ВИДЕОТЕКА

Back PageHomeNext Page

В вашу видеоколлекцию. Хиты Голливуда

Семейка придурков (The Stupids)

Режиссер - Джон Лэндис. В ролях: Том Арнольд, Джессика Ланди, Баг Хэлл, Алекс МакКенна, Марк Митколф, Мэт Кислэр, Кристофер Ли.

У главы семейства Стьюпидов - Стэнли случилась беда: кто-то каждую ночь, стоило ему оставить баки без присмотра, крал его мусор! Нужно знать Стэнли Стьюпида, чтобы понять, что этот человек не мог оставить такое откровенное безобразие без последствий. Добросовестный работник, который, сортируя письма, обратил внимание на надпись "Вернуть Отправителю", усмотрев в ней колоссальный заговор таинственного злодея, жаждущего заполучить всю корреспонденцию в мире, не мог просто так пройти мимо собственных пустых урн. Ведь наверняка кто-то хочет монополизировать торговлю мусором и похищает его у каждого жителя Америки!
И бесстрашный Стэнли, устроив засаду в кустах у дома, бросается в погоню за таинственной машиной, увозящей его собственность. Выбрав между двумя колесами (велосипед), четырьмя колесами (авто) и восемью колесами (роликовые коньки) последние, он преследует красный грузовик до самого конца - мусорной свалки. Увидев такое количество мусора в одном месте, Стэнли окончательно уверился, что напал на след мирового заговора. Никаких сомнений не оставалось: коварный мистер Отправитель не успокоился, совершив самое злодейское преступление века - похищение почты, и решил превзойти себя.
Он хочет похитить у нации мусор - единственное достояние, которое никто, никогда не думал защищать. А без мусора все мусорные свалки, все мусорные контейнеры, все мусорные машины в Америке станут бесполезными, люди в отчаянии будут бегать по улицам с пустыми мусорными корзинами, паника и хаос будут править миром! Баланс цивилизации будет нарушен, и тогда мир придет молить о пощаде его, Отправителя!
Нет, бдительный Стэнли не мог позволить коварному интригану вот так запросто решать судьбы мира, а значит - и его собственной семьи. А семейка у Стэнли была та еще: жена, не уступающая мужу в масштабности фантазий и отсутствии у них тормозов, и два маленьких спиногрыза, упавших, и по всей видимости, прямо головой вниз, недалеко от яблони. И все эти домочадцы не успокаиваются ни на минуту, помогая мужу и отцу в самом смелом его проекте, состоящем из нескольких частей.
Стэнли хочет найти и нейтрализовать Отправителя. Однако в погоне за этим персонажем он не замечает, как попадает прямо в центр незаконной сделки с оружием. Поражая "авторов" этой операции собственным хладнокровием, Стэнли продолжает свой "крестовый поход за справедливостью". Естественно, ничего не замечающая тупость оказывается сильнее глупости в погонах и армейском мундире. Выглядит это весьма забавно и, судя по очевидным усилиям явно не бесталанных сценариста и режиссера, должно вызывать смех у какой-то части аудитории. В Америке. Здесь, думаю, тоже найдутся люди, которые улыбнутся не раз, глядя на приключения семейки Стьюпидов, но число их будет значительно меньше.
Дело не в том, что эта аудитория у нас меньше, нет. Просто реалии, в которых орудует Стэнли, не знакомы им и поэтому, думаю, будут не вполне понятны. Хотя, "гэг"- штука интернациональная, да и дураки, в принципе, везде одинаковы.
Кстати, если бы этот фильм был показан в разгар "холодной войны", уверен, волна эмиграции из России была бы значительно меньше. Теперь же и вы имеете возможность посмотреть, над кем и почему смеется великая нация. Под занавес могу лишь процитировать летучую фразу из школьной программы: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!" Так что хохочите на здоровье...


Крикуны (Screamers)

...2078 год. Шахтерская колония на планете Сириус-76Б. Последние семьдесят пять лет Новый экономический блок, или корпорация НЭБ, контролировала всю горнодобывающую промышленность во всей галактике. На планете Сириус-76Б был обнаружен бериллий. Это положило конец энергетическому кризису. Но залежи оказались радиоактивными. Содружество федераций шахтеров и ученых потребовало немедленного прекращения всех работ. Корпорация НЭБ объявила войну. Конфликт между Содружеством и НЭБ породил новую "холодную войну" на Земле. А на Сириусе-76Б развернулись "горячие" военные действия. В результате ядерных бомбардировок погибли тысячи мирных жителей. Некогда прекрасная планета была опустошена. Те, кто пережили бомбардировки, умирали от радиации.
И вот, на десятый год войны, тем, кто выжил на планете, начинает угрожать еще более страшная опасность. Главный козырь Альянса в войне с НЭБ - это Крикуны, самоуправляющийся передвижной меч, сверхновое оружие, запрограммированное на уничтожение всех форм жизни. Крикуны передвигаются под землей, реагируя на звуки или вибрацию почвы. Они поражают свои мишени с невероятной точностью и невероятной жестокостью. Когда-то ученые Содружества, обуреваемые жаждой справедливости, во имя высокой цели создали в недрах планеты завод по производству самопроизводящихся и самосовершенствующихся Крикунов - механизмов для уничтожения противника в шахтах. Оператор нажал на кнопку и рванул оттуда. А чудовищные механизмы начали передвигаться под поверхностью планеты в поисках своих жертв.
Крикунами же эти механизмы были названы за способность издавать резкий, леденящий душу крик, парализующий волю и силы противника. Противостоять им может только блокиратор, посылающий ложные сигналы и позволяющий его владельцу оставаться незаметным для Крикунов. Но мало-помалу оружие начало совершенствоваться совсем не в том направлении, которое ему задавали его создатели. Под воздействием радиации и прочих внешних факторов Крикуны стали превращаться... в людей. Принимая человеческий облик, эти механизмы начали преследовать свои, только им известные цели. Охотясь на людей, Крикуны уничтожали их и использовали тела для питания и воспроизводства. Мясо - горючее, студенистое глазное яблоко - для смазки и так далее.
Став похожими на человека внешне, Крикуны перестали зависеть от блокираторов. Самоуправляющийся передвижной меч вышел из-под контроля. Но командование повстанцев пока не знает об этом. Все, что им известно, - командный пункт войск НЭБа уже полгода не подает признаков жизни, а спутники противника молчат. Командующий обороной сил Альянса - полковник Джозеф Хендриксон (Питер Уэллер, "Робот-полицейский 1, 2") думает только об одном - об окончании войны. Но он понимает, что представители богатейших семейств на Земле не хотят утратить свое влияние на самый лакомый кусок - горнодобывающую промышленность. "Если бы они там на Земле и наши, и НЭБовцы повалялись в окопах, думаю, они бы быстро заключили перемирие", -говорит он своему другу. Когда-то вместе они улетели из Сан-Фрациско и теперь уже потеряли надежду вернуться обратно. И поэтому, когда растерзанный прямо перед воротами их командного пункта солдат-НЭБовец принес предложение о перемирии от высших чинов противника, они принимают решение принять его. Но для этого Хендриксону необходимо преодолеть пространство, кишащее Крикунами, отделяющее его от командного пункта НЭБовцев...
Думем, что мрачная история приключений полковника Хендриксона займет достойное место на полке с вашими фильмами.

Back PageHomeNext Page