ВИДЕО

Back PageHomeNext Page

ДАВАЙТЕ ПОСНИМАЕМ!



В предыдущей нашей статье подходы к очень интересному электронно-оптическому созданию - видеокамере - были намечены.
Выйдя за пределы профессиональных телестудий, видеокамера стала быстро видоизменяться и преобразовываться. Сначала началась борьба за "свободу". В результате камера похудела (с 15 кг у профессиональных до 3 кг у VHS и S-VHS камер, работающих на обычных кассетах, и максимум 900 г у VHS-C камер, работающих на компакт-кассетах) и избавилась от "цепи" - кабеля, связывающего ее с передвижной передающей или записывающей аппаратурой (современные камеры имеют автономное питание и встроенный видеомагнитофон, позволяющий не только вести запись на вставленную в камеру кассету, но и просматривать или переписывать отснятый материал прямо с камеры). Потом началась борьба за покупателя. Это привело к появлению большого числа различных моделей, удовлетворяющих самые разнообразные потребности и запросы, а также к постепенному снижению цен. И, если совсем недавно камера была чем-то совершенно недоступным, почти как "Мерседес", то теперь эта вещь распространена наравне с фотоаппаратом.
Японская фирма Matsushita Electric Industrial производит видеокамеры марки Panasonic, работающие в форматах VHS, S-VHS, VHS-C, SVHS-C и Mini DV с цифровой записью в стандарте DIGITAL6. В Россию фирма поставляет 14 различных моделей камер, воистину на любой вкус. Попробуем разобраться, что же представляют из себя современные видеокамеры Panasonic.
Формат VHS - самый распространенный формат, в котором работают практически все бытовые видеомагнитофоны. S-VHS - формат, приближающий любителя к профессиональному качеству,- в два раза выше, чем у VHS, благодаря повышенному разрешению (420 линий в кадре S-VHS против 240 у VHS), но подразумевающий наличие видеомагнитофона, работающего в этом же формате. Форматы VHS-C и SVHS-C - младшие братья выше названных, аналогичные им по способу отображения информации на носителе и качеству получаемого изображения, но работающие на маленькой компакт-кассете. Это позволяет сделать и видеокамеру компактной, чуть больше ладони и всего 600-900 г весом. При этом отснятый материал можно просматривать на обычном видеомагнитофоне, лишь вставив компакт-кассету в специальный адаптер, входящий в обязательную комплектацию всех компакт-камер. Формат MiniDV - это поворотная точка в истории любительского видео; профессиональное "вещательное" качество в компактном размере (кассета продолжительностью 60 минут имеет размер спичечного коробка).
Видеокамера NV-M50VHS видеокамера Panasonic NV-M50 - замечательная вещь с богатыми возможностями не только в операторском, но и режиссерском смысле. Из "операторских возможностей" следует отметить широкоугольный объектив, значит, вам больше не нужно пятиться, чтобы в кадре было все, что вы решили заснять, где бы вы ни находились: на улице, в квартире или в машине. Теперь все камеры Panasonic, даже компактные, имеют широкоугольный объектив. 14-кратный оптичекий трансфокатор (устройство, позволяющее приближать с увеличением или удалять с расширением кадра снимаемый объект) плюс двухкратное цифровое увеличение дают возможность делать сверхкрупный план, даже когда вы не можете подойти к нему поближе, а изображение при этом остается четким и выразительным. Ручная настройка цветового баланса и корректировка экспозиции при съемке против света, ведение съемки при минимальной освещенности 0,7 люкс - это возможность съемки в сверхсложных условиях, в открытом море или в горах, когда объект находится на фоне солнца, или на улицах ночного города при свете фонарей, а также в палатке или за праздничным столом при свечах. Для съемки в автоматическом режиме имеет автофокусировку, программируемые автоэкспозиции для разных условий. "Спорт" - повышается скорость затвора, чтобы изображение быстро движущегося объекта не было расплывчатым. "Портрет" - объект съемки получается четким, в то время как задний и передний планы становятся размытыми. А также автосъемка в условиях слабой освещенности. Среди "режиссерских возможностей": ручное микширование; переход от изображения к пустому кадру и обратно, обеспечивающий мягкий переход от одной сцены к другой, что часто используется в профессиональном кино; цифровые функции вытеснения/микширования кадров; плавная замена старого кадра новым (эффект открывающегося занавеса) или проявление нового кадра по мере исчезновения старого - подчеркивают перемену места или времени съемки и воспринимаются более естественно, чем резкие скачки с одного изображения на другое; и съемку со стробоскопическим эффектом, то есть непрерывную запись неподвижного изображения с интервалом 0,24 секунды, что позволяет добиться эффекта плавного течения времени и вывести на первый план быстро движущиеся объекты. Видеокамера также позволяет вести запись с интервалами, монтаж со вставками, монтаж звукозаписи. Для управления от монтажного стола имеет монтажный пятиштырьковый вход. Все перечисленное позволяет не только вести съемку данной камерой самых разнообразных событий в различных условиях, но и осуществлять монтаж отснятого материала, создавать спецэффекты прямо во время съемки, быть одновременно и оператором и режиссером.
Не меньшего внимания заслуживает S-VHS видеокамера Panasonic.
Видеокамера NV-MS5NV-MS5. Внешне и по размеру очень похожая на M50, она имеет явный уклон в сторону профессиональной аппаратуры. Это проявляется в большем количестве ручных функций; ручное увеличение в дополнение 12-кратного оптического трансфокатора, ручная фокусировка, ручная экспозиция. Кроме того, специфика во "внутренностях": встроенный генератор полевого временного кода (VITC), корректор сигнала изображения (TBC), высокоскоростной затвор до 1/8000 сек. . Ну и, конечно, - неизменный спутник профессионального качества - HI-FI стереозвук, а для этого - стереомикрофон с изменяемой диаграммой направлен ности. Дополнительно, для удобства работы, у камеры имеется встроенный контрольный динамик и линейный счетчик времени.
Переходя к "малышкам" - компакт-камерам, надо заметить, что они вовсе не уступают своим большим сестрам ни по качеству, ни по функциональным возможностям, сильно выигрывая в разнообразии и любви покупателей. Но разговор о них мы поведем в следующем номере журнала.
Материал подготовил управляющий фирмой "Sentosa", являющейся официальным и эксклюзивным дилером Мацусита Электрик Индастриал в уральском регионе, Фердман М.А.

Back PageHomeNext Page