Урал Релком. Услуги компании. On-line услуги

Системы поиска

archie - поиск файлов

Что делать, если Вам нужен какой-нибудь файл, причем Вы уверены, что он есть на где-нибудь на архиве FTP, но вот на каком именно - не знаете? В этом случае Вам поможет система archie - поиск файлов на анонимных FTP архивах.

Archie работает очень просто. Время от времени сервера archie "обходят" все известные им анонимные архивы и создают у базу данных файлов, предлагаемых на этих архивах. Все, что Вам остается сделать - это связаться с сервером archie и дать ему команду на поиск нужного Вам файла. В ответ Вы получите список адресов и соответствующие каталоги на архивах, где лежит этот файл.

Самый простой способ работы с archie, это запуск соответствующей команды на Вашем компьютере:

archie

Тем не менее, такой команды обычно нет на персональных компьютерах, да и не все большие системы ее поддерживают. Специально для такого случая в мире существует множество серверов archie, доступных через telnet. Вот список некоторых из них:

СерверСтрана
archie.auАвстралия
archie.edvz.uni-linz.ac.atАвстрия
archie.univie.ac.atАвстрия
archie.ucam.caКанада
archie.funet.fiФинляндия
arhcie.th-darmstadt.deГермания
archie.ac.ilИзраиль
arhcie.wide.ap.jpЯпония
archie.krКорея
archie.sogang.ac.krКорея
archie.unl.eduСША
archie.internic.netСША

Для доступа к ним, Вы просто соединяетесь с соответствующим сервером с помощью команды telnet, а на запрос об имени доступа набираете archie.

Команды для работы с программой archie (не важно, на Вашем компьютере или на сервере, с которым Вы соединились по telnet) достаточно просты. Главные команды системы:

prog строка_поиска Поиск файла по соответствующей строке
set search тип Установка типа поиска строки (exact - точное соответствие имени файла, sub - соответствие некоторой подстроке из имени файла
help Подсказка по командам системы
quit Конец работы в системе archie

Другие команды позволяют искать файл не только по имени, но и по его описанию, посылают список найденых архивов по указанному Вами адресу email, и т.д. Для ознакомления с ними можно использовать команду help системы archie.

whois - информация о подсетях Internet и о людях, имеющих отношение к сетевой инфраструктуре

Система whois возникла в самом начале распространения Internet, когда эта сеть была еще относительно малой. В то время она содержала адреса всех пользователей Internet. Когда сеть стала быстро расти, оказалось, что эта база данных не может вместить в себя информацию о все новых и новых пользователях сети. Поэтому такая задача перестала перед ней ставиться. Сегодня whois содержит информацию только о людях, чья работа напрямую связана с администрированием Internet.

Для получения запроса о конкретном человеке необходимо дать команду:

whois строка

Где строка - это часть имени человека или его адреса. В случае успеха, в ответ Вы получите полные данные об этом человеке.

Другим запросом к системе whois может быть запрос о структуре сетей Internet. Например, команда

whois University of Illinois

вернет Вам список сетей Иллинойского университета и адреса компьютеров в этих сетях.

Если на Вашем компьютере не установлена программа whois, Вы можете получить к ней доступ через telnet internic.net, имя для входа: whois.

X.500 - стандарт для поиска людей и организаций

Для работы с каталогом стандарта X.500 нужен так называемый DUA (Directory User Agent - Пользовательский Агент Каталога). Если Вам повезло, и он есть на Вашем компьютере, то можете использовать его для поиска. Если нет, то обрашайтесь к одному из общедоступных DUA, например с помощью команды telnet ds.internic.net (имя для входа: x500)

Адреса в стандарте X.500 строятся сверху-вниз, например так: вся планета, США, штат Иллинойс, город Чикаго, Вилли Мартин. В частности, электронные адреса в сети Sprint формируются по этому правилу. Например, если наш Вилли Мартин работает в компании Performance System, то его Sprint адрес мог бы быть таким: C=US@o=PerformanceSystems@cn=Schrader.

Какое все это имеет отношение к поиску? Просто DUA (не важно, общедоступный или установленый на Вашем компьютере) спросит Вас об имени человека, которого Вы ищете, его организации, отделе, где он работает, и стране, где он живет. Возможно использование шаблонов, почти как при указании имен файлов в DOS. Как Вы понимаете, такая система поиска эффективна только в том случае, если Вы (хотя бы примерно) знаете название организации где работает тот человек, которого Вы ищете. Кроме всего прочего, стандарт X.500 поддерживается далеко не всеми в Internet, так что велика вероятность того, что Вы не найдете нужного Вам адреса.

KnowBot - общий интерфейс для поиска в сети

Информационная служба Knowbot (произносится кнобот по анологии со словом "робот") - это просто универсальная оболочка для работы с известными системами поиска. Вместо того, чтобы пытаться найти человека, используя разные системы поиска по очереди, при этом каждый раз разбираясь в их интерфейсах, можно использовать один универсальный интерфейс для всех. Таким интерфейсом и стала система Knowbot.

Система Knowbot является экспериментальной, она все еще модифицируется и отлаживается. Поэтому му не будем приводить команды для работы с ней. Проще всего зайти в эту систему, дать команду help, и получить соответствующее объяснение. Если Вам не хочется читать описания, то самый простой способ использования Knowbot, это ввести на приглашение системы имя того человека, которого Вам нужно найти.

Для входа в систему нужно опять-таки использовать telnet: telnet info.cnri.reston.va.us 185

NetFind - средство для поиска частных лиц

NetFind является эффективным, но достаточно утомительным способом поиска. Этот инструмент по сути служит последним средством, если поиск в различных базах данных не привел ни к какому результату. NetFind сам по себе не содержит баз данных, вместо этого он работает почти как частный детектив.

По списку намеков, который Вы предоставляете, NetFind определяет компьютеры, на которых может находится адрес нужного Вам человека. Если таковых слишком много, то Вам предлагается выбрать несколько из них. Затем система последовательно использует различные запросы по протоколам finger и SMTP для того, чтобы определить, зарегистрирован ли указанный Вами человек на каком-либо компьютере.

Так все и работает - достаточно долго, зато дотошно. Чем больше намеком Вы в состоянии указать, тем уже будет область поиска, и, соответственно, тем быстрее Вы сможете получить результат.

Намеками может служить практически все, что угодно, названия стран городов, университетов, различных организаций, имена доменов. Например, если Вы хотите определить электронный адрес кого-нибудь из Уральского Госуниверситета, то можно попробовать намеки urals university ekaterinburg. Если Вы знаете, что университет подключен к сети российских университетов, то можно добавить к вышеуказанным намекам еще и название сети: runnet. Систума NetFind доступна через различные шлюзы, приведем самый известный из них: telnet ds.internic.net, имя для входа: netfind. На запрос системы нужно ввести фамилию человека, после которой через пробел указать намеки. NetFind начнет поиск, отображая на экране предпринимаемые им действия. В случае удачи необходимый Вам адрес будет найден.

Не следует однако считать, что если NetFind связался со всеми компбютерами указанного Вами домена и не нашел при этом адреса, то нужный Вам человек на этих компьютерах не зарегистрирован. Системы могут и не предоставить NetFind необходимую информацию.


Copyright © Ural Relcom Ltd. 1996
All rights reserved ® 1996