посылаться на адрес: Некоторые компьютеры не воспринимают такой формат адреса. В этом случае следует заменить @ на знак процента и приписать справа адрес специального шлюза: zeus.ieee.org. Для последнего примера получится:

Сеть Sprintmail
Полные адреса в этой сети имеют вид, соответствующий стандарту X.500, например "John Bigboote"/YOYODYNE/TELEMAIL/US. Если адрес использеутся только в приделах Sprintmail, то его можно сократить до John Bigboote/YOYODYNE - это первые два параметра: лицо и организация. Если кто-нибудь будет давать Вам свой адрес, то он скорее всего даст его в этой сокращенной форме. Е сожалению, для послылки почты черз шлюз этого не всегда достаточно. Необходимо самому добавить в адрес позиционные параметры. Вышеуказанный адрес запишется тогда в следующем виде: Разумеется, если Ваш адресат находится в России, то вместо C=US нужно указать C=RU
А вообще, когда вам дают адрес в сети Sprintmail, просите полный адрес!

Сеть MCIMail
В этой сети есть несколько способов адресации, за почтовыми ящиками закрепляется как адрес, так и имя владельца. Адрес похож на номер телефона. Если Вы его знаете, то припишите к нему справа адрес шлюза @mcimail.com. Если Вы знаете имя и фамилию, то соедините их знаком подчеркивания и добавьте тот же адрес шлюза. Таким образом возможно два варианта адресации:

Сеть UUCP
Многие компьютеры, хотя и используют протокол UUCP, но имеют полноценный адрес в Internet. В этом случае никаких проблем не возникает. Если же это не так, и адрес, по которому Вам нужно послать компьютер не является адресом в Internet (он тогда выглядит как имя@компьютер.uucp), то нужно воспользоваться шлюзом. К сожалению, необходимо знать, какой шлюз может передать почту в необходимую сеть UUCP (UUCP - это не одна сеть, а общее название сетей, использующих соответствующий протокол). Если шлюз известен, то нужно заменить символ @ в адресе на знак процента, отбросить часть .uucp и приписать адрес шлюза. Например, в случае шлюза uu.psi.com (UUCP сеть компании PSI, Inc) получится: Часто пользователи дают свои UUCP адреса в форме ...!компьютер!компьютер!имя. Это - "путь" в сети UUCP, последовательнось компьютеров, через которые происходит доставка вашего сообщения. Этот адрес нужно преобразовать в имя%компьютер@шлюз. Необходимый шлюз определяется путем анализа путевого адреса. Если в нем встречается uunet, то нужно использовать шлюз uunet.uu.net, если встречается uupsi, то нужен шлюз uupsi.com. Если нет ни того, ни другого, то нужно как-нибудь выяснить адрес шлюза.


Copyright © Ural Relcom Ltd. 1996
All rights reserved ® 1996