КОМПЬЮТЕР-МАРКЕТ

Back PageHomeNext Page

Копировальные аппараты


Добрый день. Рубрику "Компьютер-маркет" я начал вести с обзора рынка копировальных аппаратов и сегодня вновь обращаюсь к этой теме.
На мой взгляд, за прошедшие полгода революционных изменений на рынке данной продукции не произошло и ждать чего-либо сверхъестественного в ближайшем будущем не приходится.
Действительно, если в области компьютерных технологий бурный прогресс обуславливается разработкой новых поколений процессоров, в общем-то по пути экстенсивного развития, при котором меняется качество , то изменить качество в копировальном аппарате за счет увеличения его производительности более сложно. Архитектура различных типов компьютеров обуславливается многообразием электронных структур, тогда как схема копировального аппарата основана на весьма ограниченном ряде механических деталей и их конечном числе в конкретной модели.
Прогресс в дальнейшем развитии копиров можно разделить на две составляющие:
1. Модернизация сканирующей части.
2. Модернизация механической части.
Совершенствование механики можно прогнозировать как непрерывный поступательный рост. К примеру, радует тот факт, что аппараты "мгновенного старта", то есть не требующие предварительного прогрева барабана, вытесняют устаревшие модели, хотя предложение таких копиров еще существует. Здесь больше "достается" CANON-у, который частично изготавливается в Китае. Или упрощенные способы засыпки тонера и забора "отработки", применение новых материалов.
Но развитие сканирующей части имеет скачкообразный характер. И когда произойдет очередной скачок, предсказать достаточно сложно. Здесь речь идет не о совершенствовании существующего метода сканирования, а о привнесении нового метода.
Для тех читателей, кто присоединился к нам в этом году, позволю, вкратце, повториться о принципах выбора перед приобретением копировального аппарата.
Первое: необходимо понять, для чего вам необходим копир, какие задачи вы перед ним ставите. Тут должен соблюдаться принцип избыточности, то есть, если вы планируете, что в месяц вам придется отснять тысячу копий, приобретите копир с ресурсом в полторы тысячи копий в месяц. Очень часто нагрузка происходит неравномерно, и этот запас избыточности необходим, чтобы сократить расходы на ремонт. Вам может понадобиться копировать по пять страничек в день, а потом вдруг срочно переснять толстенный "фолиант". На это надо закладываться, иначе, сэкономив при покупке, из-за неправильной эксплуатации вы рискуете потерять большие суммы впоследствии. Причем если аппарат сломался один раз, то в дальнейшем очень вероятны случаи повторных поломок.
В силу этого лично я отдаю предпочтение копирам среднего класса, к примеру у Canon, с аппаратами которого я в основном работал, сегодня это модель NC-1550.
Пару слов о переносных копирах. Наверное, оптимальным вариантом их применения будет индивидуальное использование: на столе у бухгалтера - для снятия копий платежного поручения, на рабочем месте менеджера, чтобы при общении с клиентом ему не приходилось прибегать к посторонней помощи, и т.д., но и в этом случае в офисе будет полезно иметь более мощную модель копировального аппарата. Конечно, все зависит от средств, но три малых копира (у секретаря, бухгалтера и менеджера) вполне могли бы заменить тот же Canon NC-1550 и уложиться в ту же цену. И хотя полгода назад я вообще не рекомендовал покупать переносные модели, но такой вариант просто не приходил мне в голову. И в этом случае их ненадежность будет компенсироваться количеством: не могут же сломаться сразу все три. Подумайте над этим, может, кого-то это заинтересует. И потом, когда аппарат один, к нему часто возникает живая очередь, а так достаточно будет подойти к свободному.
Вопрос второй: выбор фирмы-производителя. Как говорится, "на вкус и цвет товарища нет". Если вам нравится Canon - берите Canon, если Minolta - берите ее. Существует единственная неувязочка: вот вроде всем хороши лазерные принтеры Epson - и качество, и цена, да только картридж, когда закончится тонер, днем с огнем не найдешь. То же самое и по копирам. Не лишним при покупке будет поинтересоваться у продавца расходными материалами, может быть, приобрести запасной картридж, и, если в данный момент на складе расходных материалов не окажется, задумайтесь: а будут ли они тогда, когда действительно вам понадобятся?
Тут же. Существуют фирмы, до предела упростившие механический тракт, сгруппировавшие его в два-три унитарных узла. Другие, наоборот, предпочитают, чтобы каждая деталь была обособлена. Оптимальный вариант, по-моему, где-то посередине. Когда деталей много, достаточно сложно обслуживать аппарат. Когда слишком мало, при поломке вам придется менять унитарный блок, который будет стоить гораздо больше конкретной сломавшейся детальки.
Вопрос третий: выбор продавца. Открыв, допустим, "Пульс цен", нетрудно найти минимальную цену для интересующей вас модели. При этом имя продавца часто вам ничего не говорит. Бывает другой случай: крупные предприятия приобретают компьютеры и оргтехнику у одной и той же фирмы. По этому поводу могу сказать следующее: я сам длительное время работал на небольшом по штату предприятии, которое тесно было "подвязано" на заказах крупного клиента. По моим подсчетам, если бы клиент просто принял всех нас к себе на работу, это обошлось бы ему дешевле, а мы сами смогли бы больше заработать. Причем клиент будет нуждаться в услугах нашей фирмы еще очень долго, если не всегда. И такой парадокс очень распространен.
И, наконец, официальные представители отдельных "брэндов", которые сегодня, как правило, занимаются чем-либо еще, кроме продажи копиров. Так АСМ, представляющая Canon, "приторговывает" компьютерами, а ХАРД (XEROX) - делает упор на услуги копировального центра. Я не могу сказать, вынужденные это меры или нет - это существующий факт, который необходимо просто принять. Но о чем я могу сказать с уверенностью - это то, что только у крупных представителей компаний-производителей вы сможете получить квалифицированные сервисные услуги. Конечно, и у мелкого продавца может найтись "левша-умелец", но гарантии в этом нет, как нет уверенности, что он действительно правильно обслужит ваш копировальный аппарат. А по личному опыту знаю, что дешевле проводить квалифицированное сервисное обслуживание, чем оплачивать ремонт.
Наконец, последнее. Предупреждаю, что это лично мое мнение. Если завтра мне будет поручено приобрести цветной или высокопроизводительный черно-белый копир со всеми "наворотами" и продавец тут же поднесет требуемое на блюдечке, у меня зародится сомнение: а не использовали ли его в копировальном центре или нет ли в нем каких-либо дефектов, из-за которых от него отказался предыдущий покупатель? Ну, не верю я, что сегодня даже самый уверенно стоящий на ногам продавец станет держать на складе модель за двадцать-сорок тысяч долларов в надежде, что его купит случайный клиент. Солидная покупка обязывает солидную подготовку.
Всегда ваш, Николай Бучельников

Back PageHomeNext Page