СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Back PageHomeNext Page

ВИДЕО- АУДИОНОВОСТИ


У TDK большая чистка

Поступила в продажу новая VHS/S-VHS чистящая кассета производства TDK. Она обеспечивает 30-секундный цикл очистки, в процессе которого на телевизионном экране пользователь может наблюдать за очисткой, причем под музыкальный аккомпанемент. Лента кассеты имеет слегка абразивную структуру и увлажняется перед использованием специальной жидкостью. В результате чистки мельчайшие царапины на видеоголовке заполировываются, а ее поверхность выравнивается, что позволяет, по убеждению разработ чиков, полностью восстановить качество изображения и звука. Стоит чистящая кассета около $15 и продается в специализированных AV-салонах.



Цифровые видеоблюда от JVC

Видекамера JVC GR-DV124 декабря 1996 г. в московском "Палас-отеле" фирма JVC провела презентацию новой техники. Так, была представлена цифровая видеокамера GR-DV1, она отличается наличием ЖК-монитора, имеющего разрешение 400 строк (180 тыс. пикселей), и аккумулято рами, рассчитанными на час непрерывной работы (в отличие от "20-минутных" у GR-DV1). В комплекте с камерой поставляется устройство Capture Box, позволяющее подключать ее к компьютеру и редактировать с его помощью результаты съемки. На российском рынке GR-DVM1 появится в апреле. Цена на нее пока не установлена.
Также JVC познакомила представителей российской AV-прессы с видеопринтером JV-PT2 ($500). Его отличительной особенно стью является возможность подключения как к компьютеру, так и к телевизору. Но "гвоздем" презентации было устройство JLIP ($150-250) для обмена данными на канальном уровне. Оно позволяет подключить к компьютеру любую аудио- или видеоаппаратуру (причем не один, а сразу несколько таких аппаратов,- посредством распределительной коробки). Теперь аудио - и видеоматериалы можно будет редактировать на "персоналке".
К ней же посредством JLIP подсоединяется и видеопринтер JV-PT2. Полученная в результате система даст возможность "сам себе режиссеру" выполнить, например, следующую цепочку операций, выбрать наилучший кадр из последовательности, отредактировать его на компьютере и вывести "на бумагу" с помощью принтера.



Суперколонка Rogers

Project D - такое название дала фирма Roders своему новому, "чисто английскому" громокоговорителю, на создание которого ее вдохновил гоночный автомобиль "Lanzante F1". Именно поэтому колонка поступила в продажу во время проведения финальных соревнований за чемпионский кубок 1996 года в гонках "Формулы 1". Это очень "продвинутая" двухполосная конструкция, предназначенная для использования в коммерческих целях (озвучивания холлов гостиниц, презентаций, салонов и т.д.) и для мультимедиа. Высокоэффективные НЧ-динамики оснащены двойной звуковой катушкой, которая приводит в действие диффузор из сверхлегкого полимера, а "пищалки" имеют уникальную конструкцию с 19-мм "плавающим" полимерным куполом. Подводимая мощность, на которую рассчитан громкоговоритель, составляет 125 Вт. Корпус колонки изготовлен с использованием множества разнообразных материалов, включая алюминий, углеводородное волокно и дерево. Он герметичный и не имеет параллельных поверхностей.
Громкоговоритель Project D поставляется в девяти различных вариантах внешней отделки и стоит около $600.



Новый видеопроектор Sanyo

Фирма Sanyo недавно выпустила новые видеопроекторы, которые отличают простота в обращении и высокие параметры формируемого изображения. В частности, хочется отметить проектор PLC-400P, который предназначен как для использования в профессиональных целях, так и дома. Он собран на базе новейшей полисиликоновой матрицы с управлением тонкопленочными трансзисторами (TFT), которая "засвечивается металло-галоидной лампой мощностью 195 Вт. Яркость изображения, которое формирует этот проектор, просто поразительна - она составляет около 800 лк при разрешающей способности до 550 телевизионных строк.
Размер изображения, получаемого с помощью этого проектора, может достигать четырех метров по диагонали. (Важно отметить также и то, что это изображение не искажается при изменении угла зрения.) Проектор PLC-400P оснащен автоматической системой корректировки яркости, которая позволяет осветлять темное изображение и затемнять чересчур яркое. Мультисистемный декодер совместим со стандартами PAL, SECAM, NTSC 3,58 и 4,43. Как и все аналогичные модели от Sanyo, PLC-400P комплектуется пультом ДУ с подсветкой. Проектор весьма компактен (350х412х150) и весит около 10 кг. Стоит он $3000.



DVD-плейеры от Panasonic

На вопрос о том, какая фирма первой пустит в продажу "живой", то есть массового производства, DVD-плейер, уже можно ответить. Это Panasonic. Еще год назад фирма была готова наводнить магазины DVD-плейерами двух моделей, за ними последует и DVD/ТВ-двойка. Разумеется, придется немного подождать, прежде чем эти аппараты достигнут Европы и России. Впрочем, в Германии их можно будет купить уже в конце февраля.Деки называются DVD-A100 и DVD-A300, могут воспроизводить аудио- и видео-CD и оборудованы видеодекодерами MPEG-2. Более дорогая модель А300 имеет также декодер Dolby AC-3 и пульт ДУ, похожий на джойстик. Она воспроизводит и диски Karaoke.



Полный комплект от Sony

для устройства небольшого, но уютного домашнего кинотеатра состоит из AV-процессора SDP-E300 и шести акустических систем. В его составе: центральная колонка SS-CN15 номинальной мощностью 40 Вт (DIN, 9 Ом), две фронтальных и две тыловых колонки типа SS-CR15 мощностью по 25 Вт и отдельный активный сабвуфер (басовик) SA-W10 с выходной мощностью 30 Вт, работающий в диапазоне 28-200 гц. Правильно подобрав широкоэкранный телевизор и Hi-Fi видеомагнитофон, вы получите максимальный эффект от видеозаписей фильмов и концертов поп-звезд.



Последовать за вами,

куда бы вы ни сели, сможет новый 29-дюймовый телевизор AV-D290 PRO фирмы JVC. Идея поворотной подставки не нова, но JVC воплотила эту идею в управляемую с пульта оригинальную поворотную платформу, в которой к тому же размещена НЧ акустика телевизора. Пиковая музыкальная мощность составит 1000 Вт на два звуковых канала (100 Вт нормальных). Акустика состоит из 7 звуковых головок с отдельным каналом Hyper-Bass Sound и системой Surround Sound. Телевизор 21-системный, содержит 2 тюнера, систему Picture-in-Picture (PIP). Для настройки на каналы используется прямой ввод частоты. В видеоканале используется система шумопонижения. Eco Sensor контролирует освещенность и в соответствии с ее значением устанавливает параметры кинескопа. Телевизор имеет гребенчатый фильтр в канале обработки видеосигнала и современную систему фокусировки луча.



Отношение сигнал/шум до 120 дБ

выходном сигнале CD-проигрывателя Kenwood DP-7090 достигается благодаря использованию 32-кратной передискретизации и новой версии оригинальной фирменной системы и технологии Fine D.R.I.V.E. Почти идеальное приближение выходного сигнала к исходному обеспечивает цифровой фильтр с разрешением эквивалентным 22 разрядам вместо использовавшихся в предыдущих моделях 20. Фирма считает, что такой формат полностью избавит CD-проигрыватели от эффекта "цифрового" звука, добавив ему теплоты аналогового.



Полностью отвязаться

от источника программы можно, надев беспроводные наушники SBC НС710 Philips. Высококачественная передача с частотной модуляцией обеспечивает гарантированную дальность действия 60 метров и не ограничивает свободу вашего перемещения прямой видимостью, что имело место в моделях с ИК-линией связи. Наушники имеют небольшой вес и большие мягкие амбюшюры для максимального комфорта прослушивания. Питание встроенного в оголовье наушников приемника осуществляется от батарей, устройство для подзаряда которых размещено в блоке передатчика.



Прекрасный звук

даже при удалении на 100 метров от источника программы донесет до ваших ушей комплект беспроводных радионаушников AKG K205 UHF. А возможность выбора переключением одного из трех частотных каналов гарантирует оптимальный прием во всех случаях. Соединительный шнур для подзаряда аккумуляторных батарей, обеспечивающих питание приемника, подключается прямо к разъему на наушниках, так что вам даже не придется вынимать батареи. Для экономичного режима работы передатчика предусмотрено автоматическое отключение через пять минут после пропадания сигнала на его входе.



Новые стереотелевизоры Samsung

Samsung расширила модельный ряд телевизоров со стереозвуком, выпустив три новых аппарата: CI 5344N, CI 5944N и CI 6844N с 53- 59- и 68-см экранами соответственно. Телевизоры оснащены высококачественными кинескопами "black matrix" и выполнены по одной принципиальной схеме. В связи с этим у них одинаковая функциональная оснащенность: память на пять установок параметров изображения (универсальные - стандартная и пользовательская, а также специальные "dinamic", "movie" и "mild"), "трехпозиционный" переключатель подстройки под конкретную "картинку").
Другие стандартные функции включают возможность воспроизведения в стандарте NTSC (через A-вход), телетекст с памятью на четыре страницы, простую систему автоинсталляции, 100-канальный тюнер и пять режимов воспроизведения звука (нормальный, пользовательский, "Music", "Movie" и "Speech"). Встроенные усилители развивают максимальную музыкальную выходную мощность 2х20 Вт. Телевизоры щедро оборудованы разъемами - на задней панели имеются два SCART'а, а не передней - AV-входы (для подключения видеокамеры или игровой приставки) и выход на наушники; оснащены пультами ДУ и продаются вместе с подставками, в которых предусмотрена полка для видеомагнитофона. Цена этих аппаратов вполне конкурентоспособна: CI 5344N стоит $400, CI 5944 - $500, а CI6844N -всего $600.
Samsung также всерьез работает и на рынке широкоэкранных телеприемников. Недавно выпущенная модель WS-2420PTR с 56-см экраном предлагается за $1200, в то время как Ws-2820PTR с экраном 71 см по диагонали стоит $1500. Третья модель в этом ряду "широкоэкранников" -Ws-3220PTR имеет экран с диагональю 81 см. Она уже появилась на российском рынке и продается за $2300, причем вместе с очень симпатичной подставкой.
Заметим, что у "широкоэкранников" от Samsung самые плоские экраны среди подобных аппаратов. Эти телевизоры могут воспроизводить изображение в пяти форматах: 16:9, 4:3, растянутом "Panorama" и двух увеличенных. Имеется также пять предустановок параметров изображения: стандартная, пользовательская, а также "dynamic", "movie" и "mild". Все телевизоры оснащены двумя тюнерами для реализации режима "Картинка в картинке" и являются мультисистемными. Шесть встроенных динамиков (в телевизоре с 56-сантиметровым экраном их четыре) и режим создания псевдообъемного звучания 3D Spatial позволяют сформировать широкую стереокартину.

Back PageHomeNext Page