ВИДЕО

Back PageHomeNext Page

ДАВАЙТЕ ПОСНИМАЕМ!

Наша жизнь полна событий. И как часто хочется воскликнуть, как Фауст: "Остановись мгновенье, ты - прекрасно!". И мы ловим эти мгновенья с помощью фотоаппаратов и бережно храним их, складывая фото в альбомы и снабжая их примечаниями, чтобы после восстановить с помощью памяти те или иные счастливые или забавные моменты нашей жизни и вновь пережить их. Фотография вошла в жизнь людей давно, и это было великое изобретение человека. Она очень многогранна: от высокохудожественных снимков, являющихся подлинным искусством, до любительских, предназначенных только для того, чтобы сохранить память о ком-то или о чем-то. Столь же разнообразны и средства, создающие это чудо. Ведь инструмент должен соответствовать по своей сложности и возможностям тому, что создается с его помощью.
Один из мировых лидеров по производству бытовой радиоэлектронной аппаратуры - японская фирма Мацусита Электрик Индастриал - производит целый ряд фотоаппаратов разной степени сложности и с разными возможностями от простейших, с которыми справится и ребенок, до технически сложных и хорошо оснащенных функционально, которые, оставаясь любительскими, позволяют получить профессиональное качество фотографии. В Россию фирмой поставляются пять основных моделей фотоаппа ратов марки Panasonic. Но каждая модель, за исключением самой простой и дешевой C-225EF, имеет брата-двойника, отличающе гося лишь наличием, дополнительно ко всем возможностям основной модели, встроенных часов-календаря (маркировка модификации с часами содержит букву D). Часы позволяют, по выбору снимающего, вставлять в уголок кадра время и дату или день, месяц и год "остановленного мгновенья". Все без исключения фотоаппараты имеют компактные размеры (любой из них легко умещается в кармане брюк, пиджака или даже рубашки), удобную обтекаемую форму (в народе их ласково величают "мыльницами") и очень простой механизм заправки пленки. Также общей чертой является наличие встроенной вспышки. У самого простого фотоаппарата C-225EF вспышка срабатывает при ведении съемки, если переключатель включения аппарата установлен в положение "вспышка". Для определения необходимости включения вспышки имеется индикатор слабой освещенности. У моделей C-325EF, C-325ST, C-535AF вспышка срабатывает автоматически в зависимости от условий съемки и имеется возможность принудительного ручного включения вспышки независимо от условий съемки. Модель C-335EF, кроме этого, имеет возможность принудительного выключения вспышки, чтобы она не срабатывала ни при каких условиях. Эти дополнительные возможности позволяют добиваться некоторых спецэффектов при съемке. Чтобы закончить разговор о вспышках фотоаппаратов Panasonic, необходимо упомянуть, что модели C-325ST и C-535AF имеют отключаемый режим уменьшения эффекта "красных глаз" при съемке со вспышкой, а две топмодели C-2200ZM и C-2300ZM имеют большой набор переключаемых режимов съемки, предусматривающих различные варианты срабатывания вспышки.
Остановимся поподробнее на возможностях каждой модели.
C-225EF - самая дешевая и наиболее простая модель. Имеет ручную подачу и обратную перемотку пленки, указатель количества кадров, переключатель диафрагмы на два положения ; для пленок чувствительностью 100/200 ISO и пленок чувствительностью 400/1000 ISO. Первое положение соответствует диафрагме F8 и выдержке 1/150 с без вспышки и диафрагме F5.6 при выдержке 1/150 с со вспышкой. Второе положение соответствует F11 и 1/150 без вспышки и F5.6 при 1/150 с со вспышкой. Фотоаппарат имеет так называемый свободный фокус. Это означает, что фокус не настраивается, а съемка ведется в пределах от 1.5 м до бесконечности с глубиной резкости, которую способен обеспечить объектив с фокусным расстоянием 38 мм при диафрагме F5.6. Для удобства работы со вспышкой фотоаппарат имеет индикатор зарядки вспышки (обычно требуется 5 сек при свежих элементах питания).
C-325EF - имеет автоматическую подачу и обратную перемотку пленки. Не имеет переключателя диафрагмы и индикатора слабой освещенности, так как снабжен автовспышкой, о чем мы уже упоминали. Фокус у него также свободный. У модели C-325ST добавляется режим автоспуска с десятисекундной задержкой, позволяющий делать автоснимки, и ранее упомянутый режим съемки с ослаблением эффекта "красных глаз". Отличительная особенность модели C-335EF - наличие возможности панорамной съемки (что требует потом и соответствующей печати) и принудительно отключаемой вспышки. Все остальное, как у модели C-325EF. Следующая модель C-535AF - это уже достаточно серьезный фотоаппарат. Имеет автоматическую фокусировку в зависимости от расстояния до объекта, автомати ческую выдержку в зависимости от чувствительности заряженной пленки, возможность панорамной съемки, автоспуск, двухрежимную вспышку и "антикрасноглазку".
Две топмодели фотоаппаратов Panasonic - это C-2200ZM и C-2300ZM. Между собой различаются лишь формой и немного конструкцией, будучи однотипными функционально. Эти камеры имеют вариобъектив с электроприводом, т.е.фокусное расстояние объектива изменяется от 35 мм у C-2200ZM и от 38 мм у C-2300ZM до 70 мм. Это означает, что вы в одном аппарате имеете и телеобъектив, и широкоугольник, не роясь в кофре и ничего при этом не откручивая (ситуация, хорошо знакомая людям, серьезно занимающимся фотографией). Эта особенность данных камер сильно расширяет возможности фотографирующего при выборе планов или места съемки относительно объекта. Кроме того, обе камеры имеют большое число режимов съемки: со вспышкой или без нее, с "антикрасноглазкой" или без, с автовспышкой, автоспуск, панорамная съемка. Все перечисленное позволяет получать с помощью данных камер вполне профессиональные снимки.
Остается заметить, что все фотоаппараты работают от двух обычных элементов питания размера АА (элемент 316). Исключение составляют модели С-2200ZM и C-2300ZM, которые питаются от литиевых элементов, например Panasonic CR123A, которые поставляются в комплекте с фотоаппаратом и имеются в свободной продаже. Кроме того, фотоаппараты со встроенными часами требуют плоскую литиевую батарейку, как в электронных часах.
Как бы ни был хорош фотоаппарат и как бы ни был искусен фотограф, фотография, даже будучи шедевром фотоискусства и высокохудожественным произведением, остается статичной. Не удивительно, что следом за фотографией было изобретено и кино. И оно, в свою очередь, также стало достоянием любителей. Но весьма ограниченного круга, так как больно уж это хлопотное дело. Надо отснять кучу пленок (очень мала продолжительность любительских кассет), проявить отснятый материал, смонтировать куски в единое целое, снабдить комментариями, ведь любительское кино - немое. И все равно полученное качество будет лишь пародией настоящего и лишь слабой тенью заснятой реальности. Насколько же изменилось положение с приходом в нашу жизнь видео. Теперь каждый желающий, постаравшись, сможет создать свой шедевр. Но об этом мы поговорим в следующем номере.
Материал подготовил управляющий фирмой "Sentosa", являющейся официальным и эксклюзивным дилером Мацусита Электрик Индастриал в Уральском регионе, Фердман М.А.

Back PageHomeNext Page