HELP

Back PageHomeNext Page

Вот он какой, мультимедийный компьютер


"На какую же машину это рассчитано!?" - в сердцах восклицает пользователь, наблюдая, как компьютер пару минут собирается с силами перед тем, чтобы вывести очередную картинку. Треск винчестера, постоянные сбои в музыкальном сопровождении, как будто у Sound Blaster'а каждые 5 секунд перерыв на перекур, да еще и экран перерисовывается так, что может показаться, что катаешься на черепахе Тортилле, а не на Волшебном Ковре (Magic Carpet, если по-русски не понятно). Невольно возникает вопрос, лучше сказать, крик души: так на какой же модификации компьютера Cray все это будет нормально работать? Отвечу так: существует "стандартный минимум" для мультимедийного компьютера, на который рекомендовано ориенти роваться производителям программного обеспечения. Речь идет о действующем сейчас стандарте MPC3 - Multimedia PC 3-го поколения. Основные требования, предъявляемые этим стандартом, я сейчас и приведу.
Минимальные требования - процессор не ниже Pentium с тактовой частотой 75 МГц, не менее 8 Мб памяти, графический адаптер с возможностью воспроизведения 16.7 миллионов цветов, жесткий диск емкостью не менее 540 Мб, привод CD-ROM как минимум с четырех-кратной скоростью, звуковая плата с табличным синтезом. Вы еще способны читать дальше? Тогда еще одно основное требование: в соответствии со стандартом MPC3, мультимедийный компьютер должен обеспечивать поддержку MPEG-1, причем в полноэкранном режиме, со скоростью 25 (PAL) или 30 (NTSC) кадров в секунду, без пропуска кадров и с синхронизированным звуком.
Сейчас обо всем этом подробней. Начнем с конца. Требование поддержки MPEG является очень жестким и может быть реализовано либо за счет использования MPEG-проигрывателя (цены на который колеблются в пределах от 100 до 300 долларов), либо программно, но для этого нужен как минимум процессор Pentium с тактовой частотой 100 МГц и с 256 Кб кэш-памяти второго уровня. На тот случай, если вам предложат видеокарту стоимостью 60 - 70 долларов с аппаратным MPEG'ом - так не бывает, MPEG (подчеркиваю - аппаратно, а не программно) реализован только на очень дорогих профессиональных видеокартах.
Стандарт MPC3 не допускает ни малейшего произвола, характеристики всех составляющих компьютера строго регламентированы. Конечно, нет никакого смысла загружать вас спецификациями ко всем микросхемам, к тому же многие требования уже давно стали стандартом - устройств, которые им не соответствуют, просто не существует (точнее, их уже не выпускают). Поэтому ниже я приведу только самые основные требования.
Процессор. Фирмы AMD и Intel, видимо, решили, что процессоры Pentium с тактовой частой меньше 133 МГц уже никому не нужны, и сняли их с производства. Еще некоторое время можно будет купить, например K5-100, а вот Pentium 75 придется поискать. Да, кстати, разница между K5-100 и K5-166 составляет чуть больше 80 долларов (процессор K5-100 я вам не рекомендую, замечено, что некоторые версии Cliper неправильно с ним работают).
Память. Ее должно быть не менее 8 Мб (с пиковой пропускной способностью не хуже 100 Мб/с). От себя добавлю, что намного лучше 16 Мб, особенно это заметно, если будете работать с Windows 95.
Графический адаптер. Во-первых, должен подключаться к шине PCI-2.0. Во-вторых, должен иметь аппаратную реализацию конвертации цветового пространства и масштабирования и, как минимум, возможность программного воспроизведения MPEG.
Жесткий диск. Емкостью больше 540 Мб - фактически уже стандарт. Последнее время новые диски с емкостью меньше 1 Гб встречаются редко.
Привод CD-ROM. Как минимум, с четырехкратной скоростью, скорость передачи данных > 550 Кб/с, среднее время доступа < 250 мс. Однако вряд ли вам удастся приобрести именно такой CD-ROM - 4-скоростные приводы, как, впрочем, и 8-скоростные, уже сняли с производства.
Звуковая плата. Еще один сюрприз я приберег напоследок. Кроме уже давно ставших стандартными характеристик (8- и 16-битная оцифровка и воспроизведение звука с частотами дискретизации 8.0, 11.025, 16.0, 22.05 и 44.1 кГц, FM - синтезатор и встроенный микшер), звуковая карта должна иметь встроенный табличный синтезатор (аппаратный WT-синтез) на 16 голосов и 6 ударных (одновременно). Обойдется вам все это удовольствие не дешевле 100 долларов, хотя, нужно признать, WT-синтезатор звучит лучше, чем FM-синтезатор.
Конечно, вовсе не обязательно выполнять все эти требования, можно, например, работать на Макинтоше с процессором PowerPC. Но все-таки не мешало бы иметь все это в виду хотя бы потому, что разработчики мультимедийных продуктов (игр, энциклопедий, лазерных видеодисков) именно таким представляют себе ваш компьютер.
Виктор СМИРНОВ

Back PageHomeNext Page