ВИДЕО

Back PageHomeNext Page

Видео в вашем доме


Кто в наше время не знает, что такое видеомагнитофон? Наверное, таких людей и даже детей после шести лет просто не существует. И это не удивительно. Ведь несмотря на современное обилие телепрограмм видеомагнитофон дарит совершенно иную свободу в выборе видеопрог рамм, и особенно времени их просмотра. Не говоря уже о возможности просмотра собственной видеопродукции, которую создают счастливые обладатели видеокамер, о чем мы вели разговор в двух предыдущих номерах журнала. Да и обычную телепрограмму видеомагнитофон посмотреть поможет, в случае когда она транслируется в ваше отсутствие (в ночное или просто не удобное для вас время) или совпала по времени с другой интересной передачей. И это замечательно, что у нас есть возможность смотреть любые видеозаписи или записывать то, что захочется и когда захочется. А если учесть, что лучшие образцы современной видеотехники позволяют делать это с неизменно превосходным качеством изображения, практически бесшумны, обладают высоким быстродействием, чрезвычайно удобны и просты в обращении и при всем при этом очень надежны, долговечны и имеют привлекательный, изящный дизайн, то неудивительно, что просмотр видео дарит настоящее наслаждение изображением и звучанием. И это отличный способ расслабиться.
Все вышесказанное без всякого преувеличения относится к видеомагнитофонам марки Panasonic, выпускаемым одним из мировых лидеров по производству бытовой и профессиональной аудио-видео- и оргтехники - японской фирмой Мацусита Электрик Индастриал.
"КомпьютерМэн" не раз обращался к теме видеомагнитофонов. Статьи, по-разному затрагивающие эту тему, есть почти во всех последних номерах журнала. Благодаря этому, а также общей распространенности среди широких масс населения основные возможности видеомагнито фонов хорошо известны. Поэтому в настоящей статье мы просто представим читателям современную "линейку" видеомагнитофонов Panasonic, поставляемых фирмой Мацусита Электрик Индастриал в Россию, и отметим их особенности.
"Линейка" видеомагнитофонов Panasonic состоит из пяти частей. Сразу оговоримся, что мы ведем речь только о бытовых видеомагнитофонах. По нарастающей эти части располагаются следующим образом: видеоплейеры, двухголовочные видеомагнитофоны, четырехголовочные видеомагнитофоны, видеомагнитофоны с HI-FI стереозвуком (они тоже имеют четыре видеоголовки) и "суперные" (S-VHS) видеомагнитофоны также имеющие четыре видеоголовки и HI-FI стереозвук. В 1997 году вся линейка претерпела некоторые изменения.
В этом году в Россию поставляется только одна модель видеоплейера, но это совершенно новая модель - Panasonic NV-SR55EU (210$ - здесь и далее цены магазина "SENTOSA"). Плейер снабжен системой привода SUPER DRIVE, обеспечивающей высокоскоростную бесшумную перемотку. Последние усовершенствования, недавно введенные в конструкцию лентопротяжного механизма видеомагнитофонов Panasonic, на 20% увеличивают скорость движения ленты, при этом механические воздействия на ленту уменьшаются. В этой модели применен новый оригинальный люминесцентный индикатор привода, показывающий режим работы (перемотка вперед/назад или воспроизведение), а также индицирующий установки таймера записи. Наличие последнего является еще одной новинкой для видеоплейера, что позволяет вести запись по времени. Таймер имеет установки на 30, 60, 90, 120 и 150 минут. Новый видеоплеер снабжен системой управления кристально-четким изображением. Это схема с элементами искусственного интеллекта AI, автоматически оценивающая и контролирующая многие параметры системы видеоголовки-пленка, например, качество пленки, взаимное расположение кассеты и видеоголовок. Все это позволяет даже на старой пленке получить четкое контрастное изображение с отличной прорисовкой мелких, плохо различимых деталей. Также высокому качеству изображения и стабильности картинки способствует наличие цифрового автотрекинга. Из других особенностей отметим наличие системы автоматической очистки головок и мультисистемность плейера. Последнее позволяет просматривать ленты, записанные в системах цветности PAL\MESECAM\NTSC 3,58\NTSC 4,43.
NV-SD205Отряд двухголовочных видеомагнитофонов представлен двумя моделями. Это уже зарекомендовавший себя Panasonic NV-SD205EU (250$) и новая модель NV-SD225EU. Напомним, что характерно для NV-SD205. Это многофункциональная интеллектуальная система управления. Управление всеми внутренними механизмами и устройствами видеомагнитофона, реакция на все действия пользователя, выполнение всех команд и операций - все это реализуется системой управления оптимальным образом благодаря "крошечному" микропроцессору, являющемуся "мозгом" видеомагнитофона, и эффективному программному обеспечению. Другими отличительными чертами являются автоматический выбор системы цветности PAL/MESECAM, воспроизведение записей, сделанных в системе NTSC на телевизоре, работающем в системе PAL, центральный механизм загрузки кассеты, система индексного поиска фрагментов на пленке и пульт дистанционного управления, управляющий телевизорами многих популярных марок.
Новинку - Panasonic NV-SD225EU - отличает появление сразу нескольких дополнительных возможностей. Во-первых, это автонастройка тюнера. Достаточно подключить к видеомагнитофону антенну, подключить его к электросети и включить питание, и тюнер сам осуществит настройку на все принимаемые в данном районе телестанции. Установки сохраняются в памяти, даже если видеомагнитофон не подключен к электросети. При необходимости произвести перенастройку из-за переезда или изменений условий телевещания достаточно нажать одновременно две кнопки CH и UP/DOWN и удержать их в таком состоянии 3 секунды. Очень удобно, особенно для начинающих пользователей или людей, предпочитающих не иметь дело со сложной бытовой техникой. Во-вторых, это четырехклавишное программирование. Обычно наличие большого числа различных функций требует большого числа клавиш управления, а это утомительно. Чем больше кнопок, тем больше они раздражают. Поэтому в системе "Новый SUPER DRIVE" имеется только четыре кнопки для управления записью по таймеру, расположенные на пульте дистанционного управления рядом друг с другом. Вы просто последовательно нажимаете клавиши слева направо для подтверждения установок в соответствии с указаниями на экране. Из последнего замечания уже ясно, что для всевозможных настроек данная модель имеет экранное меню на двух языках - русском и английском. Еще одна новая и удобная функция - система быстрого просмотра "Интро Джет Скан". Данная система осуществляет быстрый доступ к начальным фрагментам всех программ на кассете. Это дает возможность быстро узнать, что записано на кассете. Достаточно нажать кнопку "Поиск", и видеомагнитофон последовательно продемонстрирует по 10 секунд от начала каждой программы на кассете. Чтобы начать просмотр любой заинтересовавшей пользователя программы, достаточно нажать кнопку "Воспроизведение". Техническую характеристику дополняет наличие корундового очистителя головок.
Отряд четырехголовочных видеомагнитофонов насчитывает три модели. Это хорошо известные потребителям Panasonic NV-SD400EU (340$), NV-SD450EU (395$) и новинка NV-SD420EU. Перечислим еще раз их характеристики. NV-SD400EU - это многофункциональная интеллекту альная система управления, интеллектуальная система контроля чистоты изображения, экранное меню, цифровой автотрекинг, автоматический выбор системы цветности PAL/MESECAM, мультисистемность (PAL (B/G,I,D/K), SECAM (B/G,D/K,K1), NTSC (3,58/4,43)), пульт дистанци онного управления, совместимый со многими марками телевизоров, возможность записи на пониженной скорости (LP), возможность монтажа звукозаписи, система индексного поиска, воспроизведение записей NTSC на телевизорах, работающих в системе PAL, корундовый очиститель головок. Отличительные черты NV-SD450EU - это наличие наборного супердиска выбора режима работы и "челнока", необходимого для ведения монтажа видеоматериалов, наличие дополнительных аудио-видеогнезд на лицевой панели, возможность ведения монтажа со вставками. Новинку NV-SD420EU отличают уже отмеченные нами у NV-SD225EU автонастройка, четырехклавишное программирование, система быстрого просмотра "Интро Джет Скан" и дополнительно поиск программ по списку. Последняя функция позволяет вызвать на экран одним нажатием клавиши "Поиск" список программ, записанных на кассету по таймеру, если кассета не вынималась из видеомагнитофона после записи. При этом выбор любой заинтересовавшей программы приведет к тому, что видеомагнитофон сам перемотает пленку в нужное место и начнет воспроизведение.
NV-HD650Раздел видеомагнитофонов с HI-FI стереозвуком представляют две модели: Panasonic NV-HD600EE (550$) и NV-HD650EE (680$). Функциональные возможности NV-HD600EE полностью соответствуют модели NV-SD400EU, а модель NV-HD650EE в основном аналогична модели NV-SD450EU. Дополнением является лишь возможность наложения монозвука на имеющийся стереозвук записи на ленте и квазивоспроизведение супер-VHS записей. Чисто технической особенностью данной модели (как и модели NV-HS800EE) является то, что видеоголовки выполнены из аморфного магнитного материала. Такие же головки применяются в профессиональном студийном оборудовании для достижения лучшего соотношения сигнал/шум. Вершина линейки бытовых видеомагнитофонов Panasonic - это модель NV-HS800EE (1050$) - HI-FI стерео супер-VHS видеомагнитофон. Собственно это уже полшага к профессиональной технике. Его отличает своеобразный дизайн с откидывающейся панелью управления, открывающей шахту загрузки кассеты, интеллектуальная система улучшения качества изображения, пульт дистанционного управления с ЖК-дисплеем и ламинированная аморфная видеоголовка класса Pro. NV-HS800
В заключение хочется отметить, что производитель видеомагнитофонов Panasonic - фирма Мацусита Электрик Индастриал постоянно совершенствует свою продукцию, не проходит года без появления каких-либо новинок. Не удивительно, что марка Panasonic занимает одно из ведущих мест на мировом рынке. А надежность и долговечность видеомагнитофонов Panasonic давно не вызывают ни у кого сомнений. Если хотите, поинтересуйтесь в студиях, занимающихся копированием видеопродукции, на какой аппаратуре они работают? Это говорит само за себя.
Материал подготовил
управляющий фирмой "Sentosa",
являющейся официальным и эксклюзивным
дилером Мацусита Электрик Индастриал
в Уральском регионе М.А.ФЕРДМАН

Back PageHomeNext Page