ВИДЕОТЕКА КМ

Back PageHomeNext Page

ПОСЛЕДНИЕ НОВИНКИ ГОЛЛИВУДА


Мужество в бою

Режиссер - Эдвард Звик. В ролях: Дензел Вашингтон, Мег Райан, Лу Даймонд Филипс.
Глядя на новую работу Эдварда Звика, бывшего редактора журнала "Rolling Stone", не вспомнить "Легенды осени" просто невозможно. То есть, конечно, можно и не вспоминать, но в этом случае вы просто ничего не поймете. Ну что за чушь - все анонсируют "Мужество в бою" как боевик, а боевиком там и не пахнет. "J.F.K." больше похож на триллер, а "Основной инстинкт" - на мелодраму, чем "Мужество" - на настоящий голливудский боевик.
По-настоящему отрицательных героев в фильме нет - они просто не такие положительные, как негр (простите, афроамериканец) с лицом Дензела Вашингтона и первая женщина-пилот боевого вертолета в исполнении Мег Райан.
Вот такие дела. С соответствующим сюжетом. Один подчиненный кристального положительного полковника-танкиста (Вашингтон) во время "Бури в пустыне" по ошибке подбил танк другого подчиненного. И бравого темнокожего вояку стали мучить угрызения совести - как же это он не научил своих подчиненных отличать ночью "Абрамс" от Т-50! Мучился он, мучился, стал нелюдимым, родные дети начали шарахаться. А тут начальство возьми да и поручи полковнику подготовить наградные документы на погибшую вертолетчицу (Райан). Взялся полковник выяснять, заслужила покойная простую медаль или положена ей за особый героизм медаль Конгресса. Ему все говорили: героиня она, мол, лучшая из лучших. А он все копался в личном деле и показаниях свидетелей, пока не выяснил - действительно героиня. За что вертолетчице и дали медаль Конгресса посмертно. В общем, конфликт хорошего с лучшим. "Девять дней одного года" отдыхают.


Ромео и Джульетта

Режиссер - Баз Ларман. В ролях: Леонардо Ди Каприо, Клейр Дейнис.
С тех пор, как стало известно о начале съемок новой голливудской версии "Ромео и Джульетты", только ленивый не упражнялся в остроумии по поводу будущей экранизации. Еще бы, на протяжении 60 лет в Голливуде за "Ромео и Джульеттой" закрепилась странная слава - слава пьесы гениальной, но несчастливой для кинорежиссеров. Даже сделавший себе имя и состояние на адаптации Шекспира для подростков Кеннет Брана не смог ее снять. Неудивительно, что теперь он требует не пускать американскую версию на английские экраны...
Баз Ларман известен куда меньше, нежели Дзефирелли или даже Брана. Может быть, его не предупредили о сомнительной репутации пьесы. А скорее всего Ларману просто было нечего терять. Он попытался снять классное кино. И сделал это. Сделал то, что не удавалось никому последние шестьдесят лет: он снял фильм, достойный первоисточника. Ведущая теленовостей еще не закончила читать четырнадцать вступительных строк (у Шекспира они достались хору), а зритель уже не замечает рифм. Как не обращает внимания на гавайские рубахи и рэпперские прически слуг дома Монтекки, на "посуху" Тибальда и темную кожу Меркуцио. У Лармана Верона - это город в штате Висконсин, а функции князя достаются начальнику полиции. Трагедия происходит здесь и сейчас. И при этом ни одни ревнитель классики не сможет обвинить режиссера в профанации. Чем-то это напоминает классический скандал вокруг рязановского "Жестокого романса" - в фильме нет ни одной фразы, взятой не из классики, а кажется, что все это - новое. С небольшим отличием - в фильме Лармана "попсовости" куда меньше, чем в рязановской мелодраме. Конечно: откуда в Америке возьмется цыганщина?
Зато в Америке есть Леонардо Ди Каприо. У него порочное личико Дориана Грея, выросшего в стране "Биг-Маков". У него странная репутация инфантильного болтуна, который не умеет играть - играть он действительно не умеет. Он в своих ролях живет. Как маленький мальчик, падающий лицом в грязь во время игры в "войнушку". Синдром Ривера Феникса. Играя Ромео, он умирает по-настоящему. Не дай Бог Ди Каприо сыграть давно обещанную ему роль Джеймса Дина. Маленький Леонардо такого просто не переживет.


Страшилки

Режиссер - Питер Джексон. В ролях: Майкл Дж. Фокс, Трини Альварадо, Питер Добсон.
Веселая парочка - Роберт Земекис и Майкл Дж. Фокс - снова вместе. Впервые со времен триумфа "Назад в будущее". И они по-прежнему в отличной форме. Может, даже в лучшей, чем прежде. Да еще и вместе с популярным среди критиков режиссером Питером Джексоном, чьи "Небесные создания" привели год назад в восторг всех поклонников Набокова и Уира. Впрочем, не зря же Джексон еще во время съемок признавался, что "Страшилки" - не только его фильм: "Временами на площадке было сразу три режиссера". Ничего удивительного - карьера Земекиса известна всем, да и бывший "звездный мальчик" Майкл Дж. Фокс уже пробовал свои силы в режиссуре - снял, к примеру, одну из частей знаменитых "Баек из склепа".
"Байки" вспомнились не случайно. Ведь они давно стали едва ли не эталоном жанра, который лучше всего определить хорошим русским словом "ужастик". Это когда монстры бегают косяками, кровь хлещет с экрана, как Ниагара, а почему-то не страшно. А даже весело. В общем, "маленький мальчик по кладбищу шел", и все такое.
Настоящие страшилки, веселая жуть. Причем (вот показатель настоящего мастерства!) никто не корчит идиотских рож и не говорит заведомых глупостей. Юмор в другом - в скрытых и явных цитатах из "серьезных" ужастиков, в веселом обыгрывании привычных штампов. Так что вряд ли стоит здесь подробно пересказывать сюжет. Мало ли снято фильмов о том, как дух маньяка-убийцы возвращается на место преступления и снова берется за свое! Шарм в другом. В том, что бесплотный маньяк и его живая подружка почти неотличимы от Мики и Мэлори из "Прирожденных убийц". В том, что суровая мамаша, живущая в заброшенном доме, произносит реплики из "Психо", а на голове носит парик из "Дракулы". Но при этом в душе она добрая и зла никому не причиняет. В том, что главный герой - неудачливый детектив -экстрасенс, который пытается вести себя, как Сэмюэл Спейд из "Мальтийского сокола". Вы только попытайтесь представить Хамфри Богарта с лицом Майкла Дж. Фокса! И при этом Земекис и КО явно не ставили перед собой задачу перещеголять Цукеров, Абрахамса, Брукса и прочих профессиональных пересмешников. Просто авторы "Страшилок" снимали все вместе (от Земекиса достался динамичный монтаж, от Джексона - изящно выстроенные кадры, а от Факса - веселье) и в свое удовольствием. А когда этим занимаются мастера, то удовольствие гарантировано и зрителям.

Back PageHomeNext Page