GAME ZONE

Back PageHomeNext Page

АВТОПРОБЕГОМ - ПО БЕЗДОРОЖЬЮ (Big Red Racing)


Знаете что получится, если вы выйдете на какю-нибудь пересеченную местность, выпьете бутылочку хорошего пива, вытянете руки в перед, сожмете в кулаки, как будто держите "баранку", побежите и будете мотать головой? Получится Big Red Racing!
Фирма Domark в свое время выпускала неплохие автосимуляторы и сейчас с Big Red Racing лицом в грязь не ударила.
География мест, где все это происходит, обхватывает все пять континентов: вы сможете побывать в Австралии в Америке, на Гавайских островах и в Антарктиде, в Англии и Китае, Мексике и Индии (всего 19 стран), ну, а если кому захочется экзотики, то Луна, Марс и Венера - к вашим услугам.
Марс и Гавайи - это хорошо, но на чем мы там будем ездить? Вот здесь-то и начинается самая интересная часть шоу. Всего представлено 16 средств достижения цели, то бишь финиша: два вертолета, тягач, джип, внедорожник, громадный самосвал с трехметровыми колесами, трактор с полным набором устройств для копания траншеи, моторная надувная лодка, скутер - длинная и широкая доска с двумя сиденьями, за которыми расположен мотор с пропеллером, две машины, напоминаюшие "горбатый" "Запорожец", снегоочиститель, два вездехода, небольшая летающая тарелка и нечто, напоминающие корыто с двумя сиденьями, двумя рычагами управления и шестью колесами.
Управление, как и во многих автосимуляторах, простое - курсор и 2 дополнительные кнопки: NITRO - при ее нажатии срабатывает нечто вроде турбонаддува и действует некоторое время (срабатывает 3-4 раза в зависимости от машины) и RESPOT - этот "баттн" нужен для того, чтобы вернуть вас в нормальное состояние, если вы вдруг захотите (а может и не захотите, но придется) полежать "вверх тормашками" или заблудитесь - и то, и другое случается нередко.
После того как вы ввели свое имя и нажали ENTER, вам предложат выбрать одиночный заезд, чемпионат, или поиграть с живым соперником по сети или делить с ним экран пополам. Когда мы решим, как мы будем играть, в следующем меню мы выбираем, кем мы будем: мужчина, женщина; логотип, который мы хотели бы увидеть на нашей машине; удобные клавиши для руления; степень полученных повреждений при ударе о разные препятствия (чем она больше, тем быстрее машина сломается).
Следующая задача состоит в том, чтобы выбрать место, где мы будем пытаться доехать до финиша. Когда все выбрано, назначено и нажато "OK", появляются последние три иконы: CAR - предлагается выбрать машину, VIEW - предварительный просмотр трассы c высоты птичьего полета, RACE - GO!!!
И вот - старт! Можно понажимать на кнопочки: F1 - переключение видов со своей машины на машину соперника, F2 - виды на машину, F3 - нажмите и узнаете сами, что будет, F4 - создает впечатление, как будто по всей трассе расставлены камеры, и их все время переключают, чтобы держать тебя в фокусе (для второго игрока: F9 - дает право порулить грызуном, F10=F2, F11=F3, F12=F4). Print Screen грабит картинки (а лучше - Shift/Print Screen c полной текстурой). Ну а самое главное - графика (на глазок - 640х480) делается кнопкой (+), если не понравится, то (-).
При низком разрешении игра должна неплохо бегать и на DX2-66, ну а с высоким - желательно P120 (у меня P90, а на полном экране - тормоза). Не хотелось никого огорчать, но похоже, ей надо 8 Мб "озы".
Сергей Осипов ("ZX")

Back PageHomeNext Page