ВИДЕО

Back PageHomeNext Page

ДАВАЙТЕ ПОСНИМАЕМ!


Итак, сегодня мы продолжаем рассказ о видеокамерах Panasonic, начатый в предыдущем номере журнала и прерванный на подступах к маленьким - компакт-камерам. Все их можно разделить на три класса: видеокамеры VHS-C, камеры Slimvision (также формата VHS-C, но снабжены цветным жидкокристаллическим монитором со встроенным динамиком) и SVHS-C камеры. Как упоминалось в начале статьи, особняком стоит "цифровая малютка" - камера DX1. Создавая компакт-камеры, фирма Matsushita El.In. добилась поразительных результатов. Ведь компакт-камеры Panasonic имеют толщину всего 74 мм у VHS-C (можно положить в карман пиджака), 95 мм у Slimvision (а ведь это и камера, и монитор, причем цветной, одновременно), 117 мм у SVHS-C и 144 мм у Mini DV (и это при профессиональном качестве!). И, несмотря на столь малые размеры, все камеры имеют особо яркий и широкий объектив - неоспоримое преимущество компакт-камер Panasonic, прочный корпус, обладают высокой надежностью и небывало просты в использовании. Всему перечисленному способствуют такие оригинальные технологии, как монолитная алюминиевая несущая рама и система цифрового автофокуса AI (искусственный интеллект), одновременно являющиеся гарантией длительной эксплуатации.
Видеокамера NV-DX1EКак и в других областях электронной аппаратуры Panasonic, модельный ряд видеокамер состоит из нескольких камер, отличающихся по нарастающей добавлением функций и увеличением цены. Простейшая (отнюдь не "простушка") и самая дешевая видеокамера Panasonic NV-RX1 имеет 14-кратный оптический трасфокатор, полное автоматическое управление, дополнительную возможность ручной настройки цветобаланса и фокусировки для сложных условий съемки, программируемые автоэкспозиции спорт/портрет/низкая освещенность, возможность вести съемку при освещенности всего 0,5 люкс и корректировку экспозиции при съемке против света. NV-RX2 отличается наличием дистанционного управления на инфракрасных лучах (как и все последующие камеры), автоматического экономайзера мощности, который автоматически отключает видеоискатель при опускании камеры вниз объективом (отключаемая при необходимости функция) и тем самым сберегает батарейки от лишнего разряда, а также наличием автоматического выключения при опускании вниз объективом камеры, включенной на запись, что предотвращает съемку земли под ногами забывчивого оператора. У NV-RX5 ко всем "прелестям" добавляется суперстабилизатор изображения, вещь чрезвычайно удобная для компакт-камеры, особенно при съемке с большим увеличением или, когда оператор находится на движущемся объекте (лодка, автомобиль и т.д.). Раскачивание камеры, возникающее в подобных случаях, автоматически компенсируется цифровым способом, что позволяет уменьшить расплывчатость изображения. Вершина "айсберга" в разделе VHS-C камер -модель NV-RX7. Эта камера снабжена цветным видеоискателем, имеет цифровые функции, как у М50, -вытеснение /микширование/стробоскопическая съемка, и, благодаря 10-кратному цифровому увеличению в дополнение к 14-кратному оптическому, имеет возможность общего 140-кратного увеличения объекта съемки.
Видеокамера NV-S99EКамер серии Slimvision - четыре. NV-VX1 - полный аналог NV-RX1, но с ДУ и 3-дюймовым монитором. NV-VX3 - аналог NV-RX7 с 3-дюймовым монитором. NV-RX5 - это камера NV-RX2 с большим 4-дюймовым монитором. А NV-VX7 - аналог NV-RX7 с большим 4-дюймовым монитором. Наличие монитора у этих камер - не только возможность получить большее удовольствие от съемки. Slimvision - это настоящая видеостудия в одной руке. Широкий 120-градусный угол обзора монитора позволяет сразу целой компании посмотреть свежеотснятый материал. Причем монитор рассчитан на работу в любых, в том числе и "полевых", условиях. Panasonic разработал оригинальное кварцевое покрытие, которое защищает экран от отпечатков пальцев, грязи и пыли и сохраняет изображение на мониторе чистым и качественным без отблесков и отражений. А 112000 пикселей экрана позволяют монитору воспроизводить изображение с удивительной четкостью. Кроме этого, благодаря тому, что монитор поворачивается практически на любой угол, можно вести съемку при разных углах, даже через головы вокруг стоящих людей или низко над землей. Это дает невероятную свободу при съемке. Наличие монитора в сочетании с дистанционным управлением позволяет удобнее осуществлять и самозапись.
SVHS-C камер Panasonic - три. NV-SX3 (Slim Pro) - супер VHS аналог (с точки зрения функциональной оснащенности и размеров) видеокамеры NV-RX5, но с цифровой обработкой изображения, Hi-Fi стереозвучанием и SNHS качеством изображения. NV-S88 и S99 функционально оснащены, как NV-RX7, и из-за этого слегка "толще". Различаются наличием у 99-й цветного видоискателя.
Видеокамера NV-VX5ENКак упоминалось вначале, NV-DX1 - это профессиональное качество видеозаписи в ваших руках. Камера осуществляет цифровую видеозапись на любительской кассете. Благодаря передовой технологии цифрового уплотнения потенциал DV намного превосходит параметры средств видеозаписи предыдущих поколений. DV - это мировой унифицированный формат, который принят 56 ведущими фирмами-изготовителями и в перспективе будет являться следующим стандартом домашнего видео. О качестве специалисты могут судить по следующим техническим характеристикам:
- три 1/3 дюймовые CCD матрицы с распределением элементов (pixel) двойной плотности в светоприемнике, обеспечивающих высочайшую точность передачи цвета при соотношении сигнал/шум на уровне 54 дБ;
- 16-битный 2-канальный звук поразительного реализма с дальнейшей записью в 12-битном 4-канальном режиме с импульсной кодовой модуляцией для последующего звукомонтажа;
- большой профессиональный видеоискатель и цветной ЖК-монитор;
- широкоугольный объектив диаметром 39 мм;
- высокоскоростная перемотка, бесшумная подача ленты в замедленном режиме и режиме стоп-кадра; Видеокамера RX-7
- режим цифровой фотографии и, конечно, все возможности лучших "обычных" камер.
Остается только добавить, что абсолютно все видеокамеры имеют встроенные часы-календарь и большой набор вспомогательных принадлежностей: сумки, фонари, адаптеры, триноги, микрофоны и т.д. Так что присоединяйтесь к видеозабавам, ваша жизнь полна событий, снова и снова - волнующие моменты быстротечного времени! Они навсегда остаются с вами во всем великолепии и красоте, а, может быть, смогут стать сюжетами новых шедевров, если в ваших руках видеокамера PANASONIC.

Материал подготовил управляющий фирмой "Sentosa",
являющейся официальным и эксклюзивным дилером Мацусита Электрик Индастриал в Уральском регионе М.А.ФЕРДМАН

Back PageHomeNext Page