НОВОСТИ ОТ ФИРМЫ

Back PageHomeNext Page

LED-технология в лазерных принтерах

"ТЕКО Урал представляет: техника Oki, которая вам необходима


На выставке "Информатика-97", проходившей в Екатеринбурге в марте 1997 года, фирма "ТЕКО Урал" объявила о начале интенсивного продвижения на уральский рынок принтеров и факсов японской компании Oki.

Oki 4WВыбор этот не случаен. Наиболее многообещающим видом продукции на восточноевропейском рынке, включая Россию, сегодня являются принтеры и факсимильное оборудование, использующие светодиодную (LED) технологию печати.
Благодаря этому продукция Oki имеет ряд не только технических, но и экономических преимуществ, выгодно отличающих ее от аналогов - других brandname-принтеров.
Какое место занимают светодиодные принтеры Oki на рынке печатающих устройств?
При рассмотрении зависимости производительность/цена существует некая область, которая до недавнего времени пустовала. Теперь, с появлением светодиодных принтеров Oki, она заполнена. Это значит, что пользователи, стесненные в средствах и не нуждающиеся в большой скорости и объемах работ, наконец-то получили возможность печатать документы с высоким качеством и, что главное, недорого!
Здесь нельзя не сказать несколько слов о японской корпорации Oki, которая была основана в 1881 году господином Оки.
Первой продукцией фирмы стали телефоны, тогда только изобретенные американцем Беллом. Сегодня корпорация занимает
250-е место в мировом рейтинге "Fortune 500", ее годовой оборот превысил $7 млрд, а численность персонала достигла 20.000 человек в 25 отделениях по всему миру. Компания Oki производит сейчас широчайший спектр телекоммуникационного и электронного оборудования. В 1996 году корпорация открыла свое представительство в России.
Светодиодная технология позволяет удешевить стоимость лазерной печати, что особенно важно для рынка SOHO. В чем же заключаются особенности LED-технологии?
Вообще-то любой лазерный принтер имеет в своей основе светодиод. Но только один. Луч от него попадает на специальное вращающееся зеркало, затем через сложную систему линз он направляется на нужные участки печатающего барабана, после чего краска попадает на бумагу и прижигается к ней. Остатки тонера соскабливаются с барабана специальным устройством.
В принтерах фирмы Oki используется матрица, состоящая из нескольких тысяч микроскопических лазерных светодиодов, каждый из которых имеет собственную направленность луча. Это позволяет обойтись без сложной системы зеркал и линз, что значительно упрощает (и удешевляет) конструкцию. Мало того, в принтерах Oki применяется рециркуляция порошка тонера, что снижает его расход. Таким образом, можно создать компактное и экономичное печатающее устройство, которое по своему качеству ничуть не будет уступать традиционным лазерным принтерам, а по стоимости изготовления одного оттиска более выгодно.
Но и это еще не все. В светодиодных принтерах Oki вместо обычного, механически измельченного тонера, состоящего из частиц неправильной формы и разных размеров, применяется уникальный тонер, сверхмелкий порошок которого получают химическим способом. Частицы такого порошка имеют ровную сферическую форму, что исключает слипание отдельных частиц и в свою очередь гарантирует высокое качество печати.
Теперь мы хотим представить вашему вниманию модельный ряд светодиодных принтеров, производимых компанией Oki.
Линейка аппаратов начинается принтером OkiPage 4w, который просто обречен на успех в России. Объем продаж его во всем мире уже в 10 (!) раз превысил ожидания его создателей. Статью про этот замечательный аппарат вы сможете прочитать в следующем (майском) номере "КМ". Пока скажем лишь, что этот принтер печатает со скоростью 4 страницы формата А4 в минуту и разрешением 600х600 dpi, но самое главное - он занимает на столе площадь, сравнимую с площадью того же формата А4! Без преувеличения можно сказать, что это самый компактный лазерный принтер.
Далее идут аппараты OL600ex, OL610ex, OL810ex и OL1200ex, способные печатать с разрешением 600х600 dpi 6, 8 и, соответственно, 12 страниц в минуту. И, наконец, принтер OkiPage 16n. Это наиболее "крутая" модель, которая печатает 16 страниц в минуту с разрешением 600х600 dpi.
Важно, что все светодиодные принтеры Oki имеют собственный RISC-процессор, что обеспечивает лучшую межплатформенную совместимость и позволяет достичь лучших характеристик печати.
Производство принтеров организовано в Англии, в городе Камбернолд. Корпорация Oki осуществляет строжайший контроль за качеством выпускаемой продукции. Сочетание европейской сборки с японскими методами контроля позволяет достичь наивысшего качества для всей техники Oki. При этом полностью соблюдаются условия локализации оборудования: все ГОСТы, ТУ и стандарты, принятые в России, учитывают предпочтения российских пользователей.
Особое внимание хочется обратить на стоимость расходных материалов для этих машин. Ведь одно дело - купить принтер, а другое - тратиться на расходные материалы к нему. Именно этот фактор очень сильно сказывается на расходах пользователя и имеет прямое влияние на стоимость изготовления одного оттиска.
Важно сказать, что здесь преимуществом Оki является как низкая цена на расходные материалы, так и составная конструкция картриджа в принтерах, позволяющая использовать барабан и контейнер с тонером в виде отдельных узлов. Таким образом, при израсходовании тонера нет необходимости заменять картридж целиком (заменяется только контейнер), что опять же существенно снижает стоимость оттиска.
Использование 100-летнего опыта по созданию телекоммуникационного оборудования и последних технологических достижений в области печати позволило инженерам Oki создать ряд факсимильных аппаратов, отличающихся высоким качеством передачи информации и простотой в эксплуатации. При этом барабаны и картриджи принтеров факс-аппаратов фирмы Oki OF2400 и OF2600 абсолютно идентичны аналогичным узлам принтеров OkiPage 16n и OL1200ex. Такая унификация позволяет облегчить обслуживание офисного оборудования, если, конечно, это оборудование произведено фирмой Oki.
Не менее интересны и матричные принтеры Oki, предназначенные для профессионального применения. Это непрерывная печать большого количества информации в банках и телеграфных агентствах, а также планшетная печать на специальных бланках в Сбербанках, железнодо рожных и авиакассах.
Принтеры Oki уже занимают на европейском рынке одни из самых передовых позиций: первое место в Норвегии и Швеции в секторе 9- и 24-игольчатых матричных принтеров, второе место в Великобритании, Германии, Франции и Испании, первое место в Польше (опережая такую известную марку, как Epson). И укрепление этих позиций, как и рост объемов продаж, уверенно продолжается.
Компания "ТЕКО Урал" не только осуществляет поставки техники Oki на уральский рынок, но и работает над открытием на Урале крупного сервисного центра Oki.
Мы, в свою очередь, на страницах нашего журнала будем знакомить вас с образцами этой продукции. Впереди - публикации о лазерных и струйных принтерах Oki, факсимильных аппаратах. В следующем номере - хит сезона: сверхкомпактный лазерный принтер OkiPage 4w.

Back PageHomeNext Page