КНИЖНАЯ ЛАВКА

Back PageHomeNext Page

КАК НЕ НАДО ПОКУПАТЬ КОМПЬЮТЕР


Во время выставки "Информатика-97" мне попалась на глаза книжица "Как купить компьютер" (автор - В. Б. Шаров, издана фирмой "Формоза"). Внимательно ознакомившись с содержанием пособия (а именно на этот вид литературы претендует книжка), я не мог удержаться от высказываний по его поводу.
Начнем с того, что сама по себе идея объединить рекламную брошюру и учебное пособие в принципе порочна. Поясню. Любой учебник подразумевает некую объективность в изложении материала, напротив, рекламное издание всегда "однобоко" в сторону рекламируемой фирмы (изделий). Таким образом, появляется соблазн сориентировать "чайника" под видом учебного пособия на покупку определенной техники в определенном месте.
Далее. При всем том, что книжица ориентирована на рядового "чайника", в ней есть целый ряд прямо-таки вопиющих "ляпов". Понятно, что часть из них возникла в результате максимального упрощения изложения материала, но это, увы, не делает чести автору. В принципе, написание любого учебного пособия есть задача очень и очень сложная. Ваш покорный слуга сам является автором одного методического пособия и не понаслышке знает, каково доступно написать, в общем-то, о сложных вещах. Вообще удивительно, как такая, вполне солидная фирма как "Формоза" могла пойти на такой шаг, издав книжицу, которая вполне может скомпроментировать имидж компании в глазах "не чайников".
Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров. На первой же странице читаем: "рабочая станция (учебные классы,..... и, наконец, просто интеллектуальная пишущая машинка) - для нее не надо ничего лишнего... 5х86-133...". Как-то сомнительно, что "интеллектуальная пишущая машинка" может считаться рабочей станцией, тем более утверждение, что для нее не надо ничего лишнего... М-да. Читаем дальше.
На странице 6 видим таблицу производительности процессоров (от 486DX2-66 до Pentium-166) по Sysinfo. Но ведь прекрасно известно, что тест Sysinfo нельзя использовать для сравнения чипов с разной архитектурой (и даже Pentium-клонов от AMD и Cyrix с "настоящими" Intel Pentium), так как полученные результаты, мягко говоря, будут необъективны (см. "КМ" №7-8'96, стр. 29). Да и слово "кеш-память" (там же и далее в тексте) как-то режет слух.
На странице 9 читаем фразу: "монитор - самый дорогой компонент компьютера... к его выбору следует подходить особенно тщательно". Все правильно. Но уже на следующей странице читаем "необъективные" советы автора: "1. Последуйте примеру пользователей США и купите 15" монитор". Это кто такие - "пользователи США"? И чем они пользуются? А почему, собственно, 15 дюймов? Или в Штатах все поголовно используют такие мониторы? А вот еще: "4. Мне нравится Daewoo 15" Model 1502...". Ну господа-издатели, вы же лучше меня знаете, что мониторы Daewoo хороши только тем, что дешевы, и уж где-где, а в США - это точно модель-аутсайдер. А ведь смысл фразы получается таков, что это на самом деле качественный монитор!
Страница 11: "...главным критерием при выборе CDD является цена." А вот и неправда! Подавляющее большинство пользователей выбирают эти устройства, исходя из объективных соображений, что двухскоростной CDD все-таки слабоват, а десятискоростной - скорее излишество. Для большинства игр и инсталляций программ четырех-, шестикратной скорости хватает "за глаза". И если у меня есть 120 "баксов", то меня никто не заставит купить двухскоростной "сидюк", будь он хоть в четыре раза дешевле.
Напоследок - еще два пассажа: на стр. 13 утверждается, что "там, где требуется печать "под копирку" (бухгалтерия), подходит только матричный принтер" (курсив мой - А.К.). Да помилуй вас Бог! Сэкономив пару сотен долларов, слушать постоянную трескотню вместо того, чтобы отпечатать две копии на "струйнике" или "лазерке"? Нет уж, увольте. Кстати, марка Stylus правильно пишется именно так, а не Stilus.
А в "словаре терминов" на стр. 24 можно, например, узнать, что "видео-карты разделяются по объему установленной на них памяти (! - А.К.)... Чем больше объем памяти, тем лучше видеокарта (!! - А.К.)". А теперь докажите-ка мне, что карта Trident 9440 с 2 Мб видеопамяти круче Diamond Stealth 64 с 1 Мб! В этом же "словаре" принтер, оказывается, - это "пишущая машинка для компьютера", а EDO-память работает на 20% быстрее обычной (хотя на самом деле эта память дает выигрыш лишь в 2-3%).
Видимо, примеров достаточно. Теперь можно представить, что будет, если "чайник", "обчитавшись" такой книжки и еще более усугубив свой дилетантизм, возомнит себя образованным. Получится нечто вроде известного "дурака с инициативой".
Хочется предостеречь вас, уважаемые читатели, от чтения подобной литературы, а вас, уважаемые горе-авторы, попросить: прежде чем браться за написание таких "шедевров", подумать о последствиях. Ведь написать хорошо - трудно, а вот написать плохо - увы, быстро.

Алексей Коваль

Back PageHomeNext Page