HELP

Back PageHomeNext Page

Системы видеозахвата, видеомонтажа и TV-тюнеры для РС


Вы хотите иметь домашнюю видеостудию, создавать рекламные ролики, музыкальные клипы и просто монтировать отснятые материалы, используя компьютерную графику? Самый простой и дешевый способ - купить к вашему компьютеру класса Pentium расширение - специальную карту, позволяющую цифровать видео с низкочастотного входа и, наоборот, выводить смонтированный материал на ленту.
Вы хотите смотреть TV либо видеофильм на своем компьютере в процессе работы, а заодно иметь возможность записывать на жесткий диск как отдельные кадры, так и видеоряд? Нет проблем! К вашим услугам обширный ряд TV-тюнеров и устройств типа Videoblaster.
В последнее время все большую популярность приобретают устройства, позволяющие компьютеру работать с видеоизображением. Цель данной статьи - помочь неискушенному пользователю разобраться в ассортименте популярных непрофессиональных и полупрофессиональных видеоадаптеров с тем, чтобы выбрать для себя что-нибудь подходящее по цене и потребительским свойствам.
Поделим их на две группы согласно назначению.

Video Capture Cards

Имеются в виду карты-оцифровщики, имеющие композитный RCA - вход (и часто S-video) и такие же выходы для подключения телевизора либо видеомагнитофона.

MiroVIDEO DC10

Производство miro Computer Prodacts, Germany. PCI - плата для ввода/вывода/нелинейного монтажа видео с качеством S - VHS. Легка в установке и настройке, удобна в работе. Программное обеспечение (ПО) имеет интуитивно понятный интерфейс. Рекомендую ее как оптимальное решение для тех, кто ищет недорогую производительную плату видеоввода-вывода. Краткие характеристики:
- формат вводимого/выводимого изображения - 384х576, 384х288 точек;
- количество вводимых/выводимых цветов - 16,7 млн;
- темп ввода/вывода - 25 кадров в сек;
- поддерживаемые видеостандарты - PAL, SECAM, NTSC;
- поддерживаемые видеоформаты - VHS, Video8, S-VHS, Hi8;
- 1 композитный и 1 S-VHS входы;
- 1 композитный и 1 S-VHS выходы;
- максимальный поток видео - 180 Мб/мин;
- аппаратное сжатие - Motion-JPEG, компрессия до 100:1, оптимальная 20:1;
- видеомонтажное программное обеспечение - Ulead Media Studio.

MiroVIDEO DC 20

Более профессиональная PCI - плата той же фирмы. От DC 10 отличается лучшими параметрами (остальные такие же):
- формат вводимого/выводимого изображения - 768х576, 768х288, 384х576, 384х288 точек;
- максимальный поток видео - 210 Мб/мин, вследствие чего устойчиво работает при меньшей компрессии (5:1);
- программное обеспечение - Adobe Premiere (нелинейный монтаж), Adobe PhotoShop LE (графический редактор) и Asymetrix 3d F/X (объемная анимация и мультипликация).

MiroVIDEO DC 30

Очень похожа на DC 20, но имеет встроенный звуковой тракт CD - качества без DSP - процессора и более высокую скорость потока видеоинформации - 360 Мб/мин, аппаратную синхронизацию аудио и видео. Эта карта дороже, чем DC20, но благодаря возможности записи звука с профессиональным качеством представляет из себя законченный продукт - инструмент для создания видеопродукции со звуковым сопровождением. Очень рекомендую ее небольшим видеостудиям, телецентрам и студиям кабельного телевидения. Учитывая высокую стоимость создания видеорекламы и пр., сэкономите кучу денег.

Fast 60

Производство Fast Multimedia, Germany. ISA - плата, позволяющая оцифровывать видеоряд с S-VHS качеством. Отличия от miroVIDEO DC10:
- формат изображения - 768х576, 384х288;
- видеостандарты - PAL, NTSC;
- шина ISA;
- максимальный поток видео - 75 Мб/мин.
Хорошее разрешение, но из-за низкой производительности шины ISA данная карта не может обеспечить высокой скорости передачи данных при записи на HDD в реальном времени, следовательно, работа без "выпадания" кадров возможна при высокой компрессии, что ведет к потере качества.

Fast FPS60

Улучшенный вариант Fast F60, отличается от нее:
- видеостандарты - PAL, NTSC, SECAM;
- видеовходы - 1 композитный или 2 S-VHS;
- возможность записи с конвертацией в MPEG - в комплекте MPEG-coder;
- возможность Upgrade аппаратным MPEG плейером;
- в комплекте программного обеспечения XING MPEG;
- максимальный поток видео - 80 Мб/мин.
Те же проблемы, что и у F60: шина ISA. Несомненное достоинство карты - наличие MPEG-кодера. В свете широкого распространения в последнее время стандарта Video CD (MPEG) такая комплектация становится весьма полезной.

Fast AV Master

Самая "продвинутая" карта фирмы FAST Multimedia. Полный аналог miroVIDEO DC30. Ее отличия от Fast F60:
- формат изображения - 768х576, 768х288, 384х288;
- видеостандарты - PAL, SECAM, NTSC;
- имеется звуковой тракт с DSP процессором обработки звука;
- шина PCI;
- максимальный поток видео - 360 Мб/мин;
В комплекте ПО - объемные титры Crystal Flying Fonts.
Таким образом, из шести приведенных выше карт самую высокую иерархическую ступеньку занимают miroVIDEO DC30 и Fast AV Master. Они примерно равноценны по своим возможностям и цене (около 1150$), вторая ступенька, бесспорно, принадлежит miroVIDEO DC20 (900$), третья, на мой взгляд, сразу двум картам: miroVIDEO DC10 и Fast FPS60 (около 650$), и, наконец, замыкает ряд Fast F60 (500$).
Все приведенные выше карты совместимы с Win' 95, имеют режим Preview (наблюдение вводимого видеосигнала на мониторе в окне предварительного просмотра), совместимы с любыми SVGA - адаптерами (не нужен feature connector).

TV - тюнеры с возможностью видеозахвата

В настоящее время существует огромное количество всевозможных TV-тюнеров и устройств видеозахвата. Остановимся лишь на некоторых из них, самых популярных. Все они имеют высокочастотный, низкочастотный композитный и S - VHS входы, но не имеют видеовыходов.

Best MTV

Производство ComPro Technology Inc., Taiwan. Интересный вариант для тех, кто хочет иметь недорогую (около 190$) совмещенную 2-мегабайтную SVGA - карту с TV - тюнером и устройством видеозахвата. Рекомендую тем, для кого самое важное - цена. Краткие характеристики:
- чип S3 3D Virge 64 bit high performance, 135 MHz, 2 Mb DRAM;
- видеостандарты PAL, NTSC, SECAM;
- живое видео в окне или во весь экран при разрешении 640х480, 800х600, 1024х768, 1152х864;
- просмотр живого видео и TV - программ при 30 кадр./сек с возможностью записи отдельных кадров на HDD;
- возможна установка дополнительного модуля аппаратной MPEG - поддержки;
- аудиовыход;
- программная поддержка Video CD (MPEG-1).

Mr.Vision

Производство Media Family, Taiwan. По своему назначению и характеристикам похожа на Best MTV, но немного дешевле (около 175$) за счет меньшей оперативной памяти. Итак:
- чип Cirrus Logic 5446, 1 Mb DRAM;
- видеостандарты PAL, SECAM;
- живое видео в окне или во весь экран при разрешении 1024х768, 256 цветов, 800х600, 64К цветов;
- просмотр живого видео и TV - программ при 30 кадр./сек с возможностью записи отдельных кадров на HDD;
- возможна установка дополнительного модуля аппаратной MPEG - поддержки;
- аудиовыход;
- программная поддержка Video CD (MPEG-1).

Capture TV M200

Производство Tekram Technology, Taiwan. В отличие от приведенных выше карт не является SVGA - картой, но как TV - тюнер и устройство видеозахвата превосходит их и ценой (260$) и качеством изображения, хотя это заметно лишь при визуальном сравнении, параметры же, предоставленные производителем, похожи. К тому же эта карта легче настраивается, устойчивее работает и имеет блок дистанционного управления:
- видеостандарты PAL, NTSC, SECAM;
- живое видео в окне или во весь экран при разрешении 1024х768, 16.8 миллионов цветов;
- просмотр живого видео и TV - программ при 30 кадр./сек с возможностью записи отдельных кадров на HDD;
- возможна установка дополнительного модуля аппаратной MPEG - поддержки;
- аудиовыход;
- программная поддержка Video CD (MPEG-1);
- блок дистанционного управления с инфракрасным приемником.
Кроме приведенных выше классов устройств мультимедиа, в области работы с видео существуют еще: TV - конвертеры, цифровые фотоаппараты, оборудование и ПО для видеоконференций, оборудование для создания Video - CD, а также различные профессиональ ные устройства, например, платы ввода-вывода качества BETACAM, видеомикшеры, монтажные контроллеры и т.д. Об этом - в следующий раз.

Back PageHomeNext Page