HELP

Back PageHomeNext Page

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ХАКЕРУ,

или что, зачем и почему


От редакции

Многие читатели, наверное, спросят: "А что это "КомпьютерМэн" вдруг стал печатать материалы про хакеров?" Действительно, многие "центральные" издания стараются не публиковать подобного рода статей. Но уход от проблемы совершенно не означает ее отсутствие. Мы думаем, что постоянные публикации на тему хакерства помогут взглянуть на это явление "изнутри". Мы не пропагандируем хакерство в принципе и протестуем против компьютерного пиратства. Но признайтесь сами себе: разве вы никогда не пробовали пытаься самостоятельно подредакти ровать какую-нибудь простенькую игру или программу? То-то. Ну, а если не пытались, то можете эту страницу не читать.

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО В № 12'96.
Здесь мы видим коды с первого и до последнего уровня (состоящие из четырех букв). Так, например, чтобы попасть на пятый уровень, требуется набрать KRFK.
3. Игры с записью результатов
Игры данного класса составляют большую часть среди остальных. Здесь все сводится к поиску в файле места, куда записывается результат вашей деятельности (деньги, оружие, боеприпасы и т. п.). При работе с такими играми все средства хороши, и все зависит лишь от вашей фантазии.
Возьмем для исследования игру Death Track ("Дорога смерти"). Все преобразования для удобства работы будем проводить в шестнадца тиричной системе исчисления. Начнем игру сначала. Перво-наперво запишемся - это будет наш начальный файл. Затем купим любое оружие, но обязательно одного вида и желательно в единственном экземпляре. Снова "сохранимся" (в другой файл) - это будет файл, предназначенный для сравнения. Сравнив файлы найдем "подозрительное" место. Проведем эту операцию несколько раз и постоянно с разным вооружением. После дальнейших сравнений получим:
0000010 ** ** ** ** ** ** ** ** 0000020 ** ** ** ** **....... 0000030..... и т. д.
Знаком "" обозначены места, в которые записываются деньги и амуниция. Теперь остается изменить числа, стоящие на этих местах. Дальше будем пользоваться методом "научного тыка", но нужно запомнить, что не всегда большее число дает больший результат.
4. Игры с трассировкой
Когда программист, создав сложнейшую многоуровневую игру, проверяет ее на "качество", чтобы не проходить один и тот же уровень по несколько раз, он предусматривает в игре специальные пароли, набрав которые, можно получить ряд дополнительных функций. Так, например, в известной всем игрушке "Принц Персии", набрав в командной строке PRINCE MEGAHIT, вы сможете переходить с уровня на уровень, убивать стражников, не подходя к ним, пополнять свои жизни и многое другое. В другой известной игре, Mortal Kombat II, когда появится экран с надписями производителей (белые буквы на черном фоне), нужно быстро набрать AICULEDSSUL и в начале демонстрации нажать F9. Тогда вы получите доступ к дополнительным функциям (игра без времени, бесконечная энергия и т. д.).
И в качестве чисто познавательного материала: если вы сильны в програмировании на Ассемблере, то почти в любой игре можно превратить ее запускающий файл дизассемблером в обычный файл для ассемблера, в котором уже можно будет найти все места, где происходит "обезжизнивание", потеря энергии и т. д.. Подправив все это, можно снова создать запускающий файл (смотри руководство по Ассемблеру), сравнить его со старым и найти все замененные места.
Например, в игре WingCommander II для бесконечного лазера отредактируйте WC2.EXE следующим образом:
найти 89 87 F8 66 8B DE D1 E3 ,
заменить на 90 90 90 90 ;
найти 29 87 F8 66 57 56 FF 76 06 ,
заменить на 90 90 90 90 .
В данной статье преднамеренно представлены игры, в которые, я думаю, играло большинство из вас. И после того, как вы прочтете эту статью, я все же не советую вам сразу бросаться и что-то там взламывать, изменять и калечить, а лучше всего постарайтесь еще раз пройти злополучное место, и я уверен - у вас все получится. И напоследок дельный совет: всегда создавайте резервную копию изменяемого файла.
Кирилл БОБРОВСКИЙ

Back PageHomeNext Page