ТЕЛЕ- АУДИОНОВОСТИ

Back PageHomeNext Page


JVC: под знаком "микро"

Новая микросистема фирмы JVC UX-A50 ($335) с передней панелью шириной всего 14 см состоит из двух блоков и выглядит весьма элегантно. Загрузка компакт-диска производится сверху, крышка отделения загрузки оснащена электроприводом и позволяет надежно зафиксировать CD.
Несмотря на малые габариты, микросистема неплохо оснащена. CD-плейер располагает всеми функциями программированного воспроизведения, пропуска фонограмм и обзора. Однокассетная дека имеет автореверс в режимах записи и воспроизведения, автопоиск фонограмм по паузам, синхростарт при перезаписи с CD и шумопонижение Dolby B. Тюнер с синтезатором частоты оборудован памятью на 15 предустановок. Выходная мощность этой малютки достигает 20 Вт на канал. Миниатюрные двухполосные акустические системы оснащены фазоинвертором.
Что касается сервисных устройств, то система оснащена таймером включения (будильник) - эта функция очень популярна у поклонников музыкальных центров. UX-A50 комплектуется удобным полнофункциональным пультом ДУ.
В отличие от большинства представленной на российском рынке аналогичной продукции данная микросистема сертифицирована Ростестом и имеет расширенный ERD-диапазон.


Panasonic переходит в третье измерение

Еще одной компанией, решившей получить эффект окружающего звучания без применения тыловых колонок, стала Panasonic. Недавно она выпустила телевизор ТХ21АD2DP стоимостью 4750, оснащенный системой 3D Active Sound (активного формирования трехмерного звучания).
Система работает следующим образом. Стереосигнал обрабатывается Dolby Pro-Logic-декодером, после чего поступает на схему 3D Active Sound, снова превращающую сигнал в двухканальный. Последняя и создает так называемый "эффект окружающего звучания".
Телевизор оснащен также тремя режимами DSP и линейными стереовыходами для подключения внешнего усилителя. Имеется телетекст, автонастройка, AV-разъемы на передней панели, два разъема SCART - на задней и защита от использования телевизора "без спроса" детьми.
Dolby Surround, Dolby Pro-Logic и Dolby Digital уже вошли в нашу жизнь... А теперь познакомьтесь с Virtual Dolby Surround. Ориентированный в основном на использование в системах мульдимедиа (на базе РС или Мас) Virtual Dolby Surround может применяться в телевизорах и в Нi-Fi-системах. Для особо интересующихся сообщаем, что новая система создает ощущение пространственности при использовании только двух колонок аналогично 3D-Phonic (JVC) и SRS.
Virtual Dolby Surroung вполне может использоваться и для новой аппаратуры (например, DVD), но фирма указывает, что ни одна из новых систем окружающего звучания не способна создавать настоящий окружающий звук - он доступен только "полной" Dolby Pro-Logic.
Ждите появления "терхмерного" телевизора от Panasonic в магазине "Сентоза", ул. Белинского, 12

"Два-в-одном" равно трем

"Видеодвойки" (неправильно), "комби" (по-западному), "моноблоки" (по-русски) - как только не называют эти устройства, содержащие телевизор и видеомагнитофон в одном корпусе! На этот раз три новых модели моноблоков выпустили Sharp, Bush и Grundig.
Аппарат Sharp 37VT24H ($570) оборудован фирменной функцией улучшения качества изображения, двухскоростной видеодекой, экранной графикой, защитой от использования детьми, "тюльпанами" на передней панели и SCART'ом - на задней.
Версия Grundig - TVR3710 ($570) - оборудована 14-дюймовым телевизором, хотя есть и более крупная 20-дюймовая модель TVR5100 ($750). Оба моноблока оборудованы двухскоростной видеодекой, защитой от детей, таймером отключения, телетекстом и таймером на запись шести программ в течение месяца.
Двухскоростной Bush DTV 140T ($525) имеет таймер на запись восьми программ в течение месяца, режим включения записи одной кнопкой, автовыключение, телетекст и таймер отключения.

Двуглавый Goldstar (LG)

Фирма Goldstar недавно выпустила новый недорогой ($240) двухголовочный видеомагнитофон - двухскоростную модель S12i. Она оснащена "месячным" таймером на четыре программы и такими функциями, как сверхбыстрая перемотка, поиск фрагментов в режимах Jet и Logic, Quick Start, цифровой автотрекинг и режим оптимизации изображения Optimum Picture.
Для самых ленивых сообщаем, что новый видеомагнитофон оборудован полнофункциональным пультом ДУ и автоотключением питания.

Чувствительнее и умнее

стала новая видеокамера Panasonic NV-RX10EU по сравнению со своим прототипом - камерой NV-RX1EGV. Полностью схожая с ней в оформлении RX10 стала чувствительнее (0.3 Lux), у нее появилась возможность накладывать на изображение 10 наиболее часто используемых фраз типа "С днем рождения", "С днем свадьбы", "С Рождеством", причем на шести языках, в том числе и русском. Zoom с изменяемой скоростью, SP/LP запись и воспроизведение, индикация остатка ленты, индексные метки, ускоренный запуск и автоматические установки режимов должны сделать процесс съемки этой камерой удобным и приятным.

Samsung на цифровой арене

Решив выпустить в этом году цифровой камкордер, Samsung начинает наступление на рынок видхики формата DV, более подробно об этом стандарте читайте на стр. 30-31. Новая видеокамера SV-D100 будет продаваться по цене около $2300, но пока еще находится в стадии завершающей доводки. Наряду с широчайшими возможностями цифровой обработки изображения она оборудована последовательным портом для подключения к "персоналке" множеством ручных регулировок - в частности, 12-кратным оптическим увеличением, возрастающим до 24-кратного в цифровом режиме. Отметим также наличие ИКМ-стереозвука и цветного видоискателя.


Downgrade Kit : Sun против Microsoft

13 марта на выставке CeBIT в Ганновере президент корпорации Sun Скотт Макнили заявил о планах выпуска "Downgrade Kit" для Windows-PC, состоящего из Java Virtual Machine и пакета офисных Java-приложений. Downgrade Kit удалит с жесткого диска все Microsoft-приложения, кроме DOS, и перестроит всю систему в соответствии с открытыми стандартами Java. Kit будет стоить около $99, а распространяться он будет через Интернет. По словам Макнили, Java-приложения можно уподобить телефону, а Windows - личной АТС. "Microsoft удалось убедить многих родителей в том, что для успеха в жизни их дети должны уметь обращаться с Windows-PC. Хотите ли вы, чтобы ваши дети знали, как устанавливается и работает АТС ?" Макнили заявил, что вскоре будут сосуществовать два мира - Java и Windows. "Пользователи, у которых очень много времени, выберут Windows. Те, для кого важна легкость в работе, выберут Java." Пользователи не должны знать, как работает компьютер. Java-приложения смогут работать и на мэйнфрейме, и на смарт-карте. По данным IDC, менее 10 % компаний в мире используют сегодня Java-приложения. "То, что 10% компаний используют приложения на языке, которому 600 дней отроду, - просто феноменально. 600 дней тому назад Java не имела ни библиотек классов, ни инструментария, ни виртуальных машин",- сказал Макнили. Макнили предсказывает, что через 2 года 100 % компаний будут работать с Java-приложениями, а программисты будут больше писать под Java, чем под Windows.

Мини-чудеса Akai

Новый мини-центр Akai ТХ-710 с Dolby Pro-Logic-декодером стоит $600. Он состоит из трехдиапазонного тюнера с памятью на тридцать предустановок, трехдискового CD-плейера, двухкассетной деки и электронного эквалайзера с пятью запрограммированными настройками. В комплект входит полный набор из пяти громкоговорителей. В стереорежиме центр развивает максимальную выходную мощность 2х150 Вт, которая падает до 2х100 Вт при переходе в режим Dolby Pro-Logic. На центральный и тыловой каналы приходится по 25 Вт.
Sony: плазменное будущее
Счастливчики, увидевшие новый телевизор Sony PZ-2500 Plasmatron, сумели заглянуть в будущее телевизоростроения. PZ-2500 весит 23 кг, а его глубина составляет всего 132 мм. Мало того, экранную часть можно отделить от тюнера, что еще более подчеркивает, насколько плоский этот аппарат. Чтобы не портить данное впечатление, были разработаны специальные плоские громкоговорители.


HI-END NEWS

Американская фирма ТНIЕL представила на российский рынок трехполосные напольные колонки CS6. В колонках использованы разработанные и изготовленные THIEL динамики с металлической диафрагмой. Трехполосные колонки помимо низкочастотного динамика имеют пассивнй НЧ-излучатель.
Разработчик этих акустических систем Джим Тайел заявляет, что "металлические диафрагмы обеспечивают гораздо большие жесткость и звуковое давление, чем изготовленные из обычных материалов, практически исключая резонансы диффузора и достигая более чистого и открытого воспроизведения звука.
Стоимость "более жесткого звукового давления" тоже "жесткая" - 6900 долларов.


Телевизор NEC толщиной 99 мм

Корпорация NEC представила на рынке телевизор, разработанный с применением плазменной технологии. Толщина телевизора составляет 99 миллиметров, а диагональ экрана - 42 дюйма. Сверхтонкие телевизоры с большим экраном впервые были представлены на электронной ярмарке в Берлине в августе 1995. NEC первой начала серийный выпуск такой аппаратуры. Цена телевизора приближается к $10000.

Новый, умный, мультисистемный

видеомагнитофон Panasonic NV-SD420EU должен избавить вас не только от утомительной процедуры настройки на телеканалы, которую производит сам, едва включишь его в сеть. Поиск начала каждой записи также должен сократиться до минимума, так как магнитофон сам "пробежится" по каждой записи 10-секундными шагами. Будучи 4-головочным, он работает и в SP, и в LP режиме. Помимо этого есть автоочистка головок, универсальный пульт управления (12 марок телевизоров), высокоскоростная перемотка и, конечно же, механизм "супердрайв". В дополнение к мультисистемности (PAL/SECAM/ NTSC 3.58/4.43) магнитофон может воспроизводить NTSC записи на PAL-телевизоре.

CD-конкурс завершился

Доблестные читатели "КомпьютерМэна", на протяжении пяти номеров тупившие свои ножницы о бумагу наших страниц, вырезая CD-купоны, и буквально завалившие ими редакцию, будут вознаграждены по заслугам, но не все, а только трое счастливчиков. Вот их имена:
  • Алексеенко Валерий,
  • Михайлов И. Б.,
  • Кривов Юрий Иванович.
  • Победители могут выбрать 10 компакт-дисков, выпускаемых Уральским электромеханическим заводом. Поздравляем!!!
    В следующем номере мы подведем итоги VIDEO-конкурса. Ожидайте.


    Back PageHomeNext Page