НОВОСТИ ОТ ФИРМЫ

Back PageHomeNext Page

DVCPRO - ЦИФРОВОЙ стандарт будущего,

к которому вы можете прикоснуться уже сегодня


Нет ничего постоянного в этом мире, все меняется, куда-то движется. На смену аналоговым системам и носителям приходят цифровые, с более выдающимися характеристиками и, главное, меньшим соотношением цена/качество. Все давно уже повыкидывали свои виниловые пластинки, и кроме меломанов, смакующих мельчайшие аспекты обертонов "винила" на проигрывателях с позолоченными тонармами, никто о них не вспоминает. В мире аудио беспредельно властвуют цифровые технологии во главе с компакт-диском. Благодаря цифровым технологиям, широко внедренным в аудиотехнику, звук высокого качества стал достоянием широких масс (магнитола с CD-проигрывателем стоит около миллиона рублей).
Мир видеотехники, до сих пор остающийся форпостом аналоговых технологий, иначе как консервативным назвать нельзя. А страдает в конечном счете потребитель, вынужденный в "век цифры" довольствоваться невысоким качеством аналогового VHS или SVHS, выплачивая за него немалые деньги. Но задул wind of change и здесь. Коснулся он, как это бывает на первом этапе большого пути, "крутой" любительской и профессиональной видеотехники. Новый формат DVC и совместимый с ним, но более "навороченный" DVCPRO полны решимости вытеснить профессиональный аналоговый Beta SP. Причем ветер перемен дует не где-то в глубине "прерий Запада", полный спектр аппаратуры этого стандарта, представлен у нас на Урале, в Екатеринбургской фирме "Таймер".
Как появился DVСPRO
В начале 90-х годов консорциум ведущих электронных фирм мира, куда входили такие гиганты как Matsushita, Sony, Philips, Thomson, а вскоре к ним присоединились Hitachi, Toshiba, Sharp, Mitsubishi, Sanyo и JVC, объединил усилия для создания единого международного цифрового формата, обеспечивающего значительно лучшее качество, чем у существующих систем. Проект был назван "Цифровая видеокассета" (DVC), впоследствии аббревиатура сократилась до DV. Итогом коллективной работы явилась система с четырьмя основными компонентами:
стандарт сжатия,
семейство кассет,
механизм и формат ленты,
микропроцессорный набор.
По мере продолжения работы количество вовлеченных в нее фирм быстро росло, достигнув к настоящему моменту цифры 55, включая ведущих производителей компьютеров IBM и Apple. В 1995 году на рынки вышли первые изделия стандарта DV, это в основном цифровые видеокамеры Panasonic, Sony, JVC, Samsung и т.д., о которых "КМ" писал в предыдущих номерах и пишет в этом номере (см. новости на стр. 4-5).
Основной принцип записи на ленту остался таким же, как и у обычных видеомагнитофонов - блок головок, вращающийся под углом к движению ленты записывает информацию наклонными дорожками. Только вместо аналогово сигнала на дорожках записывается цифровая информация.
Можно выделить три основных преимущества DV перед существующими аналоговыми стандартами: впечатляющее качество цифрового видео и звука, компактность кассеты и лентопротяжного механизма (компактнее Betacam S) и, наконец, ценовая эффективность интеграции и массового производства.
В 1993 году фирма Matsushita (торговые марки National, Panasonic, Technics) решила разработать на основе DV собственный профессионально-вещательный формат, получивший название DVCPRO.
Что такое DVCPRO
DVCPRO обладает всеми преимуществами формата DV, но является более жесткой версией, расчитанной на потребности вещательного и профессионального рынка, особенно в отношении монтажа. Материал, записанный на оборудовании формата DV, можно воспроизводить в системах формата DVCPRO, что обеспечивает большую гибкость и привлекательность стандарта.
В отличие от ленты с металлическим напылением формата DV, для DVCPRO применяется лента с металлическими частицами, для увеличения устойчивости записи. Повышению надежности так же способствует увеличение шага наклонных дорожек на ленте, 18 микрон вместо 10 у DV. Для удобства монтажа дополнительно добавлены аналоговая дорожка звукового режиссерского канала, благодаря которой монтажер при перемотке ленты может слышать "чириканье" фонограммы, а также дорожка синхронизации серводвигателя.
Формат DVCPRO использует зону субкода каждой наклонной дорожки для записи временного кода, как LTC (линейного временного кода), так и VITC (полевого временного кода).
Формат DVCPRO использует способ кодирования 4:1:1, обеспечивающий более экономичный монтаж, а сжатие 5:1 позволит без потери качества экономить ленту - одно из преймуществ цифровой технологии.
Кстати об экономике стоит поговорить отдельно.
По анализам экспертов фирмы Matsushita Electric Indastrial, переход с формата Beta SP, который используют большинство ведущих телекомпаний в мире (кстати в Екатеринбурге программа 9 1/2 подготавливается к эфиру именно в этом формате) на DVCPRO дает экономию по большинству показателей 50%.
Если видеокамера Beta SP для производства новостей с объективом стоит 40 тысяч фунтов стерлингов, то расходы на покупку сопоставимого по характеристикам камкодера составят около 20 тысяч фунтов стерлингов, и это при том, что он легче своего Beta SP'шного собрата (7 кг) на 2 килограмма. Так, видеокамера Panasonic AJ-D200, весом всего 5 кг с тремя 1/3-дюймовыми ПЗС, обеспечивающая изображение превосходного качества, является идеальной для видеожурналистов и независимых телеоператоров (стрингеров). Президент VNI, отделения New York Times, Майкл Розенблюм, говоря об испытаниях AJ-D200, сказал: "Результаты потрясающие, лучше, чем у Beta SP". Данную видеокамеру, как и другую нижеописамнную аппаратуру, можно живьем увидеть и, естественно, приобрести в фирме "Таймер".
Дальнейшая экономия обеспечивается за счет стоимости ленты (35%), которая представляет собой значительные текущие расходы. При этом размер кассет значительно уменьшается, что снижает стоимость их хранения.
Переход на полностью цифровую технологию позволил создать системы видеомонтажа на основе портативного компьютера. "Карманная" видеомонтажная AJ-LT75 размером с ноутбук по своим возможностям ничем не уступает традиционным "портативным" видеомонтажным, занимающим несколько ящиков.
При минимизации всех компонентов стоимость их транспотрировки существенно снижается, а это особенно актуально для компаний, производящих новости.
Взялся драться, так дерись. Похоже таким лозунгом руководствовалась Matsushita, выпустив студийные DVCPRO видеомагнитофоны такими же компактными, как и переносное оборудование, например, DVCPRO Desktop VTR имеет габариты 210х132х385, а его более "навороченный коллега" DVCPRO Studio VTR AJ-D750 немногим больше 424х175х415.
Начинают профессионалы, подхватывают любители, несомненно, что лет через пять-шесть, а, может быть, и раньше, DV и DVCPRO вытеснят аналоговые стандарты дома и в студии телекомпании. Одним словом, все будет развиваться по шаблонному сценарию, который мы много раз видели. Так что идите в ногу с прогрессом, а фирма "Таймер" поможет Вам в этом.
Дмитрий Зениц, по материалам "Марубени электроник системз", предоставленных фирмой "Таймер".
г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 145, тел/факс (3432) 55-90-51, 56-93-63

Back PageHomeNext Page