ИГРОТЕКА

Back PageHomeNext Page

DIABOLO

О начале разработок Diablo фирма Blizzard объявила достаточно давно, но тогда никто не знал, что они затеяли и что в результате получится. Информация о процессе создания поступала по маленьким крупицам, из которых очень трудно было собрать что-то единое и конкретное. Выпуск пререлиза произвел должное впечатление, и все, затаив дыхание, ожидали появления полной версии, которая лишь недавно предстала перед нами во всем своем великолепии.
Начнем с названия - Diablo. Первая ассоциация у вас будет непосредственно с самим Сатаной. Здесь должен вас расстроить - его вам убивать не придется. Видимо, создатели игры хотели сотворить что-то демоническое, но подумали, что уничтожение хозяина ада в конце уж больно похоже на игру в бога. На самом деле Diablo - это один из семи Великих Демонов ада, среди которых представлены властелины боли, греха, лжи и т.д. Сам Diablo - властелин ужаса, рассказ о происхождении которого очень долгий и большого отношения к игре не имеет.
Теперь поговорим непосредственно о самой игре. В ее начале вам предлагается выбрать лишь трех персонажей. Уже здесь игра начинает больше походить на обычную аркаду, нежели на ролевую, основное отличие которой в том, что прежде чем поиграть, вам предстоит в долгих муках выбирать для своего персонажа класс, способности, биографию и т.п. В Diablo все упрощено до предела: из всех возможных характеристик здесь есть только четыре, что значительно облегчает ситуацию. Теперь не надо сидеть, тупо глядя в экран и соображая, за что отвечает то или иное качество - теперь все коротко и ясно.
Начинается игра очень тихо и спокойно: осень, деревня, одинокий странник, которого (вместо того чтобы предложить ему ночлег) отправляют погулять по подземельям стоящего на краю деревни храма. Вообще деревня и ее обитатели станут для вас родными людьми, ведь игра построена по принципу "дом - работа - дом", причем, если у вас нет возможности быстро попасть на поверхность, то дорога туда по пустым залам будет долгой и утомительной, что, пожалуй, в Diablo больше всего и раздражает.
Самым главным достоинством Diablo является ее неповторяемость. На мой взгляд, создатели Diablo с самого начала поставили перед собой задачу - создать игру, которая не давала бы играющему устать от себя. Даже пройдя ее несколько раз, вы никогда не будете уверены в том, что вы видели в ней все. До выхода игры в свет о ней было лишь известно, что при каждом новом запуске игра сама генерирует новые лабиринты. На самом деле это лишь маленькая часть от всех игровых возможностей Diablo. Игра не только формирует уровни, она создает сценарий, который вам придется испытать на себе, раскидывает вещи и расставляет монстров. Все это игра делает случайным образом, и никто не застрахован от того, что на одном из последних уровней, когда силы на пределе, а оружие рассыпается в руках, вы вываливаетесь на открытое пространство ровненько в кучу каких-нибудь защищенных от всех видов воздействия демонов. Вообще в Diablo вам редко придется с громким кличем выбегать на середину поля и крушить врагов направо и налево, подобно эпическому русскому богатырю. Большую часть игры вы проведете в бегах по темным переулкам и за отловом ваших врагов по-одному. Еще одно занятие на всю игру, которое присутствует в любой игре жанра RPG, - поиск, продажа, покупка вещей. Относительно вещей надо сказать особо. Ни одна из существовавших ранее ролевых игр не содержала такое огромное количество различных предметов. На вашем долгом пути вы найдете практически все, о чем мог бы мечтать человек времен мрачного средневековья: от различных форм скляночек с жидкостями до волшебных доспехов и оружия. Оружие в игре очень разнообразно, подумали даже о любителях восточных единоборств - можно собрать полный самурайский боекомплект.
Конечно же, ни одна ролевая игра не обходится без магии, а она в Diablo играет далеко не последнюю роль. Вам предлагается множество заклинаний, с помощью которых вы можете умертвить противника самыми разнообразными способами. Трудности заключаются только в количестве маны (волшебной жидкости, отвечающей за магию) - она просто кончается и требует себя пополнить.
Противники в игре представлены в огромном количестве: гоблины, демоны, живые трупы, рыцари, маги и другие порождения ада. Здесь стоит особо отметить искусственный интеллект, который был заложен создателями этих монстров: если противников очень много, они стараются перекрыть вам пути побега, если их мало и они слабы, они будут от вас убегать. Но самое тяжелое - это гоняться с мечом за каким-нибудь лучником или магом, которые ни за что не дадут себя догнать. Diablo - одна из немногих игр в своем жанре, где все, что движется, является настоящим препятствием для играющего, а не средством по наращиванию своей мощности. Однако, если вам сильно полюбился свой персонаж и вы начали новую игру с теми же способностями и теми же вещами, а это предусмотрено, то ваши приключения сведутся в конечном итоге к обычному собирательству и разламыванию черепов первых встречных - сейчас они уже не помеха.
Теперь наступает время рассказать о том, что Diablo попросит от вашей машины. Ничего не поделаешь, но игра идет только на Pentium 60, 8 Мb RAM и требует Windows 95 или NT 4.0, под которые еще нужен Direct X. Engine у игры достаточно примитивен, но обилие спецэффектов и высокая детализация персонажей дают о себе знать. Каждый последующий этаж программа полностью загружает в оперативную память. Этот процесс занимает достаточно много времени, но дает огромное преимущество - быстроту во время игры. Управление в Diablo осуществляется только мышкой - пережитки Windows 95, поэтому не забывайте о своем хвостатом друге, Diablo - самое настоящее испытание его кнопок на прочность. В заключение можно сказать, что в целом игровой продукт не только является классической RPG, но и замечательной игрой действия, что позволяет Diablo увлечь широкий круг людей с разными вкусами.
Игру Diablo можно приобрести в магазине "GameWorld" по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8-е Марта, 82/А. Телефон (3432) 29-92-92.

Back PageHomeNext Page