CAD/CAM - СИСТЕМЫ

Back PageHomeNext Page

Новое поколение CAD - систем в среде Windows



В 1996 году на рынке CAD/CAM появилось новое поколение программных продуктов для автоматизации труда конструкторов, обеспечивающее разработку сборочных узлов механических систем и геометрическое моделирование отдельных деталей в среде Windows.
Если раньше вы были вынуждены приобретать дорогие корпоративные системы (25 000 - 50 000 $), работающие на графических станциях (15 000 - 40 000 $), то сейчас вы можете иметь такие же возможности за 8 000 - 10 000 $, включая затраты на компьютер.
Отличительные особенности систем нового поколения:
- Быстрота освоения и легкость использования за счет интуитивного интерфейса в стиле Windows. Устранена избыточность команд и запутанность процедуры создания модели, характерные для традиционных CAD систем. Уже через 2 - 3 дня с начала работы конструктор может создавать сложные детали и сборочные узлы.
- Новый подход к проектированию сборок позволяет моделировать детали непосредственно в среде сборки, привязываясь к соседним элементам. Сохранен и традиционный подход "снизу-вверх", когда конструктор сначала моделирует детали, а далее проектирует сборку, ориентируя компоненты и определяя взаимосвязи между ними. Вы можете выбирать и активизировать для работы нужные детали, используя дерево структуры сборки. Специальная среда, предназначенная для моделирования сборок, позволяет повысить эффективность работ, особенно при разработке больших сборочных конструкций: агрегатов, отсеков или целых изделий.
- Встроенные средства коллективной работы над сложным узлом обеспечивают согласованную работу коллектива, предоставляя следующие возможности: поиск по набору атрибутов, защиту от одновременного доступа, автоматическую пересылку файлов по электронной почте между членами рабочей группы.
- Использование новейших методов твердотельного параметрического моделирования с применением базовых операций обеспечивает легкое и быстрое построение деталей.
- Предоставляется полный набор средств для изготовления чертежей в формате ЕСКД прямо на основании модели детали или сборочного узла.
- Функции "интеллектуального курсора" делают процесс создания эскизов и чертежей более легким, чем в традиционных CAD системах.
- Наличие двунаправленной ассоциативностии позволяет отслеживать все изменения в сборке и деталях и соответственно отражать их в чертежах.
- Имеется возможность для разработки различных приложений на Visual C++ или Visual Basic.
- Легкая интеграция с другими системами достигается за счет использования нового стандарта OLE4D&M. Используя средства Windows, вы можете объединить вашу CAD систему не только со средствами автоматизации офисной деятельности (Microsoft Word, Excel), но и с другими CAD-CAM системами для инженерного анализа и производства. При этом вы получаете все преимущества технологий "drag and drop" для прямого объединения данных, подготовленных в различных приложениях.
Наличие современных средств обмена данными между различными системами предоставило покупателю значительно большую свободу при выборе поставщика программного обеспечения для автоматизации задач, стоящих перед предприятием. Традиционный подход, когда предприятие приобретало программное обеспечение в основном от одной фирмы, изживает себя. В настоящее время покупатель начинает использовать принцип "best in class" (лучший в классе), выбирая для каждой конкретной области (проектирование, механообработка, инженерный анализ) системы с наилучшими возможностями от различных поставщиков. Это позволяет также избежать зависимости от конкретного поставщика и сэкономить средства.
АО "Делкам-Урал " поставляет широкий набор программных продуктов, подобранных по принципу "лучший в классе" и позволяющих решить любые инженерные задачи, стоящие перед предприятием.
В. Жураховский (АОЗТ "Делкам-Урал")
СП "Делкам-Урал": г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, к. ГУК 101. Тел. (3432) 74-43-27. E-mail: vlad@delcam.e-burg.su.

Back PageHomeNext Page