Back PageHomeNext Page

АУДИО- ВИДЕОНОВОСТИ


НОВОСТИ ОДНИМ АБЗАЦЕМ

Philips выживает

Чистая прибыль Philips в третьем квартале упала на 77%. Новый глава компании Кор Бунстра, намерен заняться коренной реорганизацией фирмы, главным образом за счет массового сокращения штатов.

Ошибка резидента

На американской фотофирме Kodak разгорелись шпионские старасти. Фирма обвинила двоих своих бывших служащих, уволенных в ходе массового сокращения штатов, в том, что они участвовали в заговоре с целью похищения и продажи конкурентам информации о фирменных фототехнологиях.

Халявы не будет

Специальная технология не позволит незаконно тиражировать DVD диски. Таков итог многомесячных переговоров электронных фирм с Голливудом, который опасается, что его кинопродукция станет такой же легкой добычей пиратов, как компакт диски.

Энциклопедии

В России начат выпуск "Энциклопедии классической музыки Джимми-Классик" на компакт-дисках. Общий тираж этого электронного издания составит 1.5 млн экземпляров. В энциклопедии представлены все жанры и стили классической музыки с XVII столетия до наших дней.


DAEWOO купила Thomson за один франк

Daewoo стала героем года в электронной индустрии, получив от французского правительства разрешение на покупку Tompson Multimedia, дочернего предприятия госхолдинга Thompson S.A. Daewoo согласилась взять на себя половину долга французской фирмы, составляющего не много ни мало 3 миллиарда долларов. За это Thompson Multimedia (торговые марки Thompson, Normende, Saba, Telefunken, RCA, GE) с ее технологическими "закромами" достанутся Daewoo за символическую сумму в 1 франк. Сейчас производительность 16 заводов Thompson составляет 8.5 млн телевизоров в год. Корейцы рассчитывают удвоить этот показатель, что позволит им обогнать Philips, который в 1997 году произведет только 12 млн телевизоров.
BASF купили корейцы
Руководство германского концерна BASF AG объявило о продаже своей дочерней копании BASF Magnetics южнокорейской группе Kohap. До этого немцы собирались продать компанию туркам, концерну Raks, но из-за беспрецедентных протестов персонала вынуждены были пересмотреть свое решение.


SKC наступает на пятки BASF

В октябре этого года южнокорейская компания SKC (Sunkyong Chemical Company) представила на суд российских потребителей видеокассеты нового поколения Back Coating. Особенность новой технологии заключается в том, что частицы углерода, необходимые исключительно для затемнения рабочего слоя, выведены из его состава и нанесены с обратной стороны ленты. Это позволило не только существенно улучшить характеристики магнитного слоя, но и снизить износ как самой ленты, так и деталей ЛПМ видеомагнитофона. Кроме SKC, подобную технологию применяет только германская BASF Magnetics. По заявлению представителей корейской компании, характе ристики видеокассет, изготовленных по технологии Back Coating, вплотную приблизились к характеристикам кассет мировых лидеров TDK и BASF, а по некоторым позициям даже превосходят их. Для привлечения крупных покупателей с ноября компания проводит рекламную акцию: каждый, кто купит 1000 видеокассет Back Coating, становится участником лотереи, главным призом в которой будет автомобиль. На сегодняшний день Sunkyong Chemical принадлежит 10% мирового рынка аудио- и видеокассет и до 30% рынка полиэстерных пленок.


Technics наращивает возможности DPL-мини-систем

Technics еще раз решила попытать счастья на рынке систем объемного звучания, выпустив две Hi-Fi-мини-системы Dolby Pro-Logic. Это SC-CH770 за $900 и SC-СН570 за $750. Обе модели поставляются с пятью колонками (две основных, две тыловых и громкоговоритель центрального канала). Они оснащены множеством режимов цифровой обработки сигнала (DSP). Центральный канал может работать в режиме Normal или Wide (предусмотрен и фантомный режим, когда АС центрального канала не задействуется, а также трехканальный стерео). Для обеспечения оптимального качества DPL-звучания основные стерео и центральный каналы имеют одинаковую выходную мощность. У SC-CH770 она составляет 50 Вт, а у SC-CH57 - 40 Вт.
Особым достоинством SC-CH770 является пятидисковый CD-плейер с автоматической сменой компакт-дисков, снабженный однобит ным ЦАП MASH. SC-СН570 комплектуется однодисковым CD-проигрывателем. Новые модели располагают возможностями для упрощения работы с CD, а именно: средством Digital Servo, компенсирующим мелкие дефекты поверхности диска, и с системой Artificial Intelligence Edit, позволяющей без особых усилий производить запись с CD на компакт-кассеты. В состав мини-систем входят также тюнер с 39 фиксированными настройками, обеспечивающий высокую стабильность приема, и двухкассетная дека с автореверсом и системой шумоподавления Dolby B.


Переносная магнитола Aiwa CSD-ES30

способна поразить вас объемным окружающим звуком, несмотря на свои скромные размеры и еще более скромную цену (130$). Фирменная система Front Surround дополняет два основных динамика еще двумя среднечастотными, расположенными на верху корпуса. Совместно они раздвигают рамки звуковой сцены и создают ощущение перспективы. Однокассетная дека, CD-проигрыватель или аналоговый тюнер создают в CSD-ES30 поток музыки, а графический эквалайзер с тремя предустановками (РОК, ПОП, ДЖАЗ) обрабатывает его по вкусу слушателей. Выходная мощность 90 Вт (но это пиковая музыкальная мощность РМРО, а номинальная раз в 10 меньше).


ХИТ-ПАРАД "КМ" top10 Екатеринбург

Аудио-видео фирмы: Сентоза; Люс; Дэу; АБАК; Самсунг; Оникс; Арис; Альсо; Орбита; Синтех.
Компьютерные фирмы: R-Style; СКБ-Контур; Диджитек; Белый Ветер; Технэк; Технопром; АСК; Парад; Комспек; Ортикс.
Среди видео- аудиофирм "Сентоза" и "Люс" обошли экс-лидера АБАК. Взлет месяца - Дэу с десятого места поднялась до третьего. "Мир Японии" вылетел, а его место занял "Синтех". Пожелаем новичку успешного восхождения к вершине.
Из фирм "высшей лиги" лишь R-Style сохранил свои позиции. Да еще как сохранил! Возможно, "Информатика'97" расставит все по своим местам. Посмотрим, до марта месяца осталось не так уж много.
Hit-Анкета на 19-й странице. Хит-Парад составь, приз выйграй.



С ветерком под музыку

Какой русский не любит быстрой езды! А вдвое большее удовольствие от езды на автомобиле можно получить, если она сопровождается громкой и качественной музыкой. Именно эту задачу "звукового сопровождения" в дороге помогут решить новые автомагнитолы, разработанные фирмой Philips.
Автомагнитола RC 408/12 ($140) представляет собой комбинацию кассетного магнитофона и радиоприемника. Тюнер оборудован системой улучшения качества приема (Best Quality Reception), повышающей селективность настройки. Приемник работает в диапазонах СВ, ДВ и УКВ/FM (причем как в европейском, так и в российском поддиапазонах) и обеспечивает 36 фиксированных настроек. Имеется система автоматической настройки на станции. Усилитель магнитолы развивает максимальную выходную мощность 4х30 Вт на нагрузке 4 Ом. Он отличается высоким коэффициентом демпфирования, а также наличием специальной схемы, снижающей динамические искажения. Кассетная дека оборудована пермаллоевой магнитной головкой повышенной прочности. Передняя панель магнитолы съемная, что очень ценно в непростых (для честных граждан и очень вольготных для автоворов) отечественных условиях. Дисплей оснащен переключаемой двухцветной подсветкой - зеленой или оранжевой.
Автомагнитола RC 438/12 ($155) имеет в основном сходные параметры с вышеописанной моделью. Однако есть и отличия. Так, RC 438/12 оборудована автореверсом и способна управлять CD-ченджером. Кроме этого, магнитолу можно дооснастить "мышеобразным" пультом дистанционного управления, который так и называется "Le Mouse", т.е. "Мышь". Пульт позволяет напрямую выбирать фонограмму для воспроизведения, использовать режим "обзора" фонограмм, записанных на диск, включать повторное воспроизведение диска и т.д. Разумеется, он способен управлять и всеми функциями магнитолы.
В качестве CD-ченджера к этой магнитоле можно подключить блок Philips RC 026 ($250), рассчитанный на установку шести компакт -дисков. Он оборудован двойным однобитным ЦАП и цифровым фильтром с восьмикратной передискретизацией, имеет антивибрационный механизм и отличается очень малыми габаритами (250х64х162 мм).
И наконец, автомагнитола (скорее, "сидиола" или "радиола") RC 638/12 ($250), которая является комбинацией CD-плейера и тюнера (кассетной деки у нее нет). Параметры входящих в ее состав устройств повторяют соответствующие параметры вышеописанных моделей, и она также может комплектоваться пультом дистанционного управления "Le Mouse".


AIWA'чки

Поворотная ручка Jog-Dial сначала появилась в видеомагнитофонах, затем в минисистемах, а теперь этим удобным средством управления обзавелись даже карманные плейеры Aiwa. В новейшей модели HS-TA353 эта ручка позволяет выбрать один из четырех режимов музыкального звукового процессора (M.S.P.): джаз, рок, поп или классика. Для тех же, кто привык к ползунковым регуляторам по басам, высоким и супербасу, остаются модели типа HS-GS142. Еще одна новинка - трехцветный индикатор состояния батареек, предупреждающий заранее о моменте их полного разряда.


И Sharp туда же!

Компания Sharp наконец решилась начать производство Dolby Pro-Logic-телевизоров. Осенью прошлого года была поставлена на поток серия из трех новых моделей - 21-дюймовой 51-CSD8H за $900, 25-дюймовой 59-CSD8H за $1050 и 29-дюймовой 68-CSD8H за $1250.
Все телевизоры оснащены встроенными в корпус громкоговорителями центрального (под экраном) и основных стереоканалов (справа и слева от экрана), а также выносным сабвуфером мощностью 20 Вт. Вместе с телеприемником поставляется специальная тумба - подставка с отсеком для видеомагнитофона. Теперь о функционировании. На всех телевизорах серии установлена система AI-POC, предназначенная для улучшения качества изображения посредством компенсации колебаний уровня освещенности. А "старшая модель", 68-CSD8H, снабжена еще и декодером Fastext Double Page, позволяющим выводить на экран две страницы текста одновременно. Кроме того, в расчете на грядущее наступление цифрового телевидения разработчики оснастили пульт ДУ этого телевизора возможностью настройки меню в соответствии с потребностями конкретного пользователя. Все телевизоры имеют AV-входы на передней панели, а на задней - два SCART'а и выводы для сабвуфера, основных стерео и тыловых громкоговорителей.
Не желая довольствоваться Dolby Pro-Logic, Sharp взяла на вооружение альтернативную систему объемного звучания - SRS (Sound Retrieval System) собирается использовать ее в своей следующей серии телевизоров с большим экраном, которая также будет состоять из трех моделей -21-дюймовой 51-CS05H за $650, 25-дюймовой 59-CS05H за $800 и 28-дюймовой 66-CS05H за $950.
SRS комбинирует правый и левый стереосигналы для получения одного сигнала. Затем посредством вычитания его из стереосигналов создаются два различных (левый/правый и правый/левый) сигнала, несущих полную информацию о пространственном расположении и направлении источников звука, необходимую для получения объемного звучания силами всего двух громкоговорителей.
Как и 29-дюймовая модель с Dolby Pro-Logic, эти телевизоры будут комплектоваться декодером Fastext, ускоряющим вывод телетекста, и пультом ДУ, позволяющим корректировать меню по желанию пользователя. Еще одной важной стандартной функцией станет система автоматической настройки, облегчающая процесс инсталляции телевизора.
Технология SRS использована также и в новой серии Hi-Fi-аудиосистем, состоящей из мини-аппаратов С570Е за $420 и С256Р за $400, а также миди-комплекта R600Н стоимостью $330. Все они уже поступили в продажу.


Стерео плюс мобильность

обещает владельцам элегантная переносная магнитола Sony CFS-W338L. Аппарат относится к классу популярной серии сравнительно простых и надежных моделей. "338" имеет в своем составе аналоговый тюнер с расширенным УКВ (65-108 МГц) и диапазоном средних волн, двухкассетную деку, встроенный микрофон. Есть регулировка тембров и полезная функция автоматического отключения. Предусмотрено универсальное питание для работы от сети или от батарей. Пора подумать о лете...

Back PageHomeNext Page