Урал Релком. Услуги компании. On-line услуги

Другие полезные для работы в Internet утилиты

На этой страничке описаны некоторые утилиты для работы с Internet, без которых, навернок, можно и обойтись в жизни, но которые, тем не менее, делают иногда эту жизнь удобнее.

Программы, реализующие клиенты и сервера для описанных здесь средств могут быть найдены на различных анонимных FTP, в частности на сервере Урал-Релком ftp.mplik.ru. Если Вы ищете программу для Windows или Windows'95, то можете обратиться к нашему Аннотированному файловому архиву.

finger - что сейчас делает мой друг друг из Австралии?

Finger - это достаточно простая программа, которая позволяет получить некоторую информацию о ком-нибудь в сети, чей электронный адрес Вы знаете. Все очень просто, Вы набираете, например

finger krol@ux1.cso.uiuc.edu

и получаете информацию, о настоящем имени этого человека, имени для входа на компьютер (не надейтесь, пароль Вам не сообщат), информацию о том, когда этот человек последний раз входил в систему, работает ли сейчас и т.п. Вообще, передаваемая информация отличается от системы к системе, но в общем и целом она именно такая.

Часто вместо полного электронного адреса можно указать часть имени человека, затем символ @ и адрес компьютера. Это может быть удобно если Вы забыли электронный адрес. Например, для определения моего электронного адреса можно было бы дать команду

finger sergey@www.mplik.ru

Но эта команда может и не сработать по причине, которую я сейчас опишу.

Дело в том, что в последнее время из соображений безопасности многие организации не хотят чтобы любой пользователь Internet мог с легкостью получить такую информацию о сотрудниках этих организаций, как когда они находятся на работе, адреса электронной почты и т.п. Поэтому многие компьютеры либо вообще не отвечают на запрос программы finger (на экране появляется сообщение connetion refused - в связи отказано), либо ответ содержит маловразумительную информацию, которой Вы не просили, например контактные телефоны организации. В некоторых случаях система предоставляет требуемуюинформацию только пользователям из своего домена. С этим приходится мириться.

В некоторых случаях утилиту finger можно использовать для получения довольно интересной информации. Например, проделав

finger eveander@cco.caltech.edu

Вы получите распечатку десятичной записи числа пи с огромным количеством знаков. Существуют и другие ареса, по которым можно получить различную интересную информацию с помощью finger

Кроме запросов про конкретного пользователя, finger также может выдать информацию обо всех пользователях, работающих в данный момент в системе. Структура команды проста:

finger @cco.caltech.edu

выдаст Вам список пользователей, работающих сейчас в системе департамента компьютерных наук Калифорнийского Технологического Университета (США).

Опять таки, многие системы не предоставляют подобной информации из соображений безопасности.

ping - проверка связи с компьютером в Internet

Это - очень простая утилита. Ее задача - определить прохождение IP пакетов (наличие связи) между Вашим компьютером и другим, который Вы указали. На запросы ping отвечает любой компьютер, подключенный к Internet, даже если он не имеет своего имени, а только динамически выделяемый IP адрес. Так что это - абсолютно надежный способ проверки соединения. Скажем, Вы хотите проверить связь с главным компьютером университета Belmont в городе Nashville, США. Команда

ping belmont.edu

выдаст Вам необходимую информацию. Кроме того, будет указано время прохождения пакетов между Вашим компьютером и компьютером belmont.edu.

traceroute - пути следования пакетов

Эта утилита служит для определения пути, по которому идут IP пакеты от Вашего компьютера до указанного Вами. Если Вы не администратор сети, то подобная информация вряд ли будет предоставлять для Вас практический интерес, но ведь она достаточно любопытна! Команда

traceroute www.usu.ru

напечатает последовательный список компьютеров, через которые проходит пакет, посланный с Вашего компьютера на WWW сервер Уральского Государственного университета в Екатеринбурге. Для каждого из перечисленных компьютеров будет также указано время, которое пакету потребовалось чтобы до него добраться.

Помните, что маршрут, выдаваемый утилитой traceroute - это только один из возможных маршрутов следования. Очень может быть, что запустив утилиту повторно, Вы получите совершенно другой маршрут. Internet не определяет фиксированных путей передачи пакетов, они меняются в зависимости от загрузки сети.

nslookup - работа с DNS

Утидита nslookup (name server lookup - просмотр сервера имен) предназначена для определения имени по IP адресу компьютера и наоборот. Кроме этого она предоставляет еще ряд возможностей, которые мы здесь не будем описывать.

Синтаксис этой команды прост:

nslookup www.mplik.ru Определить IP адрес компьютера www.mplik.ru
nslookup 198.146.88.4 Определить имя компьютера, имеющего данный адрес

В случае, если необходимая информация будет найдена в базе данных DNS, Вы получите соответствующий результат.


Copyright © Ural Relcom Ltd. 1996
All rights reserved ® 1996