ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Back PageHomeNext Page

В двух часовых поясах от Москвы...


Группа компаний "R. & K." 16 апреля 1997г. объявила об открытии представительства фирмы в третьем по величине городе России - Екатеринбурге. Таким образом, компания выходит на новый для себя рынок, но не технологический или производственный, а гораздо более значимый и обязывающий - рынок российских регионов. Несмотря на несколько запоздалый выход, "R. & K." намерена действовать на новом для себя поприще чрезвычайно активно и планирует до конца года открыть еще несколько представительств в крупнейших городах России.
Группа компаний "R. & K." хорошо известна в компьютерных кругах. Качественные компьютеры марок Wiener и Spring, которые "R. & K." выпускает на зеленоградском заводе "Квант", стали в прошлом году одними из самых покупаемых в России. Фирма "Аэртон", также входящая в группу, остается одним из основных поставщиков комплектующих для множества отечественных сборщиков ПК. Динамично развивающаяся, агрессивная группа "R. & K." смогла даже в такой непростой для российского компьютерного рынка 1996 год значительно упрочить свои позиции и даже расширить сферы приложения сил. Одной из главных стратегических линий в деятельности группы является постоянный поиск перспективных ниш и активная работа на них, неуклонное стремление развивать бизнес и находить его новые формы. Несмотря на достаточно широкую дилерскую сеть (159 дилеров в 46 городах России и стран СНГ), фирма воспринималась в основном как московская - у нее не было собственных филиалов или представительств. Понятно, что такое положение вещей стало уже сковывать развитие фирмы и не могло долго сохраняться.
Региональный рынок начинает играть все большую роль в отечественном компьютерном бизнесе. По данным некоторых экспертов, доля московских компаний в общероссийском масштабе достаточно быстро сокращается и в настоящее время составляет уже менее 70%. Насыщенность столичного рынка заставляет компании обращать внимание на развитие каналов сбыта в регионах.
На воображаемой карте России с отмеченными на ней компьютерными фирмами можно заметить, что региональный рынок представляет собой некоторую крупноячеистую структуру, концентрируясь около полутора-двух десятков крупных городов, как правило, областных центров (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород и т.п.).
Формирование регионального компьютерного рынка началось чуть более трех лет назад. До этого времени техника закупалась достаточно хаотично и поставлялась непредсказуемым образом. Два-три года назад начались попытки (иногда, впрочем, довольно успешные) со стороны окрепших столичных фирм по завоеванию регионов - открылись первые филиалы и представительства, крупные дистрибуторы начали сотрудничать с ведущими местными дилерскими компаниями. К настоящему времени на региональных рынках практически сложилась цивилизованная система торговли, и во многом она связана с "повзрослением" среднего покупателя, практически завершилась эпоха непродуман ного приобретения техники. Клиент, особенно который может позволить себе не экономить, предпочитает покупать технику известных фирм и ориентируется на комплексные решения. Сейчас значительно увеличивается спектр предлагаемых товаров, быстрыми темпами развивается домашний рынок. Постепенно уходят из бизнеса компании, для которых компьютеры составляли побочный вид деятельности.
"R. & K." сегодня - одна из самых устойчивых и стабильно растущих компаний на российском компьютерном рынке. В прошедшем году фирма, благодаря отличному качеству выпускаемых компьютеров и доступным ценам на них, заняла второе место среди отечественных сборщиков ПК. Сегодня она уверенно движется к поставленной на 1997 год цели - стать производителем компьютеров №1 в России.
При разработке компьютеров фирма "R. & K." ориентируется, с одной стороны, на архитектурные решения фирмы Intel, своего основного стратегического партнера, а с другой - на собственные инженерные разработки. Такой подход позволяет компании первой на российском рынке предлагать самые передовые технологические решения. В апреле 1996 года компания первой в России представила широкой публике компьютер Wiener PC с процессором Intel Pentium Pro 200 МГц, который впоследствии был высоко оценен независимыми экспертами в ходе тестирования и обошел по производительности компьютеры других российских производителей. В январе 1997г. "R. & K." опять первой в России представила компьютер Wiener Pro на базе процессора Intel Penrium с технологией ММХ.
Обеспечив своей продукции должный уровень качества, компания стала ориентироваться прежде всего на предоставление максимально выгодных условий для покупателей. По уровню предоставляемого сервиса фирма не имеет себе равных.
С самого начала продаж на все модели компьютеров Wiener была установлена бесплатная 30-месячная гарантия. Ремонт осуществляется в собственном сервисном центре. Ежедневно работает "горячая линия", по которой могут ответить на любые интересующие клиентов вопросы. Все ПК Wiener упаковываются в особо прочную фирменную коробку, которая была специально разработана для этих моделей. Учитывая потребности тех покупателей, кто впервые стал обладателем компьютера, семейство Wiener снабжено подробным и доступным руководством по установке, составленным В.Фигурновым, известным автором книг для начинающих пользователей.
Компьютеры Wiener PC обладают одним из самых лучших соотношений "цена/производительность" среди имеющихся сегодня на рынке. Компания в настоящий момент рассматривает производственный проект как инвестиционный, т.е. не планирует получение прибыли на этапе сборки компьютеров. Основную прибыль группа сейчас получает на бизнесе комплектующих. Именно поэтому качественные компьютеры "R. & K." продаются сейчас практически по себестоимости.
Открытию представительства группы "R. & K." в Екатеринбурге способствовал бурный рост компьютерного рынка в Уральском регионе. В настоящее время компьютеры Wiener PC в городе активно продвигают два дилера, еще несколько фирм - постоянные клиенты компании "Аэртон". Региональный офис будет решать в основном маркетинговые задачи, не конкурируя с партнерами группы. "Основная цель сегодня - становление имиджа фирмы "R. & K." в регионе, представление ее как производителя и поставщика высококачественной компьютерной техники, сильного и надежного делового партнера; знакомство с регионом и сбор информации о конкуренции, лидерах рынка, запросах и потребностях покупателей; расширение каналов продаж и сервиса, встречи с компьютерными фирмами региона, существующими и потенциальными дилерами и пользователями", - говорит Дмитрий Щукин, начальник отдела региональных связей компании. Уже сейчас, по нашим данным, возможными партнерами для группы могут стать 25-30 местных компаний. Планируется открытие регионального сервис-центра для компьютеров производства "R. & K.".
Как отмечает генеральный директор "R. & K." Николай Можин, "открытие представительства в Екатеринбурге - это переход нашей компании в новое качество. Из компании, известной преимущественно в столице, мы становимся общероссийской. Это значительный шаг, не только новые возможности, но и большая ответственность. Тем не менее компания будет и дальше развивать сеть своих представительств по стране. В регионах велик спрос на качественную и недорогую компьютерную технику, поэтому наши ПК Wiener будут пользоваться заслуженным успехом".
Компания "R. & K." была образована в 1992г. Первоначально основным видом деятельности фирмы являлась сборка компьютеров из импортируемых комплектующих. С 1994г. "R. & K." активно занялась дистрибуцией компьютерных компонентов и к 1995 уже являлась лидером в этой области. В начале 1995 г. из "R. & K." выделилась компания "Аэртон", которой был передан весь дистрибуторский бизнес, а также оптовая и розничная торговые сети. Сама "R. & K." вновь сконцентрировалась на производстве компьютеров. Сейчас эти фирмы составляют группу компаний "R. & K.".
В 1995 г. "R. & K." начала производство компьютеров под торговыми марками Wiener и Spring. Сейчас компьютеры Wiener стали одними из самых популярных в России, существенно потеснив на рынке не только продукцию отечественных сборщиков, но и компьютеры brandname с мировой известностью. В 1996 году объем производимых компьютеров вырос более чем в 13 раз (с 8000 штук в 1995 до 105000 штук в 1996 году). Реализация производимых компьютеров происходит через сеть розничных магазинов и дилерскую сеть компании "Аэртон".

Back PageHomeNext Page