СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Back PageHomeNext Page

КОМПЬЮТЕРНЫЕ НОВОСТИ


Разрешите представить: "ЭРГОДЭЙТА-УРАЛ"

Компания ERGOdata, крупнейший в России поставщик сменных компьютерных носителей информации и расходных материалов для принтеров, 22 января объявила об открытии своего представительства в городе Екатеринбурге. Подробности - на стр. 7.


КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ

В москве с 11 по 14 февраля состоится международная конференция "Информационные технологии в образовании" ("ИТО-97"). В числе устроителей - Международная академия информатизации, Международная академия наук педагогического образования, Министерство среднего и профессионального образования, Ассоциация учителей и преподавателей информатики, Комитет образования города Москвы, Институт развития профессионального образования, Московский государственный инженерно-физический институт (технический университет), Московский городской физико-математический лицей N 1511 при МИФИ, НПП БИТ. В программе конференции доклады и дискуссии по следующим направлениям: 1. Содержание и стандарты высшего и среднего образования по информатике. 2. Программные средства и мультимедиа в образовании и искусстве. 3. Информационные технологии, телекоммуникации в управлении и обучении. Во время конференции будет работать выставка-продажа технических средств обучения, компьютерных программ, методических пособий и учебников. Справки по телефону (095) 324-55-86.


MPEG - в массы!

До настоящего времени цены устройств захвата и ПО редактирования видеоклипов MPEG делали их практически недоступными. Положение, однако, изменилось с выпуском Video NT Pro фирмы Vitec Multimedia (Сарасота, шт. Флорида) и Broadway фирмы Data Translation (Мальборо, шт. Массачусетс): оба пакета представляют собой MPEG-кодировщики для Windows и предлагают полезные решения (пакеты стоят около $1000 каждый).
Начальная цена большинства станций редактирования MPEG, например, поставляемых фирмами FutureTel и Optivision, составляет от $10000 до $20000. Предыдущий лидер по дешевизне - фирма Sigma Designs -предлагает свой новый кодировщик Intra Video MPEG Pak по цене $5995. И Video NT Pro, и Broadway могут стать удачным выбором, если вам нужен недорогой способ создания видеоклипов для Internet или мультимедиа-презентаций, но оба они непригодны для приложений высокого класса, например, для подготовки телепередач. Хотя оба новых пакета представляют собой хорошие продукты, Broadway обладает небольшим преимуществом перед Video NT Pro. Входящая в него плата использует технологию "подключи и работай" и предназначена для использования с Windows 95. С другой стороны, Video NT Pro поддерживает как Windows 3.1, так и Windows 95, но, чтобы заставить плату работать, придется повозиться с номерами запросов на прерывание (IRQ) и адресами портов.


Apple быстрее всех?

Фирма Exponential Technology, существующая всего три года, представила на выставке Microprocessor Forum в Сан-Хосе подробную информацию о своей микросхеме Exponential Х704 533 МГц, основанной на архитектуре PowerPC. Как заявил вице-президент по маркетингу этой фирмы Рик Бергман, "это будет самый быстродействующий микропроцессор для настольных ПК". Представители Exponential не уточнили, какие компании планируют выпускать системы на базе новой микросхемы. Впрочем, недавно Apple Computer подтвердила, что изучает вопрос о процессорах с частотой порядка 500 МГц.


Снимите-ка мне МОПИЮ...

Компания Hewlett Packard выпустила устройство НР LaserJet 5Si Mopier. Представители компании утверждают, что это уже и не принтер, и не копир, это - мопир (слово образовано от фразы Множественная Оригинальная Печать - МОП). Мопир оптимизирован для получения большого числа копий одного и того же документа - задачи, обычно выполняемой с помощью копирования. Этой цели служит технология НР Transmit Once, позволяющая один раз передать на печать задание, которое запишется на внутренний жесткий диск объемом 420 Мбайт, а затем уже с него будет распечатано необходимое количество раз.
Технические характеристики НР LaserJet 5Si Mopier таковы: процессор AMD 29040/40 обеспечивает быстродействие 24 страницы в минуту при разрешении 600 точек на дюйм; автоподатчик бумаги имеет емкость 3100 листов; возможна рассортировка распечатанных материалов по секциям выходного лотка. Рекомендованный месячный объем печати впечатляет: 100 тыс. копий.
Мопир поставляется с драйверами для Windows 3.x/95 и NetWare, а также с программным обеспечением НР DocWise, отображающим ход процесса печати, и НР Toolbox, предоставляющим удобный дистанционный доступ к параметрам настройки сетевого мопира.


16-скоростной CD-ROM

Корпорация Mitsumi Electric и фирма Pioneer New Media Technologies (Лонг-Бич) представили на ноябрьской выставке Comdex в Лас-Вегасе высокоскоростные дисководы CD-ROM. Mitsumi продемонстрировала привод с 16-кратной скоростью, интерфейсом IDE и временем доступа 120 мс ($249). Как сообщили представители филиала Mitsumi в Далласе, продукт поступит к поставщикам оборудования (OEM) в январе, а в розничной продаже появится в марте 1997 г. Pioneer предлагает внутренний дисковод CD-ROM с 12-кратной скоростью, временем доступа 100 мс. Устройство оснащено сенсорным переключателем режимов постоянной линейной скорости и постоянной угловой скорости для использования плохо сбалансированных дисков.
Продукт поступит к поставщикам оборудования в I квартале 1997 г. Цена на дисковод еще не установлена. Подробная информация доступна по адресам: http://www.mitsumi.com и http://www.pioneerusa.com.


ЖЕСТКИЕ ДИСКИ ЕМКОСТЬЮ НЕСКОЛЬКО МЕГАБАЙТ

Пользователи настольных ПК, которых начинают стеснять жесткие диски объемом 1 Гб, могут вздохнуть с облегчением. Вскоре мы увидим множество дисков формата 3.5 дюйма с разумной ценой и емкостью до 6 Гб и выше. Фирма Seagate Technology в середине октября добавила к линии medalist два жестких диска формата 3.5 дюйма - Medalist 3240 объемом 3.2 Гб и Medalist 4340 объемом 4.3 Гб. Оба устройства используют интерфейс Fast АТА-2 и обеспечивают среднее время поиска 12 мс. Как сообщили представители Seagate, ожидается, что эти диски станут доступны в январе. Цены на них пока не сообщаются.
Кроме того, корпорация Quantum в середине октября анонсировала три новые линии устройств, в том числе Fireball ST -диск стандарта UltraATA формата 3.5 дюйма и емкостью 6.4 Гб. Как заявили представители корпорации, его цена составит $480, или 7 центов за мегабайт. Линия Fireball, включающая также диски емкостью от 1.6 до 4.3 Гб, обеспечивает среднее время поиска 10 мс. Представители корпорации сообщили, что массовые поставки входящих в эту линию устройств начнутся в феврале. В декабре Quantum также начала поставки устройств семейства Bigfoot CY формата 5.25 дюйма и емкостью 2.1, 4.3 и 6.4 Гб с ценами от $225 до $395. В январе дебютируют младшие модели линии Pioneer SG объемом 1 и 2.1 Гб по цене $180 и $235 соответственно.


USB - шина будущего!

USB (Universal Serial Bus) - новый стандарт периферийной шины, разработанный гигантами компьютерного и телекоммуникационного бизнеса - Compaq, DEC, IBM, Intel, Microsoft, NEC и Northern Telecom. USB позволит подключать периферийные устройства в режиме PnP таким образом, что не нужно будет вставлять в свободные слоты дополнительные платы и заново конфигурировать систему. Никаких сетапов и перезагрузок, а главное - никаких конфликтов!
Вся периферия автоматически сконфигурируется (включая значения IRQ (прерываний), DMA и I/O адресов), как только будет подключена физически. Одновременно на одной персоналке сможет функционировать до 127 устройств. USB без проблем работает с видеостандартами MPEG-1 и MPEG-2, оборудованием для виртуальной реальности. В спецификации USB предусмотрена поддержка высокоскоростных интерфейсов для компьютерной телефонии типа ISDN, PRI, T1 и E1, а также, что немаловажно, гибкая совместимость с местными телефонными стандартами. По своей идеологии USB близка к таким сетевым стандартам как token ring или FDDI. По шине рассылаются фишки (token'ы), и принявшие их устройства немедленно распознаются. USB-контроллер, пользуясь ресурсами процессора Pentium или Pentium Pro, определяет необходимый для данного устройства софт и требуемую полосу пропускания на шине.
Все USB-коннекторы и гнезда подчиняются одному стандарту, а значит, на задней стенке компьютеров и периферии достаточно лишь одного порта расширения, что ведет к уменьшению размеров "железа". К компьютеру достаточно подключить только одно периферийное USB-устройство (монитор или клавиатуру), которое может работать как хаб. На этот хаб можно навесить еще несколько устройств и т. д. Длина соединений - до 5 метров. USB-кабель одновременно может служить и источником постоянного напряжения (+5 В) для устройств с низким напряжением питания. Предусмотрены две скорости передачи: 12 Мбит/с (для большинства устройств) и 1,5 Мбит/с (низкоскоростные устройства типа клавиатуры или мыши). Корпорация Intel уже разработала микроконтроллеры периферии USB 8x930Ax и 8x930Hx, USB-чипсеты 430HX, 430VX и 440FX. 8x930Ax является 8-разрядным 12 МГц-микроконтроллером, совместимым с широко используемым семейством чипов MCS 51/MCS 251 на уровне архитектуры и средств программирования.
Контроллер поддерживает четыре режима передачи данных: контрольная передача (команды конфигурации, статус), изохронная (непрерывная) передача (при работе с данными, критичными по времени, например при связи через цифровой телефон), передача с прерываниями (работа с клавиатурой, мышью, джойстиком) и пакетная передача (работа с принтером, сканером, цифровой камерой). Микроконтроллер 8x930Hx отличается от предыдущего тем, что придает устройству функции хаба. 2-чиповый набор 430HX предназначен для конструирования компьютера на базе процессора Pentium типа "business PC", а 4-чиповый набор 430VX - мультимедийных компьютеров для SOHO. 3-чиповый набор 440FX предназначен для компьютеров на базе процессора Pentium Pro, работающих с 32-разрядными приложениями. Предполагается, что цена USB-периферии будет конкурентоспособна с имеющимися на рынке моделями (SCSI, IDE и т. д.). Цена одного чипа 8x930Ax в партии не менее 10000 штук составляет $6. PC-системы с поддержкой USB выпускаются с лета 1996 года. Среди производителей - IBM, Compaq, Toshiba, Sony. Выпуск USB-периферии, включая клавиатуры, мониторы, мыши и джойстики, планируется на начало 1997 года. Спецификация USB доступна по адресу http://www.teleport.com/~usb.


Есть MMX!

Корпорация Intel 8 января объявила о начале массовых поставок четырех моделей процессоров Pentium, использующих технологию ММХ (P55C). А для любителей модернизации машин уже в этом полугодии в продажу поступит процессор-upgrade Pentium OverDrive, поддерживающий технологию ММХ.
Итак, система команд главного детища Intel пополнилась 57 новыми инструкциями, ускоряющими в несколько раз вычисления для аудиоприложений, двух- и трехмерной графики, синтеза речи и ее распознавания, а также предназначенные для реализации различных коммуникационных алгоритмов. Утверждается, что новые процессоры полностью совместимы со всеми приложениями, созданными для работы под управлением таких ОС, как MS-DOS, Windows 3.1/3.11/95/NT, OS/2, UnixWare, SCO Unix, OPEN-STEP и Sun Solaris. Такая совместимость достигается за счет совмещения регистров ММХ с пулом регистров арифметики с плавающей точкой, т.е. в архитектуру чипа не введено новых регистров для реализации технологии ММХ. Это значит, что ОС для сохранения и восстановления регистров при выполнении программ с ММХ-командами использует стандартные механизмы, предусмотренные для вычислений с плавающей точкой, а потому все программы, написанные ранее для процессоров с архитектурой Intel, будут выполняться на компьютерах с ММХ.
Хотя новый процессор (в исполнении для настольных ПК) вставляется в хорошо всем известный разъем Socket 7 и совместим по контактам с предыдущими версиями процессоров Pentium, для его функционирования необходимы не один, а два источника напряжения: 3.3 В для питания буфера ввода-вывода и 2.8 В (для "обычного") или 2.45 В (для "ноутбучного") для питания ядра процессора. Поэтому вставлять новинки в не предназначенные для них системные платы не рекомендуется, так как последствия могут быть самые печальные для всего системного блока (уже проверено).
Несмотря на эти трудности, новую технологию поддержали почти все известные производители настольных и блокнотных ПК, а также многие разработчики ПО. Стали известны и оптовые цены новинок (от 1000 шт.): $407 и $550 за процессоры ММХ Pentium с тактовыми частотами 166 и 200 МГц для настольных ПК и $443 и $550 за процессоры ММХ Pentium с тактовыми частотами 150 и 166 МГц для ноутбуков. За счет одновременного выпуска нескольких ММХ-процессоров Pentium и продажи их по ценам, сравнимым с ценами обычных процессоров Pentium, Intel продвигает ММХ-технологию с максимально возможной скоростью. В дополнение к 166 и 200 МГц процессорам для десктопов и 150 МГц - для портативных ПК во II кв. 1997 г. Intel выпустит 166 МГц процессор для ноутбуков. В категории настольных потребительских компьютеров на рынке будут царить 166 и 200 МГц модели на базе Р55С, а 233 МГц процессор Klamath (Pentium Pro - MMX) с 512 Кб кэш-памяти второго уровня, дебютирующий в I кв. 1997 г., будет предназначен в первую очередь для рабочих станций в сфере бизнеса. В III кв. поступят в продажу компьютеры на базе 266 МГц процессора Klamath, оснащенные ускоренным графическим портом (AGP) и набором микросхем 440LX.
Готовящийся к выпуску чипсет 440LX будет поддерживать работу двух процессоров, кроме того, в нем будет реализована синхронная динамическая оперативная память и поддержка I2О - стандарта ввода-вывода, устраняющего необходимость в отдельных программных драйверах и обеспечивающего согласованный интерфейс между платами расширения и процессором. Поскольку Klamath будет устанавливаться на дочерней плате, которая вставляется в разъем расширения, а не в гнездо процессора, переход к двум процессорам не составит для пользователей труда. Более подробные сведения о ММХ-технологии можно найти на американском (http://www.intel.com) и российском (http://www.intel.ru) Web-серверах корпорации Intel.
Компания AMD в свою очередь объявила о начале поставок процессора AMD-К6, который позиционируется как прямой конкурент Pentium Pro. Процессор, частота которого 200 МГц, полностью совместим с Windows 95/NT и способен выполнять инструкции ММХ. Архитектурно AMD-К6 представляет собой суперскалярный процессор, включающий семь исполнительных блоков и большой кэш первого уровня. Первоначально кристаллы AMD-К6 будут изготавливаться с применением 0.35-микронной технологии на заводе АMD Fab 25 в Остине. Важно, что AMD-К6 полностью совместим с разъемом Socket 7 как по механическим, так и по электрическим параметрам, что позволит изготовителям в кратчайшие сроки представить системы с новым процессором.



Вышла новая версия системы STATISTICA 5.1 '97 Edition,

предназначенной для статистического анализа и обработки данных. Программный продукт выпускается фирмой StatSoft.Inc. (Tulca, OK, USA), которая занимает лидирующее место на рынке программ для статистической обработки данных и моделирования. Система STATISTICA (для DOS, Windows, МacOS) неизменно занимает лидирующее место во всех рейтингах компьютерной и научной прессы.

Новая версия системы имеет ряд существенных изменений. В настоящее время STATISTICA активно используется в финансовой (например ЦБ РФ, Менатеп и др.), экономической, промышленной (Красноярский алюминиевый завод и др.), медицинской (госпиталь им. Бурденко) сферах. Кроме того, недавно был анонсирован новый программный продукт Statistica Industrial System, который является приложением к системе STATISTICA. Он представляет собой специализированный инструмент для использования в технологическом процессе. При помощи этого пакета можно анализировать и проводить статистическую обработку данных, поступающих в реальном масштабе времени.

Контроль качества продукции, планирование эксперимента, статистический контроль за использованием и параметрами оборудования и производимой продукции - вот основные задачи, которые решаются при помощи этого пакета. Области применения пакета - промышленное производство, нефтяная и химическая промышленность и др.


Один ХОРОШО, а два - ЛУЧШЕ

Компьютерный монитор с большим экраном (более 20 дюймов по диагонали) - достаточно дорогостоящее устройство. Однако для решения практических задач по моделированию или дизайну часто необходимо именно большое изображение. И вот американская фирма Appian Graphics предложила очень оригинальный выход из этого положения - использовать вместо одного монитора с большим 20-дюймовым экраном два монитора с экранами "стандартного" 14-дюймового размера, которые обойдутся вам гораздо дешевле. Для этого требуется установить в компьютер специальную "двухмониторную" плату графического адаптера, разработанную фирмой и получившую название "Jeronimo2".
Изображение, формируемое "Jeronimo2" (2028х768 пикселей при полной палитре цветов), обеспечивается двумя встроенными 64-битными графическими ускорителями и высокоскоростной памятью Rambus DRAM с базовым объемом 4 Мб (она работает значительно быстрее обычной VRAM). Полученная в результате всех этих ухищрений "картинка" будет занимать экраны двух мониторов. Установив их рядом на рабочем столе (а фирма рассчитала, что два 14-дюймовых монитора занимают место всего лишь на 4 процента больше, чем один 20-дюймовый "монстр"), вы сможете обрабатывать это изображение как единое. Очень удобно, например, на одном экране оставить только интересующий вас образ, а на втором - всю панель управления. Но можно и саму "картинку" "разделить" между мониторами или вывести на каждый из них различные "окна" Windows. Если вы проведете "мышкой" по экрану первого монитора в горизонтальном направлении до его края и продолжите движение, то курсор окажется на экране второго. Мало того, к компьютеру можно подключить сразу две платы графического адаптера, что позволит разложить изображение на четыре монитора. Установить "Jeronimo2" совсем несложно.



Золотой TECHNICS

Любители виниловых дисков могут попасть в историю (в прямом смысле слова, конечно), если купят "Limited Edition Special" (т. е. специальную версию, выпущенную ограниченным тиражом) - "вертушки" Technics LS1200 MkII. Эти устройства будут продаваться только в Европе, и всего их будет выпущено одна тысяча.
Проигрыватель роскошно отделан - черный лакированный корпус и покрытые 24 каратами золота тонарм и опорный диск. Каждый проигрыватель гордо несет индивидуальный номер. Покупатель этой "вертушки" бесплатно получает профессиональные наушники Technics стоимостью 250 долларов и может заказать золотую именную пластинку, закрепленную на аппарате. Проигрыватель SL1200LTD имеет те же особенности, что и базовая модель - плавную регулировку скорости вращения, литое шасси, прямой привод диска, подсветку иглы, мягкую подвеску тонарма, а также кнопку установки скорости вращения диска в номинальное положение. Стоимость проигрывателя не слишком шокирующая - "всего" 1500 долларов.
А еще Technics выпустила новые громкоговорители SB-M1000. Эти напольные колонки высотой 1.2 метра продаются по цене 2750 долларов. В них используется запатентованная фирмой технология Dual Dynamic Drive. У каждой колонки четыре динамика диаметром 140 мм, а на передней панели - четыре пассивных прямоугольных 180-мм излучателя. Как объявлено, такая технология позволяет получить плавный спад в области низких частот и сочетает в себе преимущества закрытого корпуса и фазоинвертора. За самые верхние частоты в этих громкоговорителях "отвечает" ВЧ-динамик с куполом из графита, а средние частоты "представлены" 140-мм динамиком с диффузором из слюды. Здесь также имеется средне/высокочастотный динамик с 80-мм диффузором, изготовленным из сплава на основе слюды. СВ-М1000 оборудован разъемами для двухкабельного подключения, магнитной защитой и имеет практичное полиуретановое покрытие корпусов.


Back PageHomeNext Page