Back PageHomeNext Page

КОМПЬЮТЕРНЫЕ НОВОСТИ


Центральным компьютерным событием апреля, безусловно, стала международная выставка "Комтек-97" - самая крупная компьютерная выставка в России и, пожалуй, в СНГ. Репортаж с "Комтека"
Параллельно с "Комтеком" в Тюмени проходила международная выставка "Электроника и связь-97", в которой редакция "КМ" участвовала заочно - туда "уехал" апрельский номер журнала.
24-25 апреля в Екатеринбурге состоялся 2-й региональный семинар-выставка "Информационное обеспечение бизнеса". Организаторы семинара - кафедра информационных систем в экономике Уральского государственного экономического университета, как и в прошлом году, предлагали обширную программу, позволяющую всем желающим познакомиться с лучшими компьютерными системами бухучета и финансового анализа, правовыми базами данных.

За школьниками - будущее!

Уже традиционными стали научно-практические конференции компьютерных пользователей, проводимые ежегодно в лицее при Уральском госуниверситете. Пятая конференция прошла 26-27 апреля. Ее организаторами, как всегда, выступили областной Центр научно-исследовательской и научно-практической деятельности учащихся, сотрудники кафедры информатики лицея и Уральский госуниверситет.
Оргкомитет под председательством проректора по науке УрГУ Е.А.Памятных рассмотрел 36 рефератов и программ учащихся.
Соревнования проходили по четырем номинациям: 1) сложные задачи; 2) сложные программные средства; 3) обучающие системы; 4) Internet.
Победителем в первой номинации стал Д.Якунин - учащийся 11-го класса (СУНЦ, Екатеринбург), представивший работу "Инструментальные средства для работы с 3D графикой". Д.Щекин (школа №128, Екатеринбург) завоевал первое место во второй номинации. Его работа называлась "Система автоматизированного проектирования Р-CAD (проект печатной платы с использованием P-CAD)".
В разделе "Обучающие системы" лучшими были признаны учащиеся Екатеринбургского учебно-технологического центра А.Соколов, Д.Хребтов и Д.Близнец.
Internet прочно входит в нашу деловую жизнь. И это доказал учащийся СУНЦ УрГУ Е.Косякин, чья работа "Home Pages как пример HTML-документа (своя домашняя страница)" победила в четвертой номинации.


Впервые в Екатеринбурге

организована выставка произведений компьютерной графики. Организаторы выставки - редакция журнала "КомпьютерМэн" и дом деловой техники "Навигатор" - 16 мая представили на суд зрителей первую экспозицию работ художников-дизайнеров Михаила Наумова, Георгия Георгиева, Данила Муравьева, Александра Грефенштейна и Натальи Бухановой. Особо хочется отметить художника-карикатуриста Аркадия Пяткова, по чьей инициативе и активном содействии эта акция состоялась.
Данная выставка - своеобразный альянс нескольких коллективов: редакция "КМ" предоставила свою коллекцию произведений компьютерной графики, дом деловой техники "Навигатор" - свой компьютерный салон. Кроме того, выставкой заинтересовалась фирма "Урал-Постер" и любезно предоставила прекрасные рамки со стеклом, полированным по специальной технологии.
Сейчас все посетители "Навигатора" могут не только покупать товары, представленные в магазине, но и, поднявшись на третий этаж, полюбоваться произведениями компьютерной графики. Наиболее понравившиеся работы каждый желающий может приобрести для украшения интерьера своей квартиры или офиса. Если картинами заинтересуются представители фирм и захотят получить права на владение той или иной работой, они смогут купить файл.
Первая выставка продлится две недели, после чего планируется обновить экспозицию работами детей - ведь 1 июня Всемирный день защиты детей.


Первенство по программированию

В этом году исполнилось ровно 10 лет, как в Уральском госуниверситете состоялась I Всесоюзная олимпиада по информатике для школьников. "Только в нашем городе тогда нашлось восемь одинаковых компьютеров ("Роботронов")", - заметил ректор УрГУ Владимир Евгеньевич Третьяков. С тех пор в Екатеринбурге наработаны интересные традиции в проведении подобных мероприятий.
И вот новая инициатива студентов математико-механического факультета Уральского университета: 11-12 апреля здесь состоялось I командное студенческое первенство Урала по программированию.
На приглашение принять участие в соревновании откликнулись практически все ведущие вузы Урало-Сибирского региона. Приехали студенты из Перми, Челябинска, Уфы, Тюмени, Оренбурга и Ижевска. Екатеринбург представляли шесть команд Госуниверситета, четыре команды Уральского технического университета, команда Уральского экономического университета и единственная на этом турнире команда школьников из лицея УрГУ. (Кстати, ребята из лицея выступили неплохо - наравне с некоторыми екатеринбургскими командами они заняли почетное третье место. Все три участника команды лицея - Леонид Волков, Игорь Гольдберг и Андрей Костоусов - завоевали право поступления на математико-механический факультет УрГУ без экзаменов.)
К сожалению, результаты наших студенческих команд не самые лучшие - третьи места у команд Уральского госуниверситета, у остальных команд восьмые места, а команда Уральского технического университета-2 заняла последнее 26-е место. Почетное первое место на первенстве завоевала команда Уфимского авиатехнического университета, вторыми призерами стали студенты Ижевского технического университета.
Можно считать, что соревнования в целом прошли успешно и на высоком уровне, в чем, конечно, огромная заслуга руководства УрГУ, математико-механического факультета и студентов матмеха Сергея Герштейна и Евгения Штыкова (6-й курс), разработавших программное обеспечение, составивших большинство задач. Организационные хлопоты по проведению самих соревнований взяли на себя студенты Сергей Гальперин, Виктор Латушкин, Александр Мироненко, Александр Разумович, Дмитрий Торопов, Сергей Шавнин, Елена Долинина ( все 4-й курс) и Илья Молочников (3-й курс). Мы намеренно перечисляем фамилии ребят, поскольку они совершили очень важное дело в наше нелегкое во всех отношениях время.
Надеемся, что и эти соревнования станут традиционными, а в дальнейшем более технически оснащенными - ведь в июне этого года в УрГУ будет открыт первый на Урале Интернет-центр.


Неделя фирмы "Sentosa"

Идея мероприятия под названием "неделя" не нова. Суть его - в представлении широким слоям населения тех или иных, разумеется, выигрышных, сторон жизни предприятия, объединения, фирмы.
С 22 по 27 апреля 1997 года фирма "Sentosa" демонстрировала жителям Екатеринбурга самое доброе отношение и, конечно же, ассортимент товаров, покупка которых сопровождалась каким-нибудь материально выраженным удовольствием. Неделя фирмы началась со вторника. Как известно, понедельник - день тяжелый для всех: по ту и по другую сторону прилавка.
Вторник же был ознаменован беспроигрышной лотереей и 3%-процентной скидкой в магазине "Орбита". Первому покупателю был вручен так называемый "сладкий приз" - торт с символикой фирмы "Sentosa". Покупатели по-разному относились к участию в лотерее. Большинство, скорее, с недоверием. Узнавая, что участие в подобном мероприятии не стоит ровным счетом ничего, они успокаивались и получали достаточно неожиданные для ассортимента магазина подарки: крупногабаритных надувных гусей-лебедей, шампунь, набор карандашей и другие сверхнужные и веселые вещи.
В среду, 23 апреля, праздничному весеннему настроению покупателей не помешал даже утренний затяжной дождь. Проинформированные об очередном "скидочно-подарочном" дне екатеринбуржцы радовали своим вниманием магазин "Спорт", находящийся в здании "Орбиты". Скидка в 10%, подарок от "Nike", безусловно - выгодное и приятное событие.
Четверг стал днем компьютерного салона "Sentosa". В рамках этого дня действовала 3%-процентная скидка, проводилась беспроигрышная лотерея, в призовой фонд которой входили монитор, звуковая карта, аксессуары. Многие покупатели знали о событии заранее, сознательно планировали покупку и растили дух азарта. Некоторые подходили к лототрону по 2 и даже по 3 раза (заметим, что право участвовать в лотерее давалось лишь при покупке на сумму не менее 20$), за что и были вознаграждены. В общем, в этот день в салоне присутствовало здоровое ощущение ажиотажа, возросшее к 16.00 - начало радиопередачи "Формула 101" ("Радио 101"), спонсором которой была фирма "Sentosa". Прямой эфир, участие Владимира Шахрина, репортаж с места, - в целом было весело и многолюдно.
В пятницу магазин "Sentosa" принимал покупателей у себя. И снова на повестке дня - 3%-процентной скидка, а также подарки при покупке (от плэйера до фирменной атрибутики "Panasonic"). Начался этот день со "сладкого приза". Первому покупателю пожелали приятного аппетита и одарили подарком.
Именно в этот день искусство продажи совместилось с искусством рисовальщика благодаря участию известного художника -карикатуриста Аркадия Пяткова, изображавшего человека и покупку. Покупатели улыбались продавцам, продавцы - покупателям, а в магазине чувствовалась легкая и дружелюбная атмосфера. Что может быть лучше?
В субботу и воскресенье действие сконцентрировалось в магазинах "Sentosa" и "Орбита". Продолжались скидки, подарки. В пасхальное воскресенье "Sentosa" угощала желающих яйцами с символикой и логотипом фирмы.



Премьера русской версии Microsoft Office 97 в Екатеринбурге

15 мая в екатеринбургском Доме кино состоялась презентация русской версии Microsoft Office 97, организованная фирмами Корус АКС и Микротест. Русскую версию нового программного продукта представил менеджер российского представительства фирмы Microsoft в Москве Сергей Алпатов. Следует заметить, что презентации проходили одновременно в Москве, С.-Петербурге, Казани, Новосибирске и Алматы.
Новая версия Microsoft Office cтала самым серьезным обновлением популярного семейства офисных программных продуктов за последние несколько лет. Microsoft Office 97 включает в себя новые версии знакомых приложений, которые обеспечивают возможность продуктивной работы, позволяют производить групповую обработку информации, поддерживают технологии Интернета и представляют собой готовые инструменты для создания гибких интранет-решений.
Microsoft Office 97 объединяет самые популярные в мире приложения в единую среду, идеальную для работы с самой различной информацией. В состав русской версии входят новые версии всех традиционных приложений: текстового процессора Microsoft Word, электронных таблиц Microsoft Exel, средства подготовки и демонстрации презентаций MicrosoftPowerPoint. Кроме того, в состав Microsoft Office теперь входит новое приложение для организационной работы - Microsoft Outlook. Все перечисленные приложения составляют стандартную редакцию Microsoft Office 97. В профессиональную редакцию входит также СУБД Microsoft Access.
Русская версия Office 97 содержит интерфейс на русском языке; систему справки на русском языке; систему проверки грамматики и правописания, работающей на русском и английском языках; карту административно-территориального деления России на уровне субъектов РФ в Microsoft Excel; шаблоны документов, используемых в российском делопроизводстве.
На презентации была продемонстрирована новая мышь Microsoft IntelliMouse с колесиком между двумя кнопками. Колесико позволяет осуществлять операции прокрутки текста без использования полос прокрутки, изменять масштаб изображения в Microsoft Excel и обладает функциональностью третьей кнопки, которой можно присвоить любое действие. Вместе с Microsoft IntelliMouse поставляется специальное программное обеспечение Microsoft IntelliPoint, которое обеспечивает поддержку дополнительных функций работы с мышью.
Microsoft Office 97 обеспечивает эффективное использование ресурсов компьютера за счет общих для всех приложений элементов. Например, команды меню, панели инструментов, средства проверки орфографии и грамматики русского и английского языков, средства рисования и т.д. являются единым набором инструментов, который устанавливается единожды и используется всеми приложениями Microsoft Office. Это позволяет сэкономить дисковое пространство и загрузку сети при использовании Office в режиме серверной установки.
Office 97 обеспечивает полную совместимость с форматами документов предыдущих версий Microsoft Office. Доступны специальные средства просмотра документов в формате Office 97 для пользователей, которые не имеют на компьютере Office 97 или вообще не работают с приложениями Microsoft Office.
В заключение скажем, что русскую версию Microsoft Office 97 можно приобрести у любого поставщика программных продуктов Microsoft.
Татьяна Бондарович


VIDEOКонкурс завершился!!!

Стартовавший вслед за CDконкурсом к своему финишу подошел VIDEOконкурс. За уставшими плечами наших конкурсантов месяцев напряженной работы, на протяжении которых из каждого номера они вырезали по купону. Самые стойкие сумели даже отослать пять собранных купонов в редакцию "КМ", за что воздалось им по заслугам. Вот имена трех счастливых победителей:
Никитин с пер. Суворовский,
Кулакова Марина Викторовна,
Сухачев К.Э.
Победителей просим позвонить в редакцию "КМ".

Back PageHomeNext Page