КОМПЬЮТЕР-МАРКЕТ

Back PageHomeNext Page

МОНИТОРЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Добрый день, уважаемые читатели "Компьютер Мэна", я рад вновь встретиться с вами на страницах нашего издания.
Когда мы говорим с друзьями или коллегами по работе о компьютерах, то в основном подразумеваем тот или иной тип процессора или архитектуры всего системного блока. Но, когда мы начинаем работать, то используем клавиатуру, "мышку" и монитор.
С клавиатурой и "мышкой" мы постараемся разобраться в другой раз, а о мониторах поговорим сегодня.
Если у вас дома нет компьютера, вам сильно повезло. Как правило, человек, работающий за компьютером в офисе, придя домой, нажимает на кнопку, и все начинается сначала. Если вы проповедуете политику SOHO - дело еще хуже. И не важно, действительно ли вы заняты истинно работой или "отдыхаете", играя во всевозможные игры, изучая интерактивные энциклопедии, учебные пособия, развязываете узелки Всемирной Паутины - все равно вы сидите перед монитором, обычно по 16 - 20 часов в сутки, а у меня, например, сбоку еще стоит телевизор, который я иногда пытаюсь смотреть параллельно с работой и прослушиванием аудиодисков на CD-ROM'е.
Я не отношу себя к фанатам компьютерного мира, но считаю себя обычным "явлением" в нашем стремительно компьютеризирующемся обществе. Дальше будет только хуже. Хотя бы потому, что в России лучше никогда не бывает. Ладно, это уже политика. Попробуем ближе к теме.
Наиболее простым и правильным способом избежать неизбежной рези в глазах, головной боли и переутомления будет ограничение объема работы, но это нереально. Второй путь - обратить внимание на то, за каким монитором вы проводите все свое время.
Прежде чем начать обзор рынка мониторов, вот несколько простых советов, про которые не стоит забывать.
1. Не забывайте стирать пыль с экрана монитора. Если вы до сих пор пользуетесь защитными экранами - не забывайте стирать пыль с обеих сторон.
2. Помните: не всегда самое лучшее решение - установить на мониторе максимальное разрешение. Отступите на "шаг" назад и посмотрите, что это вам даст.
3. Если у вас стоит слабенькая видеокарта, не стоит требовать от монитора невозможное.
4. Не стоит выкручивать на максимум кнопки яркости и контрастности - лучше позаботьтесь о правильном освещении дома или на работе.
Если эти советы не решили ваших проблем, читайте дальше.
Нам очень повезло, что в России так развита "отверточно-LEGO'вская" технология сборки компьютеров, но нам повезло еще больше, что до сих пор никто не догадался собирать у нас мониторы. Но тем не менее, до сих пор в различных торговых справочниках вы сможете найти множество названий мониторов, никогда ранее не известных. Производимые на Западе (или Востоке) для многочисленных "псевдобрэндов", они имели лишь различные этикетки. С повсеместным переходом к качественным мониторам их количество резко пошло на убыль, но остатки на складах остались. Неоспоримым их преимуществом является значительно более низкая цена - 200-250 долларов (иногда даже меньше) и, если вас ограничивают средства, то, что делать... Тем не менее, обратите внимание на такие параметры, как частота строчной развертки, антибликовое и антистатическое покрытия, надпись Low Radiatoin (не у кромки монитора, а среди характеристик, указанных на его задней части). Узнайте, поддерживает ли он режимы энергосбережения. Проверьте его в работе, если это возможно, проведите "пробную обкатку" в течение нескольких дней.
Пять последних лет работы за множеством типов компьютеров и мониторов, сформировали у меня весьма предвзятое мнение о различных фирмах-производителях. Несомненно, первое место в списке производителей мониторов я отдаю SONY. Да, они дороже, в последнее время появились более современные разработки, после того как было снято "вето" на использование другими фирмами технологии Trinitron, но это же SONY! А младшая модель 15sx, не обладая функциями экранного меню, стоит $450, что вполне сопоставимо с ценами на лучшие модели других производителей. А неоспоримым преимуществом SONY является наибольший размер видимой части экрана монитора. Конечно, уже при 17 дюймах разница в цене SONY между 17sfII и аналогичной моделью ViewSonic составит $200 или 20%, но, господа дизайнеры и художники, программисты и верстальщики, не спешите покупать 17-дюймовый монитор - для профессиональной работы его вам все равно будет мало. А у любого монитора с диагональю 21" видимый размер будет только 20 дюймов против 19.4 у 20-дюймовых моделей SONY.
Но я не настолько рьяный приверженец SONY, и потому перейду к другим моделям других фирм.
На следующую ступеньку в "табели о рангах" я поставил бы целый ряд фирм, таких как ViewSonic, Philips, MAG, NEC.
Еще классом ниже идут GoldStar, Samsung, Daewoo, Acer.
Многие из "брэндов" компьютерного мира предлагают свои мониторы, но их существенным недостатком является более высокая цена. Яркий пример тому - мониторы Hewlett Packard.
Истечение срока патента SONY на Trinitron дает новый виток в развитии "экранных" технологий, уже существуют мониторы Mitsubishi с технологией DiamondTron, кинескопы SonicTron фирмы ViewSonic и т. д., но истинно качественные технологии от сопровождающей их "пены" придется отделять нам с вами. Что же касается динамики цен на мониторы, то она на протяжении последних лет во многом определяется только конкурентной борьбой.
При анализе предложений на рынке мониторов середины осени 1996 года и настоящее, меня больше всего поразило сужение спектра предлагаемых моделей. Но положительный момент в этом сокращении есть - исчезли в основном устаревшие модели, 14-дюймовые модели "no name". Радует, что такие "брэнды", как SONY и ViewSonic, представлены достаточно полно и поставляются целым рядом фирм. Среди более доступных по цене мониторов на рынке главенствуют Samsung и GoldStar.
Минимальные цены в Екатеринбурге на мониторы (новые) составляют:
14" - $239,
15" - $311,
17" - $671,
20-21" - $1411.
Приведу примерные характеристики монитора, удовлетворяющие запросам сегодняшнего дня.
Трубка Trinitron, изготовленная по аналогичным или более продвинутым технологиям.
Диагональ - для дома или офиса - 15-17 дюймов, для графических работ - 20-21 дюйм.
Цифровое управление. Наличие On-Screen-Display удобно, но совсем не обязательно, так же как и встроенные колонки.
Эргономичный дизайн. Желательно, чтобы слой пластмассы на передней панели был минимальным, впрочем, как и общие размеры корпуса монитора. Цвет - по вашему усмотрению.
Энергоемкость. Минимальная потребляемая мощность, наличие "спящего" режима. Кроме того, чем меньше будет потребляемая мощность, тем более безопасным, при прочих равных условиях, будет ваш монитор.
Безопасность. Соответствие международным стандартам безопасности. Более важным является соответствие стандарту MPR II. У продавцов компьютеров считается, что мониторы, которые отвечают стандарту ТСО-92, более подвержены выходу из строя.
Антибликовое и антистатическое покрытие. Оно есть на всех мониторах, использующих Trinitron-технологии.
Поддержка Plug&Play. Есть почти на всех современных моделях.
Наконец - он должен вам понравиться!
А вы - ему.
Рубрику ведет Николай Бучельников

Back PageHomeNext Page