HELP

Back PageHomeNext Page

Как выбрать Модем

Модем - устройство, позволяющее передовать по телефонной линии информацию (текстовые документы, картинки, служебную информацию) от одного компьютера на другой. Для этого модем преобразует поток битов в аналоговые сигналы, пригодные для передачи по телефонной линии. Название модем расшифровывается как МОДулятор/ДЕМодулятор - модем осуществляет модуляцию и демодуляцию информационных сигналов.
Модем можно использовать в бизнесе: не выходя из офиса вы можете получить свежий пульс цен, катировки валют, участвовать в торгах на бирже. Отпадает необходимость возить документы из одного конца города в другой - с помощью модема информацию можно передать по телефону. Кроме того, все современные модемы умеют принимать факсы и работать в режиме автоответчика. То есть, покупая одно устройство, вы получаете целый комплекс телекоммуникационного оборудования для офиса.
Другая область применения модемов - компьютерные игры. Поверьте, играть с человеком намного увлекательней, чем с машиной. Кроме того, модем открывает для вас просто кладезь информации (программное обеспечении, документации, художественная литература, графика) - вы получаете доступ к BBS'кам.
Какой модем выбрать
Оптимальным выбор (по соотношению цена/производительность) - модем US Robotics Sportster 28800. Вы получаете очень надежное и производительное устройство, к тому же широко распространенное в нашей стране. Обойдется вам это примерно в 220 долларов.
Конечно, если вы собираетесь использовать модем только для игр, можно ограничиться недорогим "безымянным". Тысяч за 300 можно найти неплохой внутренний модем. За 85 долларов можно уже купить "Brand name" - внутренний Sportster 14400.
Внешний или внутренний
Модемы бывают внутренние и внешние. Внутренний модем - это плата, которая вставляется в разъем расширения внутри компьютера. Внешний модем -"самостоятельное" устройство, соединенное с компьютером нуль-модемным кабелем.
Выбор между внутренним и внешним модемом - во многом дело вкуса. Обсудим достоинства и недостатки внутренних и внешних модемов.
Большой плюс внутренних модемов в том, что для них не нужно отводить место на столе, и не мешаются лишние провода. Кроме того, вам не придется заботиться о том, работает или нет модем, - внутренний модем включается автоматически при включении компьютера. Отметим недостаток внутренних модемов: при работе на наших линиях они часто зависают (сбоят), а вывести модем из такого состояния можно только перезагрузкой компьютера.
Что же касается внешних модемов, их очень легко переносить на другой компьютер, например, домой. И одно из самых главных достоинств - возможность по индикаторам определить состояние модема (смотрите ниже).
При работе со многими (особенно старыми модемами) возникает следующая проблема: очень неудобно регулировать громкость динамика. Доступны четыре уровня громкости: 0 - динамик выключен, 1 - ничего не слышно из-за шума вентилятора, 2 и тем более 3 - уже слишком громко (если вы звоните ночью, треск модема может разбудить всю семью). По умолчанию уровень громкости равен 1. Возможно, вам понадобится изменить громкость. Если вы используете средства связи Windows 95, сделать это можно следующим образом. Откройте "Панель управления" выберите иконку "Модемы" и нажмите кнопку "Свойства". Появится диалоговое окно, где можно будет настроить динамик.
Скорость и протоколы передачи
Скорость передачи данных по последовательному каналу измеряется в бодах (baud, по фамилии французского изобретателя телеграфного аппарата Emile Baudot) и битах в секунду (bps - bits per second). В бодах измеряется количество сигналов, физически передаваемых по каналу, а в битах в секунду - эффективная скорость передачи. Поясним на примере. Предположим, что ваш модем соединился с другим модемом с использованием протокола v.32 bis, эффективная скорость в этом случае будет равна 14400 bps. Модем за один модуляционный такт передает несколько бит информации, в нашем случае - 6, поэтому физическая скорость будет равна 2400 baud.
Модем может иметь аппаратные возможности сжатия данных и коррекции ошибок, из-за чего скорость канала "модем - компьютер" может отличаться от эффективной скорости канала "модем - модем". За счет сжатия данных при передаче между модемами, эта скорость может оказаться выше скорости канала "модем - модем". Поэтому очень важно, чтобы скорость передачи данных com порта была больше, чем эффективная скорость модема. О том, как настраивать com порт, написано в пункте "Настройка com порта".
В случае обнаружения ошибки данные передаются снова. В результате на плохой линии компьютер может получать данные со скоростью гораздо меньшей, чем они передаются между модемами. В такой ситуации имеет смысл заставить модемы соединиться на меньшей скорости, при этом канал модем - модем будет более помехоустойчивым и скорость передачи данных компьютеру может возрасти.
Для того, чтобы разные модемы могли "понимать друг друга", они должны использовать один и тот же способ модуляции и протокол передачи данных. Во всем мире стандартами для способов модуляции и протоколов обмена считаются рекомендации UTI-T и стандарты фирм Bell, AT&T и Rockwell. Отметим, что многие крупные компании - производители модемов - имеют свои собственные протоколы, зачастую превосходящие по эффективности стандартные, но их можно использовать только при соединении модемом одной и той же фирмы (и одной и той же серии).
Приведенные ниже описания помогут вам сориентироватьься на рынке модемов.
Rockwel Data/Fax/Voice
Факс/модем с голосовыми функциями (14400 bps v.42bis, MNP5)
Достоинства: Имеет разъемы для подключения микрофона и динамика.
Недостатки: Вся документация на английском языке.
Производитель: Rockwell.
Цена: 70 $
Затруднений при установке и конфигурировании у меня не возникло. Описание этого модема есть в списке оборудования Windows 95 (автоматически он определяется как стандартный модем, вам нужно будет вручную выбрать его из списка). Поставляемая в комплекте программа Super Voice легко инсталлируется, сама находит модем и никаких затруднений при настройке не вызывает.
Модем имеет аудиовыход (европейский разъем), таким образом, никаких проблем с настройкой громкости не возникает (при подключение наушников внутренний динамик автоматически отключается). Модем отлично ловит сигнал "Занято", нормально (с первого раза) соединяется и связь не бросает.
Поставляемая в комплекте с модемом программа Super Voice позволяет при минимуме усилий (достаточно надиктовать сообщение) настроить модем, чтобы он работал как автоответчик, факс, имел систему голосовой и электронной почты.
Предлагаемый модем - неплохой выбор для дома.
US Robotics Sportster 28800
Факс/модем с голосовыми функциями (28800 bps)
Достоинства: Хорошо зарекомендовал себя в работе как надежный и удобный модем.
Недостатки: Документация не переведена на русский язык и по своему содержанию больше походит на справочник для профессионалов, чем на руководство для пользователя.
Производитель: US Robotics.
Цена: 220$
Установка модема практически сводится к распаковке: соедините модемом с компьютером нуль-модемным кабелем (поставляется вместе с модемом), не забудьте включить модем в сеть, и можно начинать работать
Модемы фирмы US Robotics повсеместно используются: они установлены на 26 из 38 работающих в нашем городе BBS'ок. Поэтому Ваш Sportster при соединении будет иметь дело с точно таким же Sportster'ом или с модемом той же фирмы. Кроме того, если у Вас появятся какие-нибудь затруднения, можно с уверенностью сказать, что такие же проблемы уже у кого-то были, и уже придумали, как их решать. Для Sportster'ов можно легко найти много программного обеспечения: автоответчики, определители номера, разные коммуникационные программы. (Проблемы с софтом могут возникнуть, например, если Вы используете модемы с чипом Cirrus Logic)
Sportster - проверенный в работе, надежный модем, - оптимальный вариант для небольшого офиса.
US Robotics Sportster voice
Факс/модем с голосовой почтой (v.34+ 33600 bps).
Достоинства: Уникальный дизайн. Надежность, высокая скрость передачи.
Недостатки: Прилагаемое программное обеспечение не русифицировано.
Производитель: US Robotics.
Цена: 340$
В этом модеме реализованы последние достижения в области телекоммуникации: 1. Поддержка протокола v.34+ (может работать на скорости 33600 bps). 2. Встроенная система голосовой почты. 3. Встроенный микрофон позволяет легко менять сообщения автоответчика. 4. Имеет регулятор громкости встроенного динамика.
Кроме этого, Sportster v.i умеет выполнять стандартные для модемов операции: прием и передача факсов, работа в режиме автоответчика.
Sportster voice - престижный модем для офиса.
Установка внутреннего модема
Внутренние модемы устанавливаются в разъем ISA расширения системной шины. В документации к модему вы найдете много рисунков, где изображена системная плата и объясняется процесс установки модема. Если вы не представляете, как открыть корпус компьютера, и тем более, где там внутри системная плата, обратитесь к специалисту (модем может поставить любой хакер).
Предположим, что ваш компьютер имеет мультикарту, встроенную в системную плату, и последовательный порт com 2 не используется. Напомним, что com порт -это разъем "папа". В этом случае установка модема происходит следующим образом.
1. В BIOS Setup установите Onboard Serial Port 2: Disable.
2. Установите jumper'ы или switch'ы на модеме так, чтобы он работал как com 2 (IRQ 3).
3. Установите модем в компьютер (в руководстве к модему можно найти подробное описание, снабженное иллюстрациями).
Дальнейшие рекомендации для тех, кто использует Windows 95.
4. Запустите мастер "Установка оборудования". Жмите далее, в результате должны обнаружить com порт. Как настроить параметры порта, читайте ниже.
5. Запустите мастер "Модемы", нажмите кнопку "Добавить". Появится мастер "Установка нового модема". Жмите кнопку далее, тип вашего модема должны автоматически определить. Обычно таким образом определенный тип не соответствует тому, что есть на самом деле (это естественно, потому что на разных модемах может стоять один и тот же чип, и программно их отличить невозможно). В этом случае просто измените тип модема.
Установка внешнего модема
Здесь дела обстоят намного проще - модем подключается к com порту компьютера с помощью нуль-модемного кабеля. На всех современных компьютерах есть два последовательных порта ввода-вывода, один из которых занят мышью, а другой обычно свободен. Поэтому подсоединение внешнего модема не представляет никаких проблем. Напомним, что нужно обязательно выключать компьютер перед тем, как что-либо вставлять в com или lpt порт.
Если вы используете Windows 95, откройте "Панель управления", выберите иконку "Модемы" и нажмите кнопку "Добавить". Жмите кнопку "Далее" - ваш модем должны автоматически определить (если вы, конечно, не забыли его включить). Скорее всего, Windoz'а не угадает, в этом случае жмите кнопку "Изменить тип модема" и выбирайте в списке.
Настройка параметров Com-порта
Для правильной работы модема необходимо, чтобы модем и компьютер использовали один и тот же формат для обмена информацией. Для этого нужно правильно настроить параметры com порта.
Чтобы настроить com порт в Windows 95, в диалоге "Свойства": "Система" (ему соответствует иконка "Система" в папке "Панель управления") выберите закладку "Устройства". В списке устройств найдите нужный вам com порт и нажмите кнопку свойства. В появившемся диалоговом окне выберите закладку Параметры порта. Нужно установить следующие значения.
Скорость (бит/с): В два раза больше скорости вашего модема.
Биты данных: 8.
Контроль четности: не проверяется.
Стоповые биты: 1.
Контроль передачи: аппаратный.
Виктор СМИРНОВ
Автор выражает благодарность сотрудникам компании "Сервер" за оказанную поддержку. Вся работа по созданию статьи была выполнена на оборудовании, предоставленном фирмой "Сервер".
Server Ltd.Екатеринбург, ул. Первомайская 118. Тел. 49 - 68 - 98, 49 - 68 -95, 49 - 68 - 92



Назначение индикаторов на панели модема

AA (Auto Answer/Answer - Автоответ/Ответ)
Режим ответа. Горит, когда значение регистра S0 >= 1, то есть когда модем настроен так, что он будет отвечать на входящие звонки. Мигает при наличии входного звонка.
CD (Carier Detect - Обнаружение несущей)
Горит, если модем получает правильный сигнал несущей от удаленного модема,то есть когда возможна передача данных удаленному модему. В этом случае модем посылает компьютеру сигнал CD. Можно настроить модем так, чтобы он всегда посылал сигнал CD (at команда at&c0), в этом случае индикатор CD будет всегда гореть.
RD (Recieve Data - Принимаемые данные)
Мигает, когда модем посылает биты результирующего кода или принимает данные от удаленного модема.
SD (Send Data - Передаваемые данные)
Мигает, когда компьютер передает данные на модем.
TR (Data Terminal Ready - Терминал готов)
Горит, когда модем принимает сигнал готовности от компьютера. Этот сигнал передается по цепи DTR. Можно настроить модем (at команда at&d0) так, чтобы он игнорировал сигнал по этой цепи, в этом случае индикатор TR будет гореть независимо от состояния линии DTR.
CS (Clear to Send - Готов к передаче)
Означает готовность модема воспринимать данные, передаваемые компьтером, при этом модем передает компьютеру сигнал по цепи CTS.
ARQ/FAX (Error Control/Fax Operation)
В режиме данных: Горит, если модем успешно соединился по протоколу, поддерживающему коррекцию ошибок. Мигает, когда модем повторно передает данные на удаленный компьютер.
В режиме факса мигает.
OH (Off Hook - Трубка поднята)
Горит, если модем подключился к телефонной линии. Не горит, если модем положил трубку.
Когда модем включен, горит лампочка CS и, если ваш модем настроен как автооветчик, - AA. Когда вы запускаете терминальную программу, загораются лампочки DTR - компьютер готов к работе с модемом. После конекта (соединения) с другим модемом загораются лампочки CD и,как правило, ARQ/FAX. При передаче данных светится лампочка TD, а при приеме - RD. Конечно же, на модеме могут быть и другие индикаторы, здесь я описал только самые основные.

Back PageHomeNext Page