НОВОСТИ ОТ ФИРМЫ

Back PageHomeNext Page

Струйные принтеры CANON


Если наступило время оснастить ваш офис оргтехникой, а это время обязательно наступит, поскольку современный офис без оргтехники - все равно что компьютер без монитора, то фирма Canon рада предложить вам исчерпывающее решение. Это цветные системы CLC, персональные и офисные копировальные аппатары, факсимильные аппараты на обычной бумаге, пузырьково-струйные и лазерные принтеры плюс электронные системы архивирования.
На протяжении нескольких номеров "КомпьютерМэн" вместе с фирмой "АСМ", являющейся официальным дилером Canon, будут подробно рассказывать об оборудовании с этой маркой. А открываем мы цикл статей материалом о струйных принтерах.
Интересный исторический факт: именно Сanon является изобретателем пузырьково-струйной технологии печати, а семейство принтеров BubbleJet является старейшим среди струйных принтеров. Все принтеры Canon отличает эргономичный дизайн (компактность), а также совместимость со многими распространенными принтерами: IBM Proprinter X-24E, Epson LQ 510/2550 и любым принтером семейства BJ. Про принтеры Canon можно сказать буквально следующее: "ниже травы, тише воды", уровень шума ниже 45 децибел (по ISO 9296) не помешает даже спящему человеку.
CANON BCJ-610Линейка струйных принтеров Canon состоит из пяти моделей. Самыми "младшими" в этой семье являются два брата-близнеца BJ-30 (216$, здесь и далее цены АСМ) и BJC-70 (293$). Основной "конек" этих принтеров - портативность. Имея габариты 30х16х6 см, принтер весит всего 1.4 кг. BJ-30 - единственный во всем семействе черно-белый принтер, остальные - цветные. В этом и есть основное различие между BJ-30 и BJC-70. В BJC-70 используется картридж BC-11, содержащий одновременно две чернильницы, "черную" и "цветную". В остальном по всем характеристикам и даже внешнему виду принтеры почти аналогичны, за исключением одной маленькой детали: BJC-70 "порезвее", печатая в монохромном скоростном режиме четыре страницы в минуту. К обоим принтерам можно подключить аккумулятор, что крайне удобно при использовании его с ноутбуком.
Оба принтера имеют разрешение 360х360 точек на дюйм (dpi), а в режиме сглаживания (только при черно-белой печати) 720х360 dpi. Текст, напечатанный с таким разрешением, имеет качество, близкое к лазерному принтеру. Во всяком случае, на первый взгляд разница не заметна. Автоподатчик на 30 листов - редкость для портативных принтеров, избавит вас от необходимости "дежурить" около "печаталки". Максимальный формат, который можно печатать на BJ-30/BJ-70, ровно как и на всех струйных принтерах Canon - А4, что вполне достаточно для печати деловых документов и рекламных проспектов. Исключение составляет BJC-4550, рассчитанный на формат A3 (узкой стороной листа).
Следом в табели о рангах идет принтер BJC-240 - идеальное решение для SOHO (Small Offise, Home Offise - домашний офис, малый офис). Этот недорогой принтер (197$) справится с возлагаемыми на него задачами как дома, так и на рабочем столе в офисе. BJC-240 в режиме черно-белой печати развивает скорость 3 страницы в минуту, в режиме цветной печати страница печатается за две минуты. Для струйного принтера такого класса показатели лучше средних. Как и BJC-70, 210-ый печатает с разрешением 360х360 dpi, а в режиме сглаживания 720х360 dpi. В автоподатчик на 100 листов можно заправлять бумагу любого формата, вплоть до евроконвертов. Черно-белого картриджа хватает на печать 700 тыс. символов при высоком качестве, ресурс цветного картриджа - 100 листов, при 7.5% плотности заполнения страницы цветами. Принтер занимает на столе совсем немного места (35x21x18 см) и весит 2.6 кг.
BJC-4100 (300$) по своим характеристикам очень похож на BJC-240, но является более "продвинутой" моделью. Прежде всего эта "продвинутость" заключается в более высокой скорости печати (4.5 страницы в минуту) и лучшим разрешением (720х360 dpi в режиме цветной печати), а также в том, что принтер имеет две печатающие головки - черно-белую и цветную, которые используются совместно. Цветная картинка, распечатанная с таким разрешением, имеет превосходное качество. Строгий, "угловатый" офисный дизайн, как бы подчеркивает основную область его применения. В остальном все его характеристики аналогичны BJC-240.
Принтер BJC-4550 полностью аналогичен BJC-4100, с тем отличием, что он может печатать на бумаге формата A3.
Струйные принтеры BJC-240, BJC-4100, BJC-4550 поддерживают технологию фотореализма. Изначально технология была разработана Canon для цифровых фотоаппаратов, для получения картинки на цветном принтере с качеством, не уступающим фотографии. С тем же успехом эта технология позволяет получать изображения любой картинки с просто великолепным качеством. Для технологии фотореализма необходимо три составляющих: специальный фотокартридж (BC-06 Photo), специальную бумагу (HR-101), которую можно приобрести и отдельно, а также специальный драйвер. Все это плюс контейнер для фотокартриджа продается в специальном наборе PhotoKit, стоимость которого около 60$. При установке PhotoKit разрешение принтера увеличивается примерно вдвое, а передача цветов становится более глубокой, особенно это актуально для светлых цветов, качественная передача которых затруднена на обычных "струйниках".
BJC-240, BJC-4100 и BJC-4550 аппаратно русифицированы, благодаря чему без проблем печатают из-под DOS. Такую особенность должны оценить бухгалтеры.
BJC-620 (600$) на сегодняшний день является топ-моделью в линейке струйных принтеров Canon. Как и положено любой топ-модели, принтер имеет выдающиеся характеристики. Благодаря оптимизированному под Windows драйверу печати и высокоскоростному печатающему устройству (головка имеет 4х64 сопла) принтер печатает цветную картинку на всю страницу А4 формата всего за 0.7-1.3 минуты. В текстовом режиме принтер выдает 300 символов в секунду. Уровень разрешения 720х720 dpi обеспечивает фантастический уровень цветной печати. Рекламные материалы, напечатанные с таким качеством, будут выглядеть на редкость привлекательно. Еще одно неоспоримое достоинство принтера - экономичность. Головка принтера устроена таким образом, что для чернил каждого цвета имеется отдельный картридж, позволяет независимо менять чернила разных цветов. Отличный способ решения проблемы неравномерного использования чернил - бич всех цветных струйных принтеров. Большой вклад в экономичность дает неприхотливость BJC-620 к качеству бумаги. Даже на бумаге невысокого качества вы получите свои 720х720 dpi. Ресурс работы черного картриджа составляет 800 страниц. Цветных: голубого, малинового и желтого картриджа - хватает на 300 старниц, при плотности заполнения 5 % каждого цвета. Несмотря на свои выдающиеся возможности этот "монстр" довольно компактен: 410х253х184 см. Его вес 4.5 кг.
Рассказ о "струйниках" Canon был бы неполным, если не сказать о расходных материалах к ним, в широком ассортименте имеющихся в фирме "АСМ". Это бумага высокого разрешения (HR-101), применяющаяся в PhotoKit, глянцевая бумага (GR-101), матовый картон (CS-101), самокле ящаяся бумага (LS-101), прозрачная пленка (CF-102), специальная пленка (BF-102), зеркальное изображение на которую наносится с обратной стороны, в результате чего получается картинка лучше, чем обложка дорогого журнала, специальная бумага для перевода изображения на ткань (TR-101) и даже текстильное полотно, на котором можно распечатывать любые изображения. Их использование намного расширит возможности цветного принтера.
Дмитрий Зениц
ул. Шефская, 62, тел.:39-26-66, 39-27-77? факс 35-18-48
ул. Воеводина, 5, тел.:51-23-27, факс 51-90-46

Back PageHomeNext Page