ЖЕЛЕЗО

Back PageHomeNext Page

Гонка на выживание - II


Борьба за рынок сбыта процессоров вошла в новую фазу. Спор вокруг стандартов Slot 1 и Socket 7, судебные разбирательства по поводу использования аббревиатуры ММХ, заявления конкурентов Intel об их полном превосходстве... Что стоит за всем этим и что будет дальше?. В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы. Начнем с Intel.

P6, P7, P8...

Когда и как завершится развитие архитектуры Intel и произойдет ли это вообще, пока неизвестно. Известно лишь, что Intel разрабатывает одновременно несколько поколений процессоров. Перечислим их по порядку.

Pentium II (Klamath)

Итак, модификация Pentium Pro, ранее известная как Klamath, в которой реализована технология ММХ, получила название Pentium II. Он будет работать с тактовой частотой от 233 до 266 МГц (уже есть опытные образцы Pentium II с тактовой частотой 400 МГц). При этом системная шина ПК по-прежнему будет работать с тактовой частотой 66 МГц, поскольку в Klamath использован стандартный прием - умножение частоты.
В Klamath нет кэш-памяти второго уровня, которой его предшественник, Pentium Pro, был обязан свое прямоугольной формой. Это объясняется экономической неэффективностью подобного решения - если в процессе изготовления ЦП выясняется, что один из компонентов (неважно, ядро процессора или микросхемы кэш-памяти) имеет дефекты, то отбраковывается все изделие. Емкость кэш-памяти первого уровня, как и в Р55С, будет увеличена до 32 Кб (16 - для команд и 16 - для данных).
Пока что первые поставки Pentium II, ранее намечавшиеся на май, откладываются - выяснилось, что новый процессор не обеспечивает планировавшегося прироста быстродействия; отчасти это связано со скоростью обращения к кэш-памяти. Возможно, в связи с этим, Intel увеличит кэш L1 до 64 Кб.
Pentium II не будет вставляться в стандартный разъем - для него уже создан новый стандарт Slot 1, при этом процессор устанавливается на отдельной плате типа SEC (Single-Edge Contact); на ней же будет находиться и внешний кэш L2. Некоторые специалисты отмечают два недостатка такой конструкции: необходимость размещения процессора в 6 см от системной платы и единообразие плат для нового чипа, что сдерживает появление индивидуальных конструктивных решений отдельных производителей ПК.

Tillamook

Модификация обычного Pentium ММХ, предназначенная для использования в ноутбуках. Как известно, наиболее быстродействующая модель "мобильного" процессора сегодня имеет тактовую частоту 166 МГц, и предполагается, что Tillamook выйдет в двух модификациях : с тактовой частотой 200 и 233 Мгц.
В Tillamook будет использована так называемая ММО-технология "упаковки" кристалла. В одном 280-штырьковом модуле будут собраны процессор, кэш-память емкостью до 512 Кбайт и набор микросхем 430ТХ. По сути Tillamook - это оптимизированная версия Р55С, сохраняющая все его отличительные признаки: технологию ММХ, 32-Кб кэш-память первого уровня, более длинный конвейер и т. п.
Испытания первых опытных образцов процессора показали, что его рассеиваемая тепловая мощность находится на уровне 10 Вт, в то время как ее предельное значение для ноутбуков должно быть 3-4, максимум - 6 Вт. Поэтому Intel будет дорабатывать конструкцию.

Deschutes

Следующее поколение Pentium Pro. Конструктивно он мало отличается от Klamath: технология ММХ, удвоенная кэш-память второго уровня и пр., однако Deschutes будет производиться по технологии 0.25 мкм, что позволит увеличить тактовую частоту до 350 МГц.

Katmai

Katmai представляет собой одну из самых "темных лошадок" в серии новых процессоров. Это очередная инкарнация Pentium Pro, в которой снова будет увеличена тактовая частота (до 400 МГц), кроме того, выпуская его, Intel планирует окончательно перейти к технологии 0,25 мкм. Однако самое главное отличие Katmai - многочисленные архитектурные изменения. В нем будет реализован набор команд, известный как ММХ2, переработаны блок декодирования инструкций и внутренние подсистемы кэширования. Ожидается, что этот процессор превзойдет по производительности Klamath почти на 50%.

Willamette

Процессор Willamette, также известный под кодовым обозначением Р68, - следующая версия Pentium Pro с технологией ММХ2, функциони рующая с тактовой частотой до 500 МГц на 100-МГц системной шине. При изготовлении процессора будет использована технология 0.25 мкм. Пока неясно, реализует ли в нем Intel элементы 64-разрядной архитектуры. Выпуск Willamette намечен на лето 1998 г.

Merced (Tahoe)

"Процессор XXI века" Merced, прежде известный как Tahoe или Р8, - конечный этап эволюции процессоров Intel. Эта совместная разработка Intel и HP впервые будет соответствовать спецификации IA64. Технические подробности пока еще неизвестны, однако архитектура будущего ЦП активно обсуждается уже сегодня.
Предполагается, что в этом процессоре будет использован новый блок обработки значений с плавающей запятой, позаимствованный из архитектуры процессоров РА-RISC (Precesion Architecture) компании Hewlett-Packard и, разумеется, ММХ2. Тактовая частота ЦП, который будет анонсирован в конце 1997 г., а выпущен в начале 1999 г., достигнет 600 МГц.
ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ

Back PageHomeNext Page