ТЕСТОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Back PageHomeNext Page

ЗВУК НА "ПЕРСОНАЛКЕ"


Звуковая карта, как, впрочем, и устройства для чтения компакт-дисков, является стандартом де-факто для современного домашнего компьютера. Мы уже привыкли к 3D реальности в играх, звуковому оформлению, цифровому видео. Компьютер научился разговаривать - в играх вам прочитают вслух многое из того, что раньше приходилась разбирать с экрана. И все это стало возможно благодаря появлению недоригих звуковых карт, которым и посвящена эта статья.
Рынок звуковых карт для PC имеет ярко выраженную сегментацию на устройства широкого потребления и технику класса High-End для профессионалов. Лидером в первой области считается компания Creative Technology. Основные ее продукты: дешевые платы семейства Sound Blaster 16 (SB16, Vibra16) и более дорогая серия звуковых карт со встроенным 32-голосным синтезатором на основе кристалла EMU-8000 - Sound Blaster 32 и AWE 32. Ближайшие конкуренты Creative Technology - компании ESS Technology, OPTi, Inc и Crystal Semiconductors, Inc. Конечно, компании стремятся сделать свои разработки совместимыми со стандартом Creative Technology. Вторым, после Sound Blaster, обшепринятым стандартом является открытая архитектура Windows Sound System.
Хотим мы этого или нет, Windows 95 становится стандартной операционной системой (по крайней мере в России) для домашнего компьютера. При тестировании я прежде всего ориентировался на совметимость звуковой карты со стандартом Windows Sound System и тем, как она работает в Windows 95. Другим новшеством, активно продвигаемым компанией Microsoft, является идеология Plug and Play. В соответствии с ней компьютер должен производить все настройки самостоятельно, так, чтобы пользователю было достаточно только подключить новое устройство. Автор столкнулся с несколькими попытками создать звуковую карту, совместимую со стандартом Plug and Play. Явным неудачником оказалась карта на базе микросхемы OPTi931. Самый лучший вариант принадлежит компании Creative Technology.

Audio Drive

Существует очень много звуковых карт, сделанных на основе набора микросхем ESS Technology семейства Audio Drive. В основном это тайваньские продукты, поэтому при выборе такой звуковой карты следует проявлять осторожность. Наиболее известны звуковые платы под маркой Edison, Sky Rocket и FIC Sound Conductor.
Рассмотренная мной звуковая карта Audio Drive выполнена на основе микросхем ES688 и ES968. На первой из них реализовано устройство ESS ES688 Plug and Play Audio Drive, отчасти совместимое со стандартом Sound Blaster. Оно не имеет встроенного микшера и синтезатора и не поддерживает режим полного дуплекса. OPL3 набор выполнен на микросхеме ES968 (совместимую с Adlib Gold). Отметим, что микросхема ES968 устарела и снята с производства.
Звуковая плата Audio Drive работает в режиме Plug and Play, и, что очень важно, на ней есть джампер, с помощью которого этот режим можно выключить. Для того чтобы настроить PnP устройства для работы с операционной системой, не поддерживающей стандарт Plug and Play, нужны специальные драйверы. При тестировании я использовал программу IBM Plug and Play Configuration Manager, которая распознает плату Audio Drive, но не умеет ее конфигурировать. Так что скорее всего вам придется отказаться от PnP режима. Другой недостаток: не все драйверы, поставляемые в комплекте, корректно работают, и они не позволяют полностью настроить параметры звуковой карты.

J-OEM931

Карта J-OEM931 (OPTi 931) интересна тем, что принципиально отказалась работать с Windwos 95. Мне довелось видеть два печатных руководства к ней, и в том, и в другом было написано, что карта поддерживает режим Plug and Play, это совершенно не соответствует действительности. Вероятней всего, виновником является фирма - производитель звуковой карты, а не компания OPTi (в обзорах я встречал описания звуковых карт на этом чипсете, и им доставались неплохие оценки).
В поставку входят драйверы, которые нормально работают в DOS'е и с Windows 3.11.

Audio Plus 3200

Звуковая карта Audio Plus выполнена на базе микросхемы CS4231 производства компании Crystal Semiconductors. Кодеки Crystal отличаются хорошим качеством звука (отношение сигнал - шум) и составляют достойную конкуренцию фирме Creative Technology. Микросхема CS4231 включает в себя аппаратную фильтрацию при записи и воспроизведении, аппаратную поддержку ADPCM компрессии и распаковки аудиоданных, работает в режиме полного дуплекса.
Отсутствие поддержки спецификации ISA Plug and Play - это уже серъезный недостаток внутреннего устройства. Оправданием для Audio Plus служит возможность программной настройки всех характеристик.
Карта Audio Plus имеет разъемы для подключения CD-ROM практически всех стандартов. Как ни странно, но это не очень нужная "примочка", современные CD-ROM'ы поддерживают стандарт ATAPI и подключаются, так же как винчестер, к интерфейсу Enhanced IDE.

Creative Sound Blaster 16 (Plug and Play)

Выгодно отличается от многих других карт тем, что корректно работает в режиме PnP. Установка этой карты под Windows 95 сводится к тому, что вы вставляете ее в свободный слот расширения, все остальные настройки производятся автоматически, и, главное, правильно. Однако для того, чтобы использовать эту карту в DOS'е, вам придется потратить немало усилий. Дело в том, что MS Dos не имеет встроенных средств работы с PnP устройствами. Поэтому, чтобы инициализировать свою карту, вам нужно будет установить специальный драйвер - Plug and Play Configuration Manager.
Creative Sound Blaster - единственная звуковая карта, полностью совместимая со стандартом Sound Blaster, но это вовсе не означает, что она самая лучшая и что только эта карта пригодна для работы над звуком и игр. Компьютерная техника и программное обеспечение достигли такого уровня развития, что можно уже не задумываться о совместимости, а обратить все внимание на качество обработки звука - здесь у Creative Technology есть немало достойных конкурентов.

Aztech AZT SSPT 0592

Эта плата ничем особым не выделяется и не нуждается в специальных комментариях.


Немного терминологии


Цифровой аналоговый преобразователь (ЦАП)
Назначение устройства вполне понятно из названия - преобразование звукового сигнала в цифровую форму. Обратное преобразование осуществляет аналогово - цифровой преобразователь (АЦП).
Набор
Собирательное название для синтезатора, микшера и ЦАП.
Отношение сигнал - шум
Как ни странно, звуковая карта не способна "воспроизводить тишину". Она будет издавать треск и шипение, даже если вы и не пытаетесь ее использовать. Количество нежелательно шума описывается отношением шум - сигнал.
Нелинейные искажения
Способ измерить ущерб, наносимый оригинальному звуку оборудованием. Больше всего усердия проявляют динамики - производимый ими вред превосходит на несколько порядков ущерб от другой техники.
Взаимопроникновение
Мера проникновения сигнала из одного стереоканала в другой.
Частота дискретизации (Sampling rate)
Компьютер - устройство, дискретное по своей природе, и поэтому при обработке звука непрерывный сигнал преобразуется в "дискретный". Сигнал на выходе звуковой карты изменяется не непрерывно, а через некоторые промежутки времени, продолжительность интервала времени между двумя последовательными изменениями звукового сигнала определяется частотой дискретизации. Кроме того, частота дискретизации показывает, сколько раз за одну секунду происходит оцифровка входного сигнала.
Полный дуплекс
Возможность оцифровки входящего сигнала во время воспроизведения. Позволяет проделывать разные фокусы вроде "Караоке". Такая возможность просто жизненно необходима, если вы собираетесь использовать компьютер для обработки и создания музыки.
FM - синтез
Частотный синтез - технология воспроизведения звуков музыкальных инструментов при помощи генераторов синусоидального сигнала.
WT - синтез
Более совершенный по сравнению с FM - синтезом способ воспроизведения звука. В ПЗУ звуковой карты записываются образцы звучания реальных музыкальных инструментов. Синтезатор формирует выходной сигнал, беря их за основу, что дает более качественное и реалистичное звучание.
Волновая таблица
Набор звуков, записанных с реальных музыкальных инструментов, используется для воссоздания звучания при проигрывании MIDI - файлов.
General MIDI
Минимальный уровень поддержки MIDI, сейчас расширенный форматами GS и XG.
Полифония
Количество нот, звучащих одновременно. В соответствии со стандартом General MIDI - 24.
Многотональность
Количество инструментов, звучащих одновременно. Стандарт General MIDI предусматривает 16.

Виктор СМИРНОВ

Back PageHomeNext Page