Back PageHomeNext Page

ВИДЕО- АУДИОНОВОСТИ


Первая в мире DVD-плата

Новый стандарт DVD (см. "КМ" № 9-10), идущий на смену компакт-диску, начинает входить в нашу обыденную жизнь: на рынке появляются DVD-проигрыватели, Голливуд штампует свою видеопродукцию на DVD-дисках, вот и DVD-плата появилась...
Американская фирма Zoran разработала плату DVD 4PC для компьютеров, оборудованную встроенными АС-3 и MPEG-декодерами и приспособленную для воспроизведения DVD-дисков. Эта DVD-плата стоит (без программного обеспечения) около $2000 и может формировать "картинку" как на дисплее монитора, так и экране телевизора. Плата вставляется в стандартный PCI-слот на материнской плате. Программное обеспечение, поставляемое с платой, работает под Windows 3.1 и Windows 95. При этом управление осуществляется центральным процессором компьютера. Кроме всего прочего, DVD-плата выполняет функции видеокарты.
Аналоговый VHS-видеовыход может подключаться к NTSC или PAL-телевизорам, а качественное MPEG-воспроизведение достигается за счет 24-битной обработки цветного изображения.
Пока ничего DVD'шного в уральских горах не появилось. Как что-нибудь будет, обязательно сообщим.


И Sony установила свою плату в РС

Передавать DV-кодированные данные (о формате DV читайте в прошлом номере "КМ") между "персоналкой" и AV-аппаратурой станет теперь намного легче благодаря разработанной Sony плате DVBK-1. Ориентированная и на профессиональный, и на бытовой рынки DVBK-1 - это вспомогательная плата, служащая интерфейсом между протоколами обмена данными Digital Video, IEEE 1395 IC и DV. Она также поддерживает стандарты кодировки сигналов цветности PAL и NTSC. К ней прилагается кодер/декодер CODEC, работающий в масштабе реального времени. Он оборудован 80-контактным разъемом для подключения к "материнской" плате и позволяет создавать компьютеризованные AV-системы для нелинейного редактирования, единичного и массового хранения информации.
Данные в формате DV могут обрабатываться в реальном времени без угрозы ухудшения качества сигнала при использовании цифровой последовательной шины, а встроенное программное обеспечение позволяет подстраивать работу карты под конкретную выполняемую задачу. Плата переключается в нужный формат/протокол, так что вам не придется переконвертировать данные. DVBK-1 очень скоро появится на рынке, а ее стоимость составит около $2700.
На Урале, естественно, платы пока нет, однако она, несомненно, должна появиться, поскольку цифровыми камерами формата DV торгуют у нас многие. А раз есть спрос, будет и предложение.


Плазменное оружие калибра 42 дюйма

Fujitsu объявила о выпуске громадного 42-дюймового (105 см по диагонали) широкоэкранного плазменного телевизора Plasmatron 42. Ориентировочная стоимость аппарата - около $15000, а его появление на мировом рынке ожидается буквально со дня на день. Телевизор весит около 40 кг и имеет глубину корпуса всего 15 см. Он обеспечивает нормальный просмотр в секторе до 160 градусов, оборудован мультисистемным тюнером, двумя встроенными динамиками, S-Video и RGB-входами для подключения к видеомагнито фону, проигрывателю LazerDisc, камкордеру и компьютеру.
Предусмотрены режимы работы Wide, Normal, Zoom, Non-Libear Wide ("картинка" 4:3 заполняет весь экран с растяжением только по краям) и Auto. Телевизор оснащен схемой для разделения цветового и яркостного компонентов видеосигнала и улучшения вертикальной и горизонтальной разверток, чтобы получить максимально резкое изображение, а благодаря малой глубине (толщине) корпуса Plasmatron 42 можно вмонтировать в стену или даже в потолок.
Сроки поступления нового вида "вооружения" на Урал близкими назвать никак нельзя. Пока ни одного телевизора на плазменной технологии в Екатеринбурге еще никто не видел. В ближайших номерах мы обещаем вам рассказать о плазменных телевизорах поподробнее.



Орел от Mitsubishi

Фирма Mitsubishi только что выпустила на AV-рынок DPL-телевизор (DolbyProLogic-телевизор) СТ-29ВV1BD. Чтобы противостоять нашествию "двухколоночных" систем псевдообъемного звучания, эту модель оснастили 12-ваттными усилителями фронтальных каналов (с возможностью подключения к внешней стереосистеме) и 2х6-ваттным "тыловым" усилителем. Вместе с расположенным в корпусе динамиком центрального канала имеется встроенный излучатель сверхнизких частот. По части формирования изображения телевизор может похвастать кинескопом с теневой маской из инвара, которая обеспечивает повышенную яркость и малые искажения изображения, динамический контроль "уровня белого" для улучшения передачи мелких деталей на участках изображения с повышенной яркостью и регулятор температуры "картинки".
Помимо стерео- и DPL-звука телевизор СТ-29BV1BD оборудован системой DSP, а также режимами Hypersound (для улучшения передачи низких частот), Automatic Wide stereo (расширение стереобазы), Pseudo Stereo (для работы с монофоническими программами) и системой оптимизации уровня высоких и низких частот при изменении громкости звука.
В остальную спецификацию входят автоинсталляция, трехрежимные автоматические субтитры и телетекст.


Rekord выживаемости

Наверное, очень многие еще помнят те времена, когда "записаться" на цветной телевизор было делом не менее сложным, чем достать бутылку шампанского к Новому году. В те времена особо "котировались" белорусские "Электроны" и подмосковные "Рекорды". Однако при сегодняшнем импортном телеизобилии на прилавках наших магазинов о некогда знаменитых отечественных марках никто и не вспоминает. А тем временем Александровский радиозавод подготовил к выпуску две новых модели телевизоров, которые уже появились в продаже. Это "Рекорд 54ТЦ5149" ($240) и "Рекорд 51ТЦ5149" ($210) с экранами 51 и 51 см (20 и 21 дюйм) по диагонали соответственно. Оба телевизора имеют очень модный "мониторный" дизайн и весьма широкий спектр функций, среди которых прием сигналов в стандартах PAL/SECAM (B/G, D/K), воспроизведение NTSC-записей, память на 50 каналов, таймер отключения и часы реального времени, экранная графика, AV-вход и разъем SCART. В комплекте имеется полнофункциональный пульт ДУ. Так что, отправляясь в магазин за очередным (взамен вышедшего из строя) "Фунаем" или "Орионом", подумайте, не лучше ли купить аппарат российского изготовителя, работающего на рынке уже 35 лет.
На Урале Нью-"рекорды" еще не появились, но если окажется, что телевизор действительно обладает хорошими потребительскими качествами, во всяком случае цена неплохая, то вполне возможна их массовость на прилавках. По нашим данным, еще ни одна екатеринбургская фирма не произвела закупки этих телевизоров.


Больше Philips'а для народа, хорошего и разного

Philips вновь представила на российский рынок ряд своих изделий по весьма демократичным ценам.
В начале этого года Philips предложила на российский рынок две новых модели телевизоров. Их функциональная оснащенность практически идентична, и различаются телевизоры только диагональю экрана. Речь идет о телевизорах 14РТ138А ($220) и 20РТ138А ($300) (первая цифра в названии модели указывает на диагональ экрана в дюймах). Таким образом, независимо от стоимости телевизора покупатель получает в свое распоряжение все новейшие сервисные функции, разработанные Philips. А эти функции включают четыре фиксированные настройки параметров изображения, оптимизированных под разные условия просмотра, четыре настройки характерис тики звучания под различные телепрограммы, память на 13 пользовательских настроек параметров изображения и громкости звука при просмотре телепрограмм и еще одну для сигнала, подаваемого на AV-вход телевизора.
Телевизоры оснащены новой фирменной системой улучшения яркости и контрастности изображения BIMOS. В наличии также 80-канальный тюнер с гипердиапазоном для приема передач кабельного ТВ и автопоиском с автоматическим запоминанием станций, таймер включения/отключения, автоматическое отключение телевизора по окончании телетрансляций, выход на наушники и AV-разъемы на передней панели. Пульт дистанционного управления оборудован "курсорными" клавишами для упрощения пользования телевизором.
В этом году Philips также существенно пересмотрела модельный ряд своих музыкальных центров и выпустила много новых аппаратов. Все их отличает в первую очередь очень привлекательный оригинальный дизайн, а также наличие у большинства моделей многодискового CD-ченджера. Так, миди-центр AS 660C ($350) оснащен трехдисковым ченджером (он при "полной загрузке" позволит вам наслаждаться музыкой не менее трех с половиной часов кряду) и ставшим уже классическим для музыкальных центров Philips режимом звучания Incredible Sound. Музыкальный центр AS 660C развивает выходную мощность 2х20 Вт, оснащен цифровым тюнером с 20 фиксированными настройками, двухкассетной магнитофонной панелью, таймером включения/отключения. Интересно, что трехполосные фазоинверсные акустические системы, которыми комплектуется этот миди-центр, "выше" основного блока. Это противоречит сложившимся традициям, однако Philips сознательно пошла на такой шаг, дабы увеличить внутренний объем колонок и за счет этого улучшить их звучание, особенно в области низких частот. Звучание миди-центра улучшает и "фирменный" режим Incredible Sound. При его включении музыкальные программы приобретают дополнительную пространственность и насыщенность.
Появление новинок логичнее всего ждать в магазине Philips, расположенном по адресу ул. Белинского, 132, тел. 60-77-40.


Все течет...

Те, кому приходилось растаскивать колонки в разные стороны комнаты, знают, какое неудобство доставляют провода своим неэстетичным видом, портя весь интерьер. А владельцам систем объемного звучания с их пятью колонками, которые нужно разместить по всему помещению, просто можно посочувствовать. Оригинальный выход борьбы с неприглядным видом проводов нашла фирма "С&L"
Американская фирма "С&L" представила на ежегодной выставке в Лас-Вегасе свои новые экспериментальные кабели, представля ющие собой две прозрачные трубки, внутри которых находится специальный жидкий состав. Обе эти трубки помещены в общую, тоже прозрачную трубку, так же заполненную жидким составом. Каждая из трубок снабжена "пробками" из серебряно-иридиевого сплава, служащих клеммами для соединения с усилителем и колонками. С одного конца общей трубки от специального генератора с помощью новейшего лазера зеленого спектра подается тактовый сигнал, активизирующий жидкость в большой трубе, от чего она становится серебристой, и сквозь нее практически не видны трубки-кабели.
Когда от усилителя мощности поступает сигнал на колонки по трубкам-кабелям, жидкость в этих трубках меняет окраску, вследствие чего они становятся видимыми через серебристую жидкость в большой трубе. Если мощность не превышает допустимую для данного кабеля, то цвет жидкости в трубках плавно, в такт с музыкой, меняется от светло-зеленых тонов до глубокого изумрудного. На пиках перегрузки она вспыхивает ярким солнечным светом. Если же от усилителя постоянно идет недопустимо большая для данного кабеля мощность, то жидкость в трубках приобретает красноватый оттенок.
"Разводка" кабелей производит впечатление кровеносной системы какого-то инопланетянина из фантастического фильма. Причем трубки работают при разных уровнях мощности, вследствие чего их непрерывно меняющиеся оттенки столь многообразны, что зрелище ассоциируется с биением жизни в фантастическом существе.
Аудиофилам с "жидкими" кабелями придется пока подождать, слишком много существует проблем, делающих кабели непригодными для широкого рынка. Одна из них - необходимость централизованной системы лазерной активации.


Привлекательный мини-Denon

Недавно фирма Denon выпустила свою новую "флагманскую" мини-систему D-99W. Система стоит $1500 без колонок и представляет собой четырехблочный комплект, состоящий из предусилителя/тюнера, усилителя мощности, CD-плейера и двухкассетной деки с автореверсом и горизонтальным расположением ЛПМ.
Denon'ы на Урале в большом количестве не водятся. Единственный Denon, который нам удалось найти, называется так: "Система лингофонная Denon". Вот такие deла.

Back PageHomeNext Page