Hi-Fi КЛУБ

Back PageHomeNext Page

Особенности эксплуатации музыкальной техники

Итак, свершилось! Вы стали обладателем электронного чуда конца ХХ века - музыкального центра. Для того чтобы ваш любимец качественно и долго выполнял свою работу, следует придерживаться некоторых рекомендаций по его эксплуатации.
Не следует размещать электронные блоки музыкального центра в условиях резкого перепада температур (на окне, вблизи батарей отопления и т.д.). Это может привести к ухудшению параметров воспроизведения звука, а порой и к серьезной поломке.
Попадание жидкости внутрь аппарата - это проблема! Если это вода - немедленно отключите аппарат от сети и дайте высохнуть в течение 3-4 часов. Если после этой процедуры аппарат заработал, вам повезло. Если нет - придется обратиться в ремонтную мастерскую. Если жидкость другого рода (масло, растворитель, соус и т.п.), даже не пытайтесь самостоятельно "почистить" внутренности аппарата. Поверьте на слово: ни к чему хорошему это не приведет. Лучше обратиться к профессионалам.
Разместите электронные блоки вашей аудиосистемы таким образом, чтобы исключить попадание внутрь жидкости, посторонних предметов и т.п. Прорези на верхней, боковой и задней стенках аппарата - это вентиляционные отверстия. Ни в коем случае нельзя закрывать их, даже газетой или журналом. Это приведет к перегреву элементов аппарата и последующей серьезной поломке.
Очень важно правильно подключить и разместить акустические системы (колонки). Соблюдайте полярность подключения колонок к усилителю (красный - красный, черный - черный). Нарушение полярности приведет к потере низких частот. Очень часто полярность нарушается при удлинении проводов колонок. Лучше для этой цели использовать специальный кабель для акустических систем. Он имеет низкое сопротивление, маркировку жил и не окисляется.
Музыкальный центр KENWOOD UD-203Расстояние между колонками должно быть примерно равно расстоянию от слушателя до любой из колонок.
Для увеличения отдачи в области низких частот большинство акустических систем имеет специальный звуковой канал - фазоинвертор, а проще говоря - отверстие в корпусе колонки. Если на вашей колонке отверстие сзади, колонку нужно устанавливать на расстоянии не менее 0,5 м от задней и боковой стены комнаты. В противном случае уровень низких частот резко упадет, а на больших уровнях громкости колонка может выйти из строя. Если отверстие спереди, никаких ограничений нет.
Кстати о громкости. На высоких (для данного аппарата) уровнях громкости на динамик акустической системы поступает приличная энергия, которая вызывает разогрев звуковой катушки и магнита. В результате сопротивление катушки увеличивается, магнитное поле уменьшается и звуковая мощность колонок падает. Звук становится грязным, неразборчивым и порой даже неприятным. Поэтому, если вы любите слушать музыку громко или очень громко, лучше увеличить мощность системы с помощью сабвуфера (SUBWOOFER).
Сабвуфер - это дополнительный низкочастотныый динамик вместе с усилителем. Может быть подключен к любому музыкальному центру.
Эксплуатация музыкального центра на высоких уровнях мощности при явно слышимых искажениях обязательно приведет к поломке.
Если статические разряды в вашей комнате - обычное явление, прежде чем трогать кнопки аппарата, надо разрядиться (например, на батарею центрального отопления), а лучше пользоваться пультом.
Не используйте некачественные кассеты. Высококачественная музыкальная техника на них не рассчитана. Экономия в 3000 рублей может обернуться значительной потерей. Все остальное вы найдете в инструкции или получите консультацию у продавца.
Следующая тема нашего разговора - домашний кинотеатр. Что стоит за этими словами? Мы ответим не только на этот вопрос, но и расскажем, как создать его в своей квартире, используя уже имеющуюся у вас аппаратуру.
Материал предоставлен официальным дилером корпорации "Kenwood" фирмой "Синсаунд".

Back PageHomeNext Page