ВОПРОС-ОТВЕТ

Back PageHomeNext Page

ВИДЕО ОТ S3


Уважаемая редакция журнала "КомпьютерМэн"! Опишите, пожалуйста, особенности видеокарт семейства S3, в чем их различия, где и в каком случае следует их использовать?

Дунаев Александр Александрович


Компания S3 Inc. в 1991 г. первой выпустила на рынок графические ускорители на одном кристалле. Последние два года графические контроллеры S3 и видеоплаты на их основе неизменно занимали первые места в различных рейтингах.
Широкое распространение получили контроллеры семейства S3 Trio64V+. Основные их преимущества: наличие драйверов для всех операционных систем (полная совместимость) и относительно недорогая цена - $32 (здесь и далее средние цены по Екатеринбургу). Видеоплата, построенная на базе графического ускорителя S3, подходит для офисных приложений и игр (то есть не для професси ональной работы с графикой). Обычно на ней устанавливается 1Мб графической памяти (EDO-RAM), с возможностью расширения до двух. Контроллер Trio 64V+ поддерживает частоту регенерации до 75 Гц при разрешении 1024x768. В отличие от более ранней модели S3 Trio 64 (почти уже нигде не продающейся), он имеет аппартное ускорение видео. Существует более новая модификация S3 Trio 64V+, "видеокарточка" S3 Trio 64 UV+ ($29), отличающаяся от предыдущей несколько большей скоростью работы. Но как говорится, лучшее - враг хорошего, у S3 Trio 64 UV+ иногда возникают проблемы ("глюки") на уровне драйверов. За счет этого, она стоит нa $3-4 дешевле, чем S3 Trio 64 V+ (есть еще одно важное отличие: V+ "имеет по умолчанию" 1 Мб видеопамяти, напаянный на плате (2х512 кб), и два свободных разъема под 512-килобайтные SOJ-чипы, при этом получить 64-разрядный доступ к памяти можно только при ее upgrade до 2 Мб; UV+ же "имеет" 1 Мб в виде четырех SOJ-чипов по 256 кб, что обеспечивает 64-разрядный доступ и некоторое ускорение работы, но для увеличения объема памяти до 2 Мб необходимо заменить все 4 чипа на 512-килобайтные - Ред.).
Новый набор микросхем S3 ViRGE - Video and Rendering Graphics Engine ($70) обеспечивает более высокую производительность и значительно более широкие возможности, особенно для обработки трехмерной графики (имеет встроенный 3D-акселератор) и воспроизведения звука. В набор встроены процессор потоков для ускорения видео, а также интерфейс S3 Scenic Highway, позволяющий подключить непосредственно к плате источник видеосигнала и переферийные устройства MPEG-1. Сравнительные тесты показали, что видеоплаты на контроллере ViRGE действительно быстрее (чем S3 Trio64V+) работают с MPEG-видео. Некоторый прирост производительности наблюдается и при обработке сложной двухмерной графики. Набор ViRGE обычно поставляется на плате с установленными 2 Мб видео памяти (EDO RAM) и возможностью расширения до 4 Мб. Частота регенерации - 75 Гц при разрешении 1024х768.
Графические ускорители S3 устанавливаются на видеокарты многими производителями (а в ряде случаев - интегрируются в материнскую плату - Ред.). Из профессиональной техники наиболее известны видеоплаты на чипе S3 производства компании Diamond - семейства Diamond Stealth 2000, 3000. Ответим сразу и на вопроос, чем видеокарты brand name, например Diamond Stealth, отличаются от своих аналогов тайваньской или сингапурской сборки. Вместе с набором микросхем фирма-производитель поставляет стандартные драйверы (generic drivers), которые используют не все возможности видеоакселератора и, к тому же, не всегда правильно работают. Именно эти драйверы прилагаются к тайваньским картам. "Бренды" предлагают к своей продукции драйверы, полностью использующие возможности видеоускорителя и специально разработанные под конкретную видеоплату (бывают и исключения - в комплекте с некоторыми платами S3 Trio64V+ китайского производства поставляются "очень корректный" драйвер и качественно работающая утилита Mash Speed MediaPro - Ред.).

Виктор СМИРНОВ

Back PageHomeNext Page