СОФТ

Back PageHomeNext Page

CorelDraw 7 - ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ


Новая версия популярного пакета Corel Draw стала, пожалуй, наиболее значительным шагом вперед по сравнению с версиями 5 и 6. Усовершенствованию подверглись многие базовые функции, появилась масса новых возможностей. В состав пакета включили редактор Internet-страниц Corel Barista (см. "КМ" #11'96). Для описания всех новых возможностей продукта потребовался бы не один десяток страниц, поэтому мы решили остановиться только на его главной составляющей - собственно Corel Draw.
Ставим
Итак, что же мы видим в первую очередь? Переработке подвергся даже процесс инсталляции, теперь вся структура установки программ напоминает реестр Windows, и пользователь может, перемещаясь по иерархическому "дереву", выбрать необходимые компоненты, после чего, запустив процесс инсталляции, наблюдать очень стильные заставочные картинки. При запуске программы возникает новая, совсем не похожая на прежние, заставка. Все это, по-видимому, должно создавать впечатление, что перед нами - совершенно новый продукт.
Смотрим
Первый взгляд на пользовательский интерфейс отмечает три новых инструмента. Это так называемые интерактивные "Заливка", "Прозрачность" и "Смешивание". Эти инструменты позволят пользователю быстро и эффективно работать как с отдельными объектами, так и с их группами.
Информация об объекте вынесена теперь на новую (переработанную) панель, которая стала более "читаемой" и информативной.
Смотрим раздел "what's new". Общее впечатление: сделаны мощные шаги по гибридизации продукта. Теперь Corel Draw "специализи руется" не только на векторной графике, но и может очень серьезно работать с растровыми объектами. Прямо из базового меню доступны самые популярные фильтры: Emboss, всевозможные Blur'ы, Noise'ы и другие. Мало того, любой векторный объект в композиции можно практически мгновенно преобразовать в растровый.
Вообще раздел "что нового" содержит столько информации, что становится понятно, что новая версия действительно, простите за тавтологию, новая. Попробуем узнать, так ли это на самом деле.
Работаем
Первое, что может приятно порадовать - отсутствие (во всяком случае практически полное отсутствие) проблем с открыванием публикаций, созданных старыми версиями пакета. Сколько нелестных слов было высказано в адрес разработчиков по поводу открытия (а точнее, неоткрытия) "пятых" cdr-файлов "шестым" Corel Draw, наверное, не перечесть. И вот, к чести канадцев, эти проблемы удалось изжить, думается, навсегда. Даже если публикацию в Corel Draw 7 сохранять в формате "пятого" или "шестого" Corel Draw, то она затем открывается этими версиями без проблем.
Поражает просто фантастическая скорость перерисовки градиентных заливок. Механизм этого процесса в седьмой версии пакета был полностью переработан ("по вашим многочисленным просьбам", как следует из "what's new"). При установленном отображении на мониторе 256 градаций заливок комбинация из 20 (!) окружностей, залитых сферичесой "растяжкой" из все тех же 256 градаций, перерисовывалась новым Corel Draw буквально за полсекунды (Corel Draw 6 тратил на это секунды три-четыре) на компьютере c Pentium-133 и 32 Mб RAM.
Еще одна доработанная функция - Fit Text to Path. Теперь все делается просто: нарисовал любую кривую, щелкнул по данной опции - и текстовый курсор движется прямо по кривой, послушно повторяя все ее изгибы. При этом машина ни разу не "задумывается", многозначительно похрустывая диском, как это случалось в предыдущих версиях.
К старым текстурным картам добавлены новые "сэмплы", что дает пользователю еще больший простор для выбора и облегчает создание композиций. Вкупе с использованием "интерактивных" инструментов можно легко создавать публикации с "местной" прозрачностью объектов, что делает работу быстрой и эффективной.
Остается добавить, что при работе с большинством инструментов курсор становится "интерактивным" и содержит подсказку об осуществляемой операции, а в случае необходимости пользователь может осуществить в публикации автоматический поиск любого объекта, отвечающего заданному критерию.
Увы, размер журнальной публикации не позволяет описать все множество нововведений и усовершенствований нового пакета. Можно лишь порекомендовать всем пользователям старых версий Corel Draw как можно скорее приобретать новинку.
Алексей Коваль

Back PageHomeNext Page