КОМПЬЮТЕРНЫЕ НОВОСТИ

Back PageHomeNext Page


НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ SDX

Western Digital объявил об окончании разработки новой дисковой технологии SDX (Storage Data Acceleration), улучшающей характеристики работы CD-ROM. Идея SDX основана на том, что жесткие диски имеют более чем хорошие параметры производитель ности, которые можно использовать для переноса данных с довольно медленных CD-ROM. Механика CD-ROM не подсоединяется к EIDE 40-жильным кабелем, а подключается непосредственно к винчестеру 10-жильным кабелем SDX. SDX таким образом ускоряет перенос данных, снижая нагрузку на системную шину и процессор. SDX совместима с BIOS и всем существующим софтом для работы с CD-ROM. SDX поддерживает и DVD, CD-R, CD-WR. Тесты, проведенные с помощью WinBench 97 1.0 на 8-скоростном CD-ROM приводе, показали следующие результаты:
тест без SDX с SDX улучшение
CD-Winmark 97 743 kB/s 1280 kB/s 172%
Последовательное
считывание 1220 kB/s 3400 kB/s 283%
Выборочное
считывание 87,5 kB/s 134 kB/s 153%
Время доступа 170 ms 115 ms 148%
Разумеется, не всякий винчестер сможет работать с SDX. Все жесткие диски EIDE производства WD начиная со второго квартала будут оснащаться интерфейсом SDX. Первое поколение CD-ROM приводов, рассчитанных на работу с SDX, также появится во втором квартале, в исполнении Sanyo. Western Digital также подработал интерфейс EIDE. Новый интерфейс EIDE Ultra DMA/33 дает увеличение производительности до 33 MB/s и совместим с более старыми версиями EIDE.

ZiVA - чип для DVD

C-Cube Microsystems представили чип ZiVA, предназначенный для декодирования DVD. Чип поддерживает восемь разных функций, работает с форматами MPEG-2 и Dolby Digital. Использовать чип в DVD-проигрывателях собираются Samsung Electronics, Aiwa и Diamond Multimedia Systems.

Aptiva совершенствуется

AptivaIBM приступает к выпуску семи новых моделей Aptiva (мультимедийных компьютеров для SOHO), которые будут оснащены процессором Pentium MMX и мультимедийной периферией. На некоторых моделях будет установлен Home Director - программа, позволяющая управление голосом. Аппаратным способом к компьютеру можно будет подключить бытовую электроаппаратуру, которая будет включаться и выключаться по одному вашему слову.

U.S.Robotics продается

3Com путем обмена акций покупает фирму U.S.Robotics. То, что получится, сохранит имя 3Com и, вероятно, станет самой крупной фирмой в области компьютерных коммуникаций с набором продуктов от модемов и сетевых карт до маршрутизаторов и средств удаленного доступа. В соответствии с заключенным договором акции USR будут обмениваться на акции 3Com в соотношении 1:1,75, а вся сделка обойдется 3Com в $ 6,6 млрд (интересно, как повлияет эта сделка на курс акций 3Com - известно, что после финансового доклада компании по итогам года, в котором прозвучала обеспокоенность растущей конкуренцией и замедлением темпов развития, курс акций 3Com упал на 28% - А. К.).

CYRIX INSIDE

Всемирный лидер в производстве ПК - Compaq - выпустил компьютер модели Presario 2100 в самой популярной категории этого года "компьютер стоимостью до $1000". Дешевизна отчасти объясняется применением 133 МГц-процессора Cyrix MediaGX, который обойдется Compaq всего $75. Сотрудничество с таким "китом" как Compaq позволит Cyrix легче конкурировать с Intel в борьбе за рынок сбыта и более уверенно смотреть в будущее, которое для Cyrix пока далеко не безоблачно.


QUORUS ACS ВНОВЬ ЛИДИРУЕТ

Крупнейшая компьютерная фирма Екатеринбурга СП "Корус АКС" второй год подряд входит в число призеров авторитетного опроса Top 100 российского компьютерного бизнеса, проводимого московским агентством "Дейтор" и Российским компьютерным союзом, по номинации "региональные компании", а ее руководитель, г-н Шиманович, входит в список ста наиболее авторитетных персон из числа руководителей российских компьютерных фирм.
Правда, на этот раз СП "Корус АКС" заняло не второе, а лишь почетное пятое место, несмотря на то, что набрало больше баллов, чем в прошлом году. Объясняется это тем, что и другие компании, занявшие призовые места, набрали большое количество баллов.
Напомним, что согласно существующим условиям, агентство "Дейтор" рассылает 1000 анкет своим респондентам - руководителям компьютерных фирм. По наибольшему количеству положительных отзывов и вычисляются лауреаты опроса.
Редакция "КМ" поздравляет СП "Корус АКС" с очередным достижением и желает дальнейших успехов в бизнесе.

СОЗДАНА НОВАЯ КОМПАНИЯ

На выставке "Информатика-97" одним из участников была недавно организованная компания "ТЕКО Урал". Эта фирма - партнер московской фирмы "Teko Copiers" - будет осуществлять поставки на уральский рынок офисной техники, в частности, аппаратов фирм Oki и Toshiba. Подробности - на странице 24.
Поздравляем с юбилеем
Уральскому государственному колледжу имени И.И.Ползунова (до 1995 года - Свердловский горно-металлургический техникум) 23 мая 1997 года исполняется 150 лет. Это учебное заведение ведет свое начало от первых горнозаводских школ, открытых на Урале В.Н.Татищевым в 1721 г. и, следовательно, стоит у истоков отечественного профессионального образования. В настоящее время колледж - одно из наиболее крупных средних учебных заведений России.

КОНЦЕРТ ЭЛЕКТРОННОЙ МУЗЫКИ

19 марта в рамках фестиваля современного искусства "Русский сезон - 97" в екатеринбургском Доме актера состоялся концерт электроакустической музыки "Уже не эксперимент". Организаторами данного концерта стали студия электроакустической музыки Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского и Уральский центр электроакустической музыки при участии Термен-центра (Москва). Представление получилось весьма впечатляющим и не смотрелось инородно на фоне остальных дней фестиваля, когда исполнялись классические произведения. Но достаточно интересно было узнать, как академическая музыка уживается с экспериментальной (пока еще, несмотря на название). Это и другие вопросы были задан одному из устроителей фестиваля Константину Невлеру, руководителю проекта "Русский сезон - 97" и театра музыки "Арт-модерн":
- Фестиваль - это наш совместный проект с Екатеринбургским Домом актера, который предоставил помещение, помог с транспортом, афишами. Деньги на проведение фестиваля мы заработали сами, а содействие в проведении сегодняшнего концерта нам оказали Урало-Сибирский Банк социального развития, Современный гуманитарный университет, Муниципальный молодежный центр современной музыки и театра при УГК, фирма "Сервер". Также хочется поблагодарить фирмы "Парад-компьютерные технологии" и "Элеком", которые купили сто благотворительных билетов. На сегодняшнем концерте представлены произведения композиторов из Екатеринбурга, Москвы, Эквадора и Южной Кореи, работающих в жанре электроакустической музыки.
- Почему возникла необходимость выделить электроакустическую музыку в отдельный жанр?
- Мы не выделяем ее в отдельный жанр, просто немного заострили внимание именно в этом направлении. То, что наработано сейчас в компьютерных технологиях применительно к музыке, очень интересно как для композиторов, так и для слушателей. Я даже думаю, что для Екатеринбургской публики это будет ново, не часто проходят концерты такого рода.
- Электроакустическая музыка - это принципиальное отсутствие "живых" инструментов?
- Конечно нет! В том-то вся и прелесть, что есть сочетание "живого" звучания и электронного, их объединение, поиск нового звукового языка.
На концерте, действительно, звучали и "живые" инструменты, "живой" голос, был даже хореографический этюд. Также хочется отметить очень высокий профессиональный уровень всех участников действа. А что думают специалисты о перспективах развития электронной музыки? Читайте материал в следующем номере.
Олег Румянцев


ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ

Как мы уже писали (см. "КМ" #1'97), победителем в "Анкете-конкурсе" стал Алексей Завацкий. Вы можете видеть его счастливое лицо на снимке. Еще бы! Всего лишь заполнив анкету, он выиграл настоящий SoundBlaster фирмы Creative Labs! На его месте мог бы оказаться каждый. Для этого нужно всего лишь регулярно читать "КомпьютерМэн", и тогда вы сможете стать участником всех наших лотерей и конкурсов.


НОВЫЕ СКАНЕРЫ НР

Недавно поступили в продажу новые сканеры производства Hewlett-Packard. Это аппараты "пятого" семейства - листовой (протяжный) ScanJet 5s, планшетный ScanJet 5p и сетевой листовой ScanJet 5. Последний является офисным центром автоматического ввода документов, которые сканируются со скоростью 15 стр/мин и разрешением 300 ppi. Сосканированный документ можно направить на рабочие места, сетевой факс или факс-сервер. Модели 5s и 5p отличает изящный дизайн. Подробная информация доступна по адресу: www.hp.com/go/scanjet.

ММХ ПОДДЕРЖАНЫ В РОССИИ

MultiMedia eXtensions (мультимедийные расширения), используемые в новых процессорах Intel P55C и AMD-K6, будут поддерживаться рядом программ российского производства. Недавно было заявлено, что новая версия 3.0a популярной OCR-программы FineReader (разработчик - BIT Software) рассчитана на применение в компьютерах с ММХ-процессорами. Кроме того, еще ряд отечественных софтверных компаний также подтвердили информацию о выпуске программных продуктов "для ММХ".

ДАЕШЬ РУССКИЙ WORD!

Поступил в продажу "Лексикон 97" (разработчик - компания "Арсеналъ", цена $40). Есть все основания полагать, что Windows-версия "русского народного" текстового редактора придется по душе пользователям. Новый продукт поддерживает форматы документов MS Word 6.0 и 7.0, а также созданных в старой DOS-версии "Лексикона" и обладает рядом уникальных функций, среди которых проверка орфографии двуязычных текстов, наличие шаблонов общепринятых в российском делопроизводстве документов и возможность исправления текста, ошибочно набранного в другом языковом регистре. Дополнительная информация по адресу: www.it.ru.

Билл Гейтс покупает ракеты

Microsoft рассматривает возможность покупки на Украине и в России ракет CC-18. Однако ракеты Гейтсу нужны не затем, чтобы окончательно разбомбить конкурентов. Цель куда более благородная - обеспечить человечеству беспроводной доступ к телефонии и Интернету. Дочерняя фирма Teledesic должна осуществить грандиозный проект, запустив в космос целую тучу спутников. Схожие планы давно лелеет и Motorola, разрабатывающая проект "Iridium". Motorola замахнулась на 66 спутников, а Teledesic - на все 840 ! Но при ближайшем рассмотрении даже для Гейтса это оказалось дороговато. Поэтому количество спутников, вероятно, будет сокращено, а ракеты будут использоваться советские - все-таки они дешевле западных на 30-50 %.

Новая дырка в Microsoft Internet Explorer

В браузере Microsoft Internet Explorer v3.01 недавно была обнаружена серьезная "дыра", позволяющая авторам WWW-страниц с помощью файлов .URL и .LNK запускать на персоналке пользователя любые программы. Этот глюк особенно опасен потому, что при запуске программ не используется ActiveX, и даже если у Explorer'а установлен самый высокий security level, персоналка все равно остается уязвимой. При выполнении файлов указанным образом Windows 95 не выдает никаких предупреждающих сообщений. .URL файлы оказываются более коварными, чем .LNK, так как .URL срабатывают и под Windows 95 и под Windows NT 4.0, а .LNK - только под Windows 95. .URL файлы опасны еще и потому, что могут быть легко созданы через скрипты на сервере с учетом системных установок на машине пользователя. В комплект Windows 95 входит достаточно много исполняемых файлов, с помощью которых вам можно причинить много хлопот, пока вы рассматриваете в браузере красивые картинки. Можно удалить каталог, создать новый и так далее. Более подробную информацию по глюку и конкретные .URL, .LNK, .BAT и .EXE файлы можно найти по адресу http://www.cybersnot.com/iebug.html. Заплатку для вышеописанной дырки можно достать на http://www.microsoft.com/ie/.
JavaSoft в своей Java Virtual Machine также обнаружил небольшую дырку. Описание глюка и пэтч к нему находятся по адресу http://java.sun.com/sfaq


НОВОСТИ ОДНИМ АБЗАЦЕМ

Intel и 3Com разработали сетевые адаптеры Fast Ethernet для ноутбуков. Intel EtherExpress Pro/100 Mobile Adapter будет выпускаться для 16-битовой PC Card и 32-битовой CardBus. 3Com Fast Etherlink XL пока будет выпускаться только для CardBus.
IBM представила новый процессор PowerPC 403GCX с частотой 50 ($37) и 66 МГц($44). Процессор предназначен прежде всего для бездисковых сетевых компьютеров (NC).
Umax выпустил настольный сканер за $199. Astra 300P будет сканировать на 24 бита и с оптическим разрешением 300x600 ppi. (Создание дешевых сканеров, похоже, становится популярным - недавно компания Spot InnoScan (http://www.spot.com) выпустила аппарат ScanTak-2C стоимостью $129, 24-битным цветом и разрешением 300 ppi. Но вот сколько они будут стоить в России, вопрос... - А. К.)
Autodesk представил бета-версию AutoCAD 14, оптимизированную под Windows 95 и Windows NT. В новой версии некоторые операции выполняются даже в три раза быстрее, чем в предыдущей.
Insignia Solutions (http://www.insignia.com) выпустила SoftWindows 95 для Power Mac 4.0, эмулирующий приложения для Windows 95 и процессор Pentium на компьютерах Power Mac.

28 фирм, занимающихся разработкой модемов на 56 kbps, организовали Open 56K Forum (http://www.open56k.org) - сообщество, которое будет следить за совместимостью выпускаемых моделей. U.S.Robotics в форуме не участвует, хотя его технология x2 пока не совместима с конкурирующей технологией K56Flex фирм Rockwell и Lucent.
PCTel (http://www.pctel.com/) намеревается к лету закончить разработку дешевого программного модема со скоростью 56 kbps, использующего инструкции MMX. Его цена должна быть не выше $30. (Прорыв в области высокоскоростных технологий - вещь, конечно, замечательная, но ограничения, накладываемые Федеральной комиссией США по коммуникациям (FCC) на мощность передаваемых по стандартным абонентским линиям сигналов, могут привести к тому, что реальная скорость передачи данных по технологии K56Flex составит 53 kbps, но не 56 kbps. По этому поводу уже назначены согласительные встречи производителей и FCC - А. К.)
IBM представила новую версию своей линии WWW-серверов - Internet Connection Secure Servers 4.2, поддерживающие HTTP 1.1, PICS и 56-битовое шифрование данных. Версии для всех платформ можно скачать с адреса http://www.ics.raleigh.ibm.com.
Digital выпустил небольшой plug-in для WWW, который позволяет записывать и отправлять голосовой e-mail. Plug-in можно взять бесплатно по адресу http://www.interface.digital.com/voice/.
Netscape планирует выпуск бета-версии проекта Constellation на июнь. Constellation - это WWW-клиент нового поколения, совместимый с 17 операционными системами, включая Windows.

Apple до 1998 года уволит 2700 работников, занятых полное время, и 1400 занятых частично. Предприятие собирается вложить в реструктуризацию около $155 млн. Оборот Apple в первом квартале текущего года составил $2,1 млрд, во втором квартале ожидается $1,6 млрд. Компания собирается отказаться от выпуска линии Performa и дальнейшей разработки OpenDoc.
Microsoft собирается выпустить в этом году бета-версию Windows NT 5.0 с поддержкой 64-битовых функций процессора Alpha производства Digital.
Обзор новостей, по сведениям из Internet, подготовил Павел Фучкин
Ответственный за выпуск полосы Алексей Коваль

АНОНС

В следующем номере "КомпьютерМэна" читайте:

Гонка на выживание - 2

Intel раскрывает свои планы по выпуску новых процессоров. Во втором квартале 1997 года будет выпущен Pentium 233 МГц. Что такое Pentium II? Что стоит за обещаниями AMD? Маркетинговые просчеты Cyrix ведут к финансовым неудачам.

MMX - много шума из ничего?

Процессоры Pentium MMX не оправдывают надежды пользователей. Intel разрабатывает технологию ММХ-2. Стоит ли приобретать процессор с MMX?

"Полуось" без перспектив

OS/2 Warp 4.0 обречена на узкую сферу применения. Жесткие требования к ресурсам системы, зачастую некорректная работа драйверов и усложненность настроек никогда не позволят OS/2 Warp 4.0 выйти на один уровень с Windows 95/NT. Тем не менее, система имеет свои плюсы.


Back PageHomeNext Page