HELP

Back PageHomeNext Page

Будущее - за модернизацией компьютеров



В 1990 - 91 годах начался процесс интенсивной "компьютеризации" российской экономики. Рынок насыщался компьютерами на базе 286-х и 386-х процессоров, которые ввозили в страну все, кому не лень. Гарантийный и послегарантийный сервис был соответствующий - почти нулевой. Покупали по принципу - "бери что дают" и "продал - забыл". За прошедшие годы большинство фирм-продавцов исчезли с данного рынка, но компьютеры остались (причем в большом количестве). Компьютерные технологии ушли далеко вперед, но самое главное - быстро совершенствовалось программное обеспечение. Современный, даже небольшой, офис - это, как правило, локальная сеть под управлением Windows'95, Windows'NT с использованием текстовых, табличных, графических редакторов, различных баз данных. Работать на 286-х и 386-х машинах стало практически невозможно, необходимо обновлять парк компьютеров.
Есть два пути решения этой проблемы. Первый - выбросить старые и купить новые компьютеры. Решение лежит на поверхности, но, по мнению специалистов фирмы "Оптиком", оно далеко не оптимально. Причина - стремительный прогресс в области вычислительной техники. Достаточно вспомнить слова председателя совета директоров корпорации Intel Гордона Мура на эту тему: "Если бы автомобилестроение эволюционировало со скоростью полупроводниковой промышленности, то сегодня "Роллс-Ройс" стоил бы 3$, мог бы проехать полмиллиона миль на одном галлоне бензина и было бы дешевле его выбросить, чем платить за парковку". И вряд ли есть смысл нести огромные финансовые расходы на обновление парка компьютеров по принципу "новый купил - старый выбросил" каждый раз, когда появляются новые технологии, а это происходит примерно раз в полгода.
Гораздо более выгодный путь - модернизация ("upgrade") устаревшей техники. В компьютерной индустрии к настоящему времени окончательно утвердилась тенденция разделения производства собственно компьютеров и составных частей для них - комплектующих. Весь спектр необходимых комплектующих выпускают специализированные фирмы, которые способны в условиях жесткой конкуренции предлагать наиболее передовые и дешевые решения. Компьютеры же собираются другими фирмами, в том числе и именитыми, из этих комплектующих - процессоров, системных плат, модулей памяти, жестких дисков, приводов CD-ROM, графических адаптеров, звуковых плат и т. д. То есть, на первый план выходит качество и технические характеристики комплектующих, а не то, кто произвел данную модель компьютера. Это, разумеется, не относится к тем фирмам (и не только российским), которые откровенно грешат качеством сборки и поверхностным тестированием.
Так как качество компьютера определяется главным образом качеством комплектующих, то такая популярная характеристика, как принадлежность к известной торговой марке (Brand Name), объективно смещается с готовой продукции - компьютера, на уровень комплектующих. Соответственно, имя фирмы-производителя комплектующих при выборе компьютера сегодня становится таким же важным, как ранее - имя фирмы производителя компьютера.
Итак, какие же конкретные преимущества дает модернизация по сравнению с обычной заменой компьютерного парка?
Во-первых, это заметная экономия средств. Даже в самом крайнем случае, например, переделке 286-й машины в "Pentium", пользователь экономит от 70 $ до 100 $ на корпусе с блоком питания и дисководах. По наблюдениям специалистов фирмы "Оптиком", эти комплектующие очень надежны и до сих пор прекрасно работают в своей основной массе, даже если были произведены в 1990-92 гг. Кроме того, фирмы, производящие модернизацию, обычно предоставляют своим клиентам скидки за заменяемые комплектующие, сумма сэкономленных средств при модернизации одного компьютера может достигать нескольких сотен долларов.
Во-вторых, это возможность оперативно получать в свое распоряжение продукты самых современных технологий. Как уже упоминалось выше, новые технологии в данной сфере появляются примерно раз в полгода. Нет необходимости приобретать другой компьютер только потому, что вам понадобилась "персоналка" с магнитооптикой, более качественным графическим адаптером или сменными жесткими дисками. Такие фирмы, как "Оптиком", постоянно отслеживают новинки, появляющиеся на данном рынке, и всегда готовы предоставить клиенту информацию о характеристиках и возможностях нового устройства и установить его на компьютер клиента.
В-третьих, владелец компьютера получает возможность влиять не только на технические характеристики своей машины, но и на ее качественный уровень, выбирая из предложенных ему комплектующих продукцию тех фирм, которые его устраивают, при этом учитывая и свои финансовые возможности. А спектр предлагаемых производителей довольно широк на сегодняшнем рынке. Достаточно перечислить фирмы-производители, продукцию которых предлагает сегодня фирма "Оптиком": Intel, AMD, Ciryx (процессоры), ASUSTeK, Iwill, A-Trend, Tekram, Tomato, Intel (системные платы), IBM, Texas Instruments, NPN, Gold Star (модули памяти), Western Digital, IBM, Micropolis (жесткие диски), Sony, Philips, Hitachi, Samsung, Gold Star (мониторы), Fujitsu (магнитооптика), S3, Matrox (графические адаптеры) и т. д.
Это далеко не все преимущества, которые дает пользователю компьютера возможность его модернизации, но, к сожалению, рамки статьи ограничивают объем информации. Тем не менее, на мой взгляд, вышеперечисленные моменты достаточно убедительно демонстрируют не только возможности, но и необходимость процесса модернизации для любого пользователя современной "персоналки". Остается только пожелать пользователям осмотрительно относиться к выбору фирмы, услугами которой они собираются воспользоваться, поскольку необходимо просчитывать свои потребности на несколько шагов вперед и сразу определить, сумеет ли данная фирма решить его проблемы не только сегодня, но и завтра.
Андрей Акентьев,
исполнительный директор
ООО "Оптиком"
ООО "Оптиком": ул. Чернышевского, 5. Тел. (3432) 56-99-07.

Back PageHomeNext Page